Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М.В.Нестеров. Видение отроку Варфоломею






Варфоломей был пастушком, и однажды ему было видение: явился Варфоломею монах и спросил, чего он хочет, а отроку не давалась грамота, и он попросил о том, чтобы монах раскрыл ему тайну грамоты и толкования Библии. С тех пор никто лучше него не читал и не объяснял Священное Писание.

На картине Варфоломей стоит чуть правее пересечения диагоналей, то есть почти в геометрическом фокусе картины; для художника это очень важно, для него отрок – это центр мироздания.

Обратите внимание, что на картине предметы «двоятся», повторяя силуэты двух персонажей: рядом с монахом старая обломанная ветка; около Варфоломея – молодая елочка; за отроком стоят два деревца – березка и рябинка, рябинка повыше, а значит, и постарше; кроме того, два купола в виде голубых луковок; две избушки; два стога около одной из избушек; и даже церквушка состоит как бы из двух частей.

Этот прием удвоения символичен: он показывает связь поколений, передачу смысла Святого Откровения от старшего к младшему.

Мы говорим о роли диагоналей, но смысл их не только в том, что они, пересекаясь, образуют геометрический центр картины.

Перед нами картина Василия Сурикова «Боярыня Морозова», одна из самых известных работ Третьяковской галереи.

Нас интересует, как диагонали в этом произведении передают композиционное движение от переднего плана и несколько вверх (по восходящей). Сани увозят героиню, но в то же время и как бы возносят ее – существенный композиционный нюанс, усложняющий и обогащающий образ. Это движение совпадает с диагональю, идущей из правого нижнего угла в левый верхний, причем Суриков долго добивался этого эффекта движения, работая над набросками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.