Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Запрещающие знаки






3.1 " Движение запрещено". Запрещается движение всех транспортных средств.

3.2 " Движение механических транспортных средств запрещено".

3.3 " Движение грузовых автомобилей запрещено". Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 3, 5 т (если на знаке не указанная масса) или с такой, что превышает указанную на знаке, а также тракторов, самоходных машин и механизмов.

3.4 " Движение с прицепом запрещено". Запрещается движение грузовых автомобилей и тракторов с прицепами любого типа, а также буксирование механических транспортных средств.

3.5 " Движение тракторов запрещено". Запрещается движение тракторов, самоходных машин и механизмов.

3.6 " Движение мотоциклов запрещено".

3.7 " Движение на мопедах запрещено". Запрещается движение на мопедах и велосипедах с подвесным двигателем.

3.8 " Движение на велосипедах запрещено".

3.9 " Движение пешеходов запрещено".

3.10 " Движение с ручными тележками запрещено".

3.11 " Движение гужевых телег (саней) запрещено". Запрещается движение гужевых телег (саней), животных под седлом или вьюнком, а также прогон скота.

3.12 " Движение транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, запрещено".

3.13 " Движение транспортных средств, которые перевозят взрывчатку, запрещено".

3.14 " Движение транспортных средств, которые перевозят вещества, которые загрязняют воду, запрещено".

3.15 " Движение транспортных средств, масса которых превышает...т, запрещено". Запрещается движение транспортных средств, в том числе их составов, общая фактическая масса которых превышает указанную на знаке.

3.16 " Движение транспортных средств, нагрузка на ось которых превышает...т, запрещено". Запрещается движение транспортных средств, в которых фактическая нагрузка на любую ось больше указанной на знаке.

3.17 " Движение транспортных средств, ширина которых превышает...м, запрещено". Запрещается движение транспортных средств, габаритная ширина которых (с грузом ли без него) больше указанной на знаке.

3.18 " Движение транспортных средств, высота которых превышает...м, запрещен". Запрещается движение транспортных средств, габаритная высота которых (с грузом ли без него) больше указанной на знаке.

3.19 " Движение транспортных средств, длина которых превышает...м, запрещено". Запрещается движение транспортных средств, габаритная длина которых (с грузом ли без него) больше указанной на знаке.

3.20 " Движение транспортных средств без соблюдения дистанции...м запрещено". Запрещается движение транспортных средств с дистанцией между ними меньше указанной на знаке.

3.21 " Въезд запрещен". Запрещается въезд всех транспортных средств.

3.22 " Поворот в правую сторону запрещен".

3.23 " Поворот в левую сторону запрещен". Запрещается поворот в левую сторону транспортных средств. При этом разворот разрешается.

3.24 " Разворот запрещен". Запрещается разворот транспортных средств. При этом поворот в левую сторону разрешается.

3.25 " Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств (кроме одиночных *, которые двигаются со скоростью менее 30 км/ч).
* Одиночными считаются одиночные транспортные средства, автопоезда, а также буксирующее транспортное средство в сцеплении с буксируемым.

3.26 " Конец запрета обгона".

3.27 " Обгон грузовым автомобилям запрещен". Запрещается грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой свыше 3, 5 т обгонять все транспортные средства (кроме одиночных, которые двигаются со скоростью менее 30 км/ч). Тракторам запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных велосипедов, гужевых телег (саней).

3.28 " Конец запрета обгона грузовым автомобилям".

3.29 " Ограничение максимальной скорости". Запрещается движение со скоростью, которая превышает указанную на знаке.

3.30 " Конец ограничения максимальной скорости".

3.31 " Зона ограничения максимальной скорости". Запрещается в зоне (населенный пункт, микрорайон, зона отдыха и т.п.) движение со скоростью, которое превышает указанную на знаке.

3.32 " Конец зоны ограничения максимальной скорости".

3.33 " Подачу звукового сигнала запрещено". Запрещается пользование звуковыми сигналами, кроме случаев, если без этого невозможно предотвратить дорожно-транспортному приключению.

3.34 " Остановка запрещена". Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств, кроме такси, что совершает посадку или высадку пассажиров (разгрузка или загрузка груза).

3.35 " Стоянку запрещено". Запрещается стоянка всех транспортных средств.

3.36 " Стоянку запрещено в нечетные числа месяца".

3.37 " Стоянку запрещено в четные числа месяца".

3.38 " Зона ограниченной стоянки". Определяет территорию в населенном пункте, на котором продолжительность стоянки ограниченная независимо от того, взымается ли за это плата. В нижней части знака могут быть указаны условия ограничения стоянки. В соответствующих случаях на знаке или дополнительных табличках 7.4.1 , 7.4.2 , 7.4.3 , 7.4.4 , 7.4.5 , 7.4.6 , 7.4.7 , 7.19 отмечаются дни и время суток, на протяжении которых действует ограничение, а также его условия.
Запрещается стоянка в обозначенной зоне продолжительностью больше той, которая указанная на табличках 7.4.1-7.4.7, 7.19.

3.39 " Конец зоны ограниченной стоянки".

3.40 " Таможня". Запрещается проезд без остановки возле таможни.

3.41 " Контроль". Запрещается проезд без остановки перед контрольными пунктами (пост милиции, карантинный пост, пограничная зона, закрытая территория, пункт оплаты проезда на платных дорогах и т.п.).

3.42 " Конец всех запретов и ограничений". Определяет одновременно Конец действия всех запретов и ограничений, которые введены запрещающими дорожными знаками 3.20, 3.25, 3.27, 3.29, 3.33-3.37.

3.43 " Опасность". Запрещает движение всех без исключения пользователей дорог, улиц, железнодорожных переездов в связи с дорожно-транспортным приключением, аварией, проявлением стихийного бедствия или другой опасностью для движения (сдвиг грунта, падение камней, сильный снегопад, наводнение и т.п.).

Не распространяется действие знаков:

3.1, 3.2, 3.21-3.24, 3.34 - на транспортные средства, которые двигаются по установленным маршрутам;

3.1, 3.2, 3.35-3.38, а также знака 3.34 при наличии под ним таблички на водителей-инвалидов, которые управляют мотоколяской или автомобилем, обозначенными опознавательным знаком " Инвалид";

3.1-3.8, 3.11 - на транспортные средства, которые обслуживают граждан или принадлежат гражданам, которые проживают или работают в этой зоне, а также на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, которые расположенные в обозначенной зоне. В таких случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем перекрестке к месту назначения;

3.3 - на грузовые автомобили, которые имеют наклонную белую полосу на внешний боковой поверхности или перевозят группы людей;

3.35-3.38 - на такси с включенным таксосчетчиком.
Действие знаков 3.22-3.24 распространяется на Перекресток проезжих частей и прочие места, перед которыми установлен один из этих знаков.
Зона действия знаков 3.1-3.15, 3.19-3.21, 3.25, 3.27, 3.29, 3.33-3.37 - от места установления к ближайшему перекрестку за ним, а в населенных пунктах, где нет перекрестков, - до конца населенного пункта. Действие знаков не перерывается в местах выезда из близлежащих к дороге территорий и в местах пересечения (прилегания) с полевыми, лесными и другими дорогами без покрытия, перед которыми не установлены знаки приоритета.
В случае запрета движения на участках дорог, обозначенных знаками 3.17-3.19, объезд следует осуществлять за другим маршрутом.
Действие знаков 3.31 и 3.38 распространяется на всю соответствующую зону.
Действие знаков 3.9, 3.10, 3.34-3.37 распространяется только на ту сторону дороги, на котором они установлены.
Действие знака 3.16 распространяется на ту дорогу (участок дороги), в начале которой установленный этот знак.
Действие знаков 3.17, 3.18 распространяется на то место, перед которым установленный этот знак.
Действие знака 3.29, что установлены перед населенным пунктом, обозначенным знаком , распространяется до этого знака.
В случае одновременного применения знаков 3.36 и 3.37 время перестановки транспортных средств с одного стороны дороги на второй - с 19 до 24 ч.
Зона действия знаков может быть уменьшена:
для знаков 3.20 и 3.33 - применением таблички 7.2.1 ;
для знаков 3.25, 3.27, 3.29, 3.31, 3.38 - установлением в конце зоны их действия соответственно знаков 3.26, 3.28, 3.30, 3.32, 3.39;
для знака 3.29 - изменением на знаке величины максимальной скорости движения;
для знаков 3.34 -3.37 - табличкой в начале зоны действия, а также установлением в конце их зоны действия дублирующих знаков 3.34-3.37 с табличкой .
Знак 3.34 может применяться вместе с разметкой 1.4, знак 3.35 - с разметкой 1.10 (см. прибавление 2), при этом зона их действия определяется по длине линии разметки.
В случае запрета движения транспортных средств и пешеходов знаками 3.5-3.11 на одном знаке может быть нанесено не более трех их символов, разделенных между собою.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.