Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная практика






 

Производственная практика студентов, обучающихся по специальности «Психология», является важной частью профессиональной подготовки специалиста и, наряду с другими видами практик, закладывает фундамент формирования основных умений и навыков будущих психологов.

Производственная практика является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования, второй ступенью (после учебно-ознакомительной практики) профессионализации будущих психологов.

Практика преимущественно направлена на формирование психодиагностического мышления, практическую отработку проведения конкретных методик, формирование умения проведения индивидуального психодиагностического обследования и составления комплексного психологического заключения, на формирование профессионального самосознания психолога, осознание студентами собственного личностного потенциала в профессиональной деятельности, своих позитивных возможностей и ограничений, выявление сложностей, возникающих в процессе практической деятельности и постановку задач для дальнейшего обучения

Основная цель производственной практики – закрепление теоретических знаний на практике, формирование профессиональных умений и навыков в реальных условиях профессиональной деятельности под руководством опытных психологов.

Задачи производственной практики:

o знакомство с базой практики, психологической документацией;

o освоение специфики деятельности психолога в учреждениях различного профиля;

o приобретение навыков самостоятельного проведения психодиагностической, консультативно-просветительской, коррекционно-развивающей работы в процессе включения в деятельность психологической службы под руководством психолога базы практики;

o формирование навыка решения практических задач

o формирование представлений о себе как о психологе;

o выработка адекватных профессиональных установок к практической деятельности психолога и формирование профессиональной позиции психолога.

Задачи практики конкретизируются в зависимости от особенностей, направлений деятельности, актуальных проблем базы практики и ее социального заказа.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Производственная практика организуется в течение 6 недель для студентов очного отделения и 3 недель для студентов заочного отделения.

План производственной практики

Форма обучения семестр количество недель
очная    
заочная    

 

Каждый студент должен:

1. Принять участие в установочной конференции.

2. Познакомиться с руководителями практики и разработать индивидуальные задания на период прохождения практики.

3. Ознакомиться с функциональными обязанностями психолога учреждения, составить индивидуальный план работы и график работы на весь период практики.

4. Принять участие в практической деятельности психолога базы практики и выполнить самостоятельную практическую деятельность.

5. Своевременно выполнить учебно-исследовательские задания.

6. Подготовить и написать итоговый отчет по практике.

7. Принять участие в итоговой конференции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.