Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три вопроса к Геродоту






Греческому историку Геродоту, жившему в V веке до нашей эры, принадлежит единственное дошедшее до нас описание Марафонской битвы между афинянами и персами.

Персы, так рассказывает Геродот, отплыли из Малой Азии на шестистах кораблях и, овладев по пути несколькими островами, высадились у Марафона.

Узнав об этой высадке, афиняне также направили сюда войска, которыми командовали Мильтиад и другие греческие полководцы. Долгое время афиняне стояли против персов в Марафонской долине, колеблясь, вступать ли им в сражение. На помощь им спешило подкрепление, посланное из Спарты. В конце концов Мильтиад, веривший в победу греков, решился дать бой. Подкрепление, посланное спартанцами, опоздало к сражению, несмотря на то, что спартанцы проделали путь из Спарты очень быстро – за три дня.

Когда афиняне выстроились при Марафоне, их боевая линия равнялась боевой линии противника, хотя численностью они настолько уступали персидскому войску, что персы, по словам Геродота, сочли чистым безумием атаку афинян. Однако афиняне одержали блестящую победу: было убито 6400 персов и только 192 грека. Персы бежали к кораблям и пытались уйти в море, но афинянам удалось захватить семь вражеских кораблей. На остальных кораблях персы отправились к Афинам, рассчитывая взять город, пока его защитники находятся у Марафона.

Таков рассказ Геродота.

Вот эти вопросы.

1) Почему афиняне, простояв у Марафона столько дней, начали бой с превосходящими силами противника, не дождавшись подхода подкрепления, находящегося в пути?

2) Почему разгромленные персы не бежали на родину, а двинулись к Афинам?

3) Почему так разнится численность потерь у персов и греков?

На все эти вопросы Геродот не дает ответа. Не возникает ли у вас на основе этих вопросов один общий вопрос к Геродоту? Задумаемся: можно ли считать достоверным рассказ Геродота о разгроме огромной армии персов небольшим войском афинян?

(Ответы – в конце книги)

 

Вопросы и задания

Текст 1.

Ответьте на вопрос: можно ли считать поход Наполеона в Египет удачным или неудачным?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.