Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение психодиагностического обследования (под руководством практического психолога).






o Постановка проблемы психодиагностического исследования. Приводится обоснование актуальности и практической значимости исследования.

o Формулировка цели исследования. Формулируется с указанием на желаемые результаты исследования.

o Отбор психодиагностических методик в соответствии с целью исследования. Проводится изучение и анализ методической литературы с целью составить набор из необходимого и достаточного количества методик, адекватных цели исследования.

o Планирование процедуры психодиагностического обследования. При планировании процедуры обследования должны учитываться факторы, влияющие на объективность и достоверность получаемых результатов: форма обследования (групповое или индивидуальное), величина группы, условия обследования (помещение, освещённость, рассадка группы и т.д.), подготовка бланков ответов и др. материалов, фиксация времени выполнения заданий), последовательность выполнения заданий, приёмы установления контакта с респондентами, особенности инструктирования респондентов, контроль за правильностью выполнения инструкции респондентами, форма сообщения результатов исследования респондентам и т.д.

o Формирование выборки респондентов. Формирование выборки респондентов проводится с учётом принципов, обеспечивающих репрезентативность выборки по полу, возрасту, роду занятий, социальному статусу, особенностям поведения, количественному составу и т.д.

o Подготовка психодиагностических методик к обследованию. Определяется необходимое количество наборов стимульного материала, бланков для ответов и другого оборудования.

o Проведение психодиагностического обследования. При проведении обследования фиксируются все отклонения от запланированных параметров, а также незапланированные факторы, способные повлиять на результаты исследования. Важнейшими параметрами при проведении обследования является характер контакта исследователя с респондентами, отношение респондентов к исследованию и личности психолога-диагноста.

o Обработка и интерпретация данных обследования. Обработка данных обследования проводится согласно правилам, установленным разработчиками методик. Интерпретация данных осуществляется согласно теоретическим положениям и целям, заложенным в основу методик их разработчиками.

o Формулировка психодиагностического заключения и разработка рекомендаций. Заключение формируется диагностом исходя из цели исследования. Рекомендации должны содержать предложения конкретных действий, направленных на разрешение ситуаций, заявленных в проблематике исследования.

Составить протокол психодиагностического обследования (Приложение 8)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.