Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация.






Обработка данных.

Просуммируйте баллы по следующим вопросам для 5 субшкал.

Субшкала 1 (цели в жизни) - 3, 4, 10, 16, 17, 18.
Субшкала 2 (процесс жизни) — 1, 2, 4, 5, 7, 9.
Субшкала З (результат жизни) — 8, 9, 10, 12, 20.
Субшкала 4 (локус контроля — Я) — 1, 15, 16, 19.
Субшкала 5 (локус контроля — жизнь) — 7, 10, 11, 14, 18, 19.

Таблица средних значений с отклонениями.

Интерпретация.

Субшкала 1. Цели в жизни.

Шкала характеризует наличие или отсутствие в жизни человека целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу.

Низкие баллы по этой шкале даже при общем высоком уровне осмысленности жизни (ОЖ) будут присущи человеку, живущему сегодняшним или вчерашним днем.
Высокие баллы по этой шкале могут характеризовать не только целеустремленного человека, но и прожектёра, планы которого не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию.
Эти два случая несложно различить, учитывая показатели по другим шкалам СЖО.

Субшкала 2. Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни.

Содержание этой шкалы совпадает с известной теорией о том, что единственный смысл жизни состоит в том, что чтобы жить. Эта шкала – показатель того воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом.
Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать гедониста, живущего сегодняшним днем.
Низкие баллы но этой шкале — признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; при этом, однако, ей могут придавать полноценный смысл воспоминания о прошлом или нацеленность в будущее.

Субшкала 3. Результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией.

Шкала отражает оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть.
Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать человека, который доживает свою жизнь, у которою все в прошлом, но прошлое способно придать смысл остатку жизни.
Низкие баллы — неудовлетворенность прожитой частью жизни.

Шкала 4. Локус контроля — Я (Я — хозяин жизни).

Высокие баллы соответствуют представлению о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и задачами, а также представлениями о ее смысле.
Низкие баллы — неверие в свои силы контролировать события собственной жизни.

Субшкала 5. Локус контроля - жизнь, или управляемость жизни.

При высоких баллах — убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.
Низкие баллы — фатализм, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.

4. УПРАЖНЕНИЕ «Факторы цейтнота /похитители времени», оформленное в виде таблицы или эссе.

Причины вечного цейтнота Возможные методы борьбы
Вы не оставляете времени на планирование. Планирование дня отнимает много времени только на первых порах, а с образованием устойчивого навыка вам потребуются лишь считанные минуты.
Вы привыкли действовать быстро, предварительно не обдумав. Помните: тот, кто знает, что делать, выигрывает единожды. А тот, кто знает, зачем, – выигрывает всегда!
Привычка обещать всем и всегда свою помощь. Если Вы всегда говорите " да", то окружающие воспринимают это как должное и злоупотребляют вашим временем.
Потребность быть всем и всегда нужным. Ограничивайте себя. Кто хочет успеть все, не успевает ничего.
Неумение говорить " нет" и поэтому сверхзагруженность делами. Проявите настойчивость в овладении этим умением. Не стремитесь к роли " хорошего парня", который ни в чем не отказывает. Такие люди удобны, но не внушают уважения.
Плохое " чувство времени". Как правило, любое дело требует больше времени, чем кажется.
Склонность к раздуванию мелких проблем до масштаба " трагедии". Игнорируйте малозначительные проблемы. Откажитесь от незначительных и малозначительных дел.
Неуважение к вашему времени со стороны окружающих. Определите свой распорядок дня и поставьте в известность окружающих о тех часах, когда Вас нельзя отвлекать.
Неумение уделять беседе столько времени, сколько она требует. Следите за собой: постарайтесь отделить суть разговора от пустой болтовни.
Постоянно мешают звонки. Выключите телефон. По крайней мере, на то время, когда нужно сосредоточиться.
Неспособность заканчивать дела. Не приступайте ни к чему новому, не закончив начатое.

 

5. Рецензия на статью о самоменеджменте «36 часов в сутках» Автор: Jon Bischke (" How to Have a 36 Hour Day"). Перевод: Сергей Бирюков

Время — самый ценный ресурс на планете. В этой статье автор призывает нас к тому, что сэкономив время на одном, можно использовать его на то, что действительно важно для нас, что отвечает нашим целям и приносит радость. И если каждый сделает то же самое… Думаю, мир изменится. У нас есть потенциальная возможность увеличить каждые сутки на 12 часов. Конечно, это количество зависит от используемых стратегий. Jon Bischke предлагает нам 10 таких стратегий. Можно легко применять хотя бы несколько из них в повседневной жизни.

И так, Стратегия № 1: Оптимизируйте свой сон

Некоторым из нас достаточно всего 3—5 часов сна в сутки, в то время как остальные «вынуждены» спать больше 9 часов, чтобы отдохнуть. Это зависит от предрасположенности, а также, возможно, окружения. Думаю, всё же есть способы спать меньше, а отдыхать лучше. Вот несколько вариантов: Просыпайтесь в одно и то же время каждое утро. Сделайте спальню тихим и спокойным местом. И сделайте всё возможное, чтобы убрать из спальни раздражители (телевизор, хлам и т.д.) Экономия времени благодаря оптимизации сна = примерно 1.5 часа.

Стратегия № 2: Оптимизируйте своё питание

Тело человека тратит большую часть энергии на усвоение пищи. То, что попадает внутрь в качестве еды и питья, определённо влияет на уровень энергии и необходимое количество сна. Экономия времени благодаря оптимизации питания = примерно 1.5 часа

Стратегия № 3: Делайте несколько дел одновременно

OK, делая одновременно две вещи, за день можно сделать гораздо больше. Но не принесёт ли это вреда? Но я считаю, что при правильном применении многозадачность — один из лучших способов экономить время в течение дня. Например, можно говорить по телефону и делать вещи, где не нужно думать. Ещё один хороший способ делать несколько дел — соединить физические упражнения с обычной деятельностью. Есть множество способов внедрить упражнения в свою повседневную деятельность без ущерба для времени. Это действенный способ освободить расписание и поддерживать тело в хорошей форме.
Экономия времени благодаря многозадачности = примерно 2 часа

Стратегия № 4: Будьте организованны

Быть организованным — очень важно. Это поможет и сэкономить время, и избавиться от стресса. Есть различные способы научиться организованности. Экономия время благодаря организованности = примерно 1 час

Стратегия № 5: Научитесь быстро печатать

Клавиатура часто играет роль основного средства общения. Предполагают, что в среднем человек проводит 1—2 часа в день, набирая текст. Я настоятельно рекомендую уделить некоторое время (пусть даже несколько минут в день) развитию навыков быстрой печати. Это определённо хороший способ ежедневно экономить время.
Экономия времени благодаря быстрой печати = примерно 0.75 часа

Стратегия № 6: Научитесь быстро читать

Аналогично набору текстов, увеличение скорости чтения способствует продуктивности и экономии времени. Многие из нас проводят один—два часа в день, читая утренние газеты, электронные письма на работе, учебные материалы и т.д. Проблема в том, что мы читаем не так быстро, как хотелось бы, и часто нужно прочитать одно и то же несколько раз, чтобы понять.

Экономия времени благодаря быстрому чтению = примерно 0.75 часа

Стратегия № 7: Слушайте подкасты и аудиокниги

Обучение средствами аудио — отличный пример многозадачности. За рулём, во время зарядки, во время уборки… Люди начинают всё больше ценить время, и возможность прослушать информацию вместо прочтения открывает многие пути. Это отличный способ получать нужную информацию и быть в курсе важных для вас тенденций. Экономия времени благодаря подкастам и аудиокнигам = примерно 1.5 часа

Стратегия № 8: Используйте программы с выгодой

Подходящие программы могут заметно сэкономить время. Конечно, не все. На самом деле, некоторые программы, наоборот, отнимают время. Например, «Сапёр» Но есть и такие, которые помогут сэкономить несколько минут каждый день и несколько часов каждую неделю. Экономия время благодаря использованию программ = примерно 0.5 часа

Стратегия № 9: Меньше смотрите телевизор

Обычный человек смотрит телевизор около четырёх часов в день. Нужно всегда помнить, что и с какой целью вы смотрите. Подумайте — может быть, вам удастся сократить время просмотра на 50%. Интересные передачи есть, но их не так много…
Экономия времени благодаря сокращению времени просмотра = примерно 2 часа

Стратегия № 10: Не отказывайтесь от помощи

Последний способ — искать людей, которые могли бы вам помочь. Конечно, это зависит от того, какую должность вы занимаете, и сколько у вас денег. Другой вариант — бартерный обмен. Вы делаете то, что хорошо умеете, в обмен на то, что вам нужно. Например, если вам нужна помощь в уборке дома, вы могли бы найти того, кто плохо знает язык, и позаниматься с ним в обмен на уборку. Вы сэкономите время, и сотрудничество будет взаимовыгодным.

6. ОБЗОР актуальных произведений по лайф-менеджменту и вопросам стрессовых состояний (беспокойств, переживаний, др. проблемам межличностных отношений).

1) Николай Иванович Козлов «Лайф-менеджмент: жизнь, которую мы стоим» (https://nkozlov.ru/books/ppg/d4504/#.UXqJQLU2YXs)

2) Альберти Р.Е., Эммонс М.Л. «Умейте постоять за себя. Ключ к самоутверждающему поведению»

3) Клегг Б. «Стресс-менеджмент»

4) Владимир Осенев «Лайф-менеджмент – единственный способ быть успешным» (https://www.yourfreedom.ru/lajf-menedzhment-edinstvennyj-sposob-byt-uspeshnym/)

5) Щербатых Ю.В. «Психология стресса и методы коррекции»

 

7. Идеальный распорядок дня, который придложили в Кембридже специалисты из Тринити-Колледжа.

По мнению экспертов, соблюдение этого расписания позволит организму нормально функционировать в соответствии с " внутренними часами".

7: 00 - позавтракайте. Организм к этому времени уже использовал все легко доступные запасы жира и глюкозы. Из-за этого мозг не работает на полную, а человек чувствует общую слабость. Специалисты советуют обязательно включить в утренний рацион кашу из цельных злаков, которая надолго позволит сохранить ощущение насыщения.

7: 15 - примите мультивитамины. После завтрака - самое идеальное время для приема добавок.

7: 30 - почистите зубы. Дело в том, что зубная эмаль склонна к эрозии после еды, поскольку в напитках и еде есть кислота, которая ее размягчает.

8: 30 - устройте себе солнечные ванны. Солнечный свет жизненно необходим. Во-первых, оно помогает организму отрегулировать " внутренние часы", во-вторых - сигнализирует телу о необходимости приостановить выработки мелатонина, гормона сна.

10: 00 - разберитесь с текущими проблемами. После того, как вы позавтракали, и запасы глюкозы в мозге пополнены, у вас улучшается уровень концентрации и кратковременной памяти. Так что самое время заняться решением сложных рабочих заданий.

13: 00 - время для обеда. В эти часы пищеварительная система работает наиболее эффективно. Хорошим будет легкий обед с правильным балансом белков и углеводов, который позволит быть активным к ужину.

13: 30 - отправьте важные письма. Ученые из университетов Глазго и Пейсли выяснили, что многие люди страдают от так называемого " email-стресса". То есть, необходимость разобраться в почте действует на людей гнетуще.

15: 00 - прогуляйтесь. Когда обед переваривается, вы можете почувствовать сонливость. Справиться с ней поможет 20-минутная прогулка.

16: 00 - назначайте все болезненные процедуры. В это время на пике активности находятся эндорфины, нейротрансмиттеры в мозге, которые уменьшают болевые ощущения.

17: 30 - время для занятий спортом. Температура тела максимальна. Это дает мышцам силу, гибкость, подвижность и выносливость.

18: 30 - идите в обувные магазины. За день ноги могут распухнуть на целый размер из-за жидкостей, которые накапливаются в тканях. Поэтому ботинки, купленные утром, могут не подойти для ежедневного использования.

19: 30 - поужинайте, избегая большого количества сахара.

21: 30 - готовьтесь ко сну. Все дела перед отходом ко сну играют большую роль. Они настраивают человека на отдых и восстановление. Поэтому важно за час до сна расслабиться в спокойной обстановке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.