Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ аналогов






 

В процессе работы над проектом был проведен анализ аналогов по различным критериям – существующие книжки-игрушки, конструкция, анализ уже существующих иллюстраций и примеров графики.

На сегодняшний день существует огромное количество различных вариантов книжек-игрушек. Это и разнообразные панорамы, которые появляются при открытии страниц, и трехмерные конструкции в виде различные предметов и сооружений, и просто книги с иллюстрациями, которые в определенном порядке дают элемент игры. Также при создании таких книжек используются различные материалы – дерево, картон, ткани и тому подобные. Для ребенка создается большой ассортимент визуальных, информационных и тактильных воздействий. Все книги предназначены для того, чтобы вызвать интерес у ребенка, научить его чему-либо, или просто развлечь и занять игрой [Приложение А].

По конструкции книги так же очень разные – большие и маленькие, в виде обычной книги или в форме предметов. Конструкции позволяют создать определенные сценарии игры, дать подсказку или дополнительную информацию о предмете, развить моторику, тактильные ощущения. В представленном проекте, например, использованы мячи с изображением героев книги – уже существующий прием. Конструкция книги аналогична конструкции календарей-трансформеров, используемых в рекламе и промо-акциях, и в сувенирной продукции [Приложение Б].

Анализ уже существующих иллюстраций показал, что сказку «Колобок» иллюстрировали много раз. Картинки выполнены в разных техниках, разными материалами и с разным количеством деталей. Есть иллюстрации очень простые и лаконичные, в пастельных оттенках, есть очень яркие, детально прорисованные. Некоторые из них, если честно, вызывают отвращение, а некоторые, наоборот, вызывают приятные эмоции и радость [Приложение В].

При поиске аналогов по графике я учитывала такие критерии, как красота, несложность техники, приятность глазу, среднюю прорисовку. Представленные аналоги различны по технике и качеству прорисовки, однако красивы, несложны в исполнении и отвечают моим требованиям [Приложение Г].

По итогам анализа аналогов по различным критериям можно сказать, что представленный проект не уникален, однако идея использования кубика-трансформера в качестве книжки-игрушки мне не встречалась, к тому же игра разнообразилась добавлением мячей-персонажей. Созданные иллюстрации выполнены в простой технике с использованием небольшого количества цветов, что облегчает восприятие ребенком информации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.