Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс млекопитающие- mammalia






Выхухоль (Dasmana moschata L.)

Внесена в Красную книгу Международного сою­за охраны природы, Красные книги СССР и УССР как вид, неуклонно сокращающийся в численности, эндемик СССР. Древнейшее млекопитающее нашего континента, предки которого жили на планете еще 30 миллионов лет назад вместе с мамонтами и саблезубыми тиграми. Ареал вида, начавший формироваться еще в олигоцене и охва­тывавший всю Европу, в настоящее время представлен от­дельными единичными очагами и только в Европейской части СССР, в том числе на территории Донбасса в пойме Северского Донца.

Вес зверька до 520 г. длина туловища 18—21 см, хвос­та — 17—20 см. Туловище массивное, удлиненное. Голова крупная, коническая, с хорошо развитым вершинным хо­ботком. Шея снаружи почти не выражена, голова и туло­вище представляют единый монолит. Хвост уплощен с бо­ков, на верхнем его гребне расположен киль из густых длинных волос. У основания хвост резко перетянут, а за­тем грушевидно расширен и плавно суживается к концу, В утолщении хвоста располагаются мускусные железы, вы­деляющие маслянистый секрет с сильным анисовым аро­матом. В старину высушенные хвосты выхухоля использо­вались как средство против моли и для придания запаха белью. Конечности короткие с широкими ступнями и узки­ми кистями, пальцы соединены плавательными перепонка­ми, задние конечности в два раза больше передних. Все тело покрыто прочным густым шелковистым мехом, корич­невым, с серебристым налетом на спине, серебристо-белым или серебристо-серым на брюшной стороне.

Выхухоль ведет скрытый, преимущественно сумеречный образ жизни. Вследствие этого ее биология до недавнего времени была изучена недостаточно. Большую часть года зверька проводят в норах, сооружаемых в берегах водое­мов, у мест с глубиной от 1, 3 до 5 метров. В крутых бе­регах они обычно короче (1, 3—2, 5), в отлогих могут до­стигать 20 м. Вход в нору всегда ниже уровня воды на. 10—40 см, а камеры на 50 см выше летнего уровня.

Летом каждая пара, семья или одиночная особь зани­мает свою отдельную нору, причем жизнь сложными семьями (групповое расположение нор по 3—5 в каждой) более типична. Зимой бывшие соседи или родственники собираются вместе, 10—20 зверьков разного возраста и пола живут в одной норе, изредка посещая свои прежние жилища. В период половодья норы заливаются и живот­ные вынуждены искать укрытие на полузатопленных де­ревьях, наносах, во временных норах. В этот период про­исходит спаривание, и обычно молчаливые зверьки издают своеобразные звуки.

Размножаются выхухоли один раз в год — с мая по ок­тябрь. Самка рожает 1—5 детенышей, весящих от 2 до 3, 3 г. Через 20 дней они покрываются шерстью и прозре­вают, уже в месячном возрасте переходят к самостоятель­ному питанию и первым попыткам самостоятельного пла­вания, но от норы далеко не уходят. К году молодняк до­стигает размеров взрослых и становится половозрелым.

Выхухоль всеядна, однако предпочитает животную пи­щу. Основу питания составляют малоподвижные обитате­ли водоемов: личинки насекомых, брюхоногие моллюски, черви, пиявки, ракообразные, крахмалоносные части вод­ных растений, зимой — оцепеневшие лягушки, мелкая ры­ба, жуки, двустворчатые моллюски. Продолжительность жизни в среднем составляет 4 года.

Выхухоль считается престижным меховым зверьком. Лучшим товарным качеством мех обладает в марте—апре­ле. Шкурка прочная, однако большого промыслового зна­чения никогда не имела, хотя уровень заготовок временами был довольно высок. Литературные данные свидетельству-ют о том, что в XVI веке цена за шкурку в Подмосковье равнялась двум копейкам. В период с 1817 по 1819 год в Китай было вывезено 325, 5 тысячи шкурок. В конце XIX века ежегодно поступало в продажу выхухолевых шкурок от 5, 5 до 20 тысяч. В 1835 г. на Нижнегородскую ярмарку было вывезено 100 тысяч, а в 1913 — 60 тысяч шкурок.

В XX веке вследствие хищнического промысла и не­обратимых изменений природных условий численность вы­хухоли стала катастрофически падать. С 1920 г. Советским правительством полностью и повсеместно был запрещен промысел ставшего редким зверька. Создаются четыре специализированных заповедника: Окский, Хоперский, Клязьменский, Кременской. Выхухоль — третичный реликт и эндемик Восточной Европы, живое ископаемое с чертами узкой специализации, ценный пушной зверь, представля­ющий исключительный научный интерес и культурную ценность, — стала предметом всестороннего и тщательного исследования. В настоящее время в нашем регионе необ­ходимо выявить возможные места обитания отдельных сохранившихся особей или семей в пойменных водоемах Северского Донца и разработать систему реакклиматиза-ции выхухоли.

Ушастый еж (Erinaceus auritus Gm.)

Отличается от обыкновенного примерно вдвог меньшими размерами (вес обычно не больше 400 г), мяг­ким светлым рыжим мехом на брюхе и боках, более ши­рокими у основания и более длинными ушами: отогнутые вперед вдоль головы, они заходят кончиками за передний край глаз. В спокойном состоянии, если зверек не свернул­ся в клубок, видно, что развитый сверху иглистый покров не закрывает боков тела.

Избегает как пахотных земель с посевахми различных культур, так и настоящего степного высокотравья. Посе­ляется на глинистых субстратах или песках, самостоятель­но выкапывая не очень глубокие норы или используя норы грызунов, которые предварительно расширяет. Самка при­носит 3-4 (в восточных частях ареала — до 8) ежат, ро­ждающихся с совершенно мягкими колючками. Питание ушастого ежа разнообразно, с наступлением сумерек он охотится на мелких грызунов, наземногнездящихся птиц,, поедает их яйца и птенцов, иногда ящериц, змей и в боль­шом количестве различных насекомых, в особенности жу­ков.

В СССР ушастый еж населяет пустыни, полупустыни и сухие степи Нижнего Дона, Предкавказья, Казахстана и Средней Азии. Западная граница его ареала едва захо­дит на территорию Украины в пределах Ворошиловград-ской и Донецкой областей. В Ворошиловградской области он был найден в Беловодском и Меловском районах (за­поведник Стрельцовская степь), а также в окрестностях Ворошиловграда, в Донецкой области — только в Ново­азовском районе: в заповеднике Хомутовская степь и на Кривой косе, где в последние 4—5 лет встречен неодно­кратно. Перечисленные находки ушастого ежа в Донбассе представляют собой лишь отдельные точечные местооби­тания. Поэтому как крайне редкий и узкораспространен­ный вид он внесен в Красную книгу УССР.

Малый подковонос (Phinolophus hipposideros Bechst.)

Эта мелкая летучая мышь с выступающими из меха широкими и заостренными у вершин голыми ушами от­личается от других местных видов особым носовым лепест­ком в форме кожистой подковы на передней части морды. Длина предплечья 3, 5—4 см. Верх тела покрыт коротким желто-палевым мехом, низ — белый. В полете малый подковонос имеет своеобразный силуэт: крылья широкие и ту­пые, хвост полностью спрятан в помещающуюся между лапами межбедренную летательную перепонку. Обитатель пещер, глинистых обрывов, заброшенных построек, разва­лин, чердаков, погребов. В убежищах такого рода встре­чается поодиночке или небольшими рассредоточенными колониями. Питается насекомыми. Активен с марта по ок­тябрь; на зиму не улетает — остается в тех же местах, где встречался летом.

Редкий вид, внесенный в Красную книгу СССР. На территории республики распространен преимущественно в горах и предгорьях Крыма, Карпат, на равнине — очень редок. В Донбассе его дважды находили в Ворошилов-градской области, в Донецкой — однажды на Кривой косе. Предположительно он может обитать в Славяногорских меловых пещерах на правом берегу Северского Донца. В конце прошлого века один экземпляр малого подково­носа был пойман в Славянске.

Малая вечерница (Nyctalus leisleri Kfihl.)

Некрупная летучая мышь с заметно более узки­ми и длинными крыльями (предплечье — около 4, 5 см). Уши закругленные на концах. Мех густой, довольно длин­ный, несколько всклокоченный, шоколадного или кашта­нового цвета, на брюхе значительно светлее, чем на спине. Характерна двухцветность волос на обеих сторонах тела — их основания темнее вершин. В отличие от других летучих мышей, у которых кожистые летательные перепонки на крыльях на всем протяжении голые, у малой вечерницы подмышечная их часть покрыта густыми волосами.

Типичный обитатель лесов и парков, в качестве днев­ных убежищ использует дупла лиственных деревьев — дуба, вяза, дикой груши. Охотится на сравнительно круп­ных ночных насекомых — различных жуков и бабочек, ко­торых поедает на лету. Обычно в июне самка приносит 1-2 детенышей, которые в месячном возрасте способны летать. Осенью малые вечерницы совершают далекие ми­грации, улетая к местам зимовки, расположенным за пре­делами СССР. Появляются у нас в апреле, исчезают в сен­тябре. На Украине это спорадически распространенный, относительно редкий вид, характерный в основном для ле­состепного ландшафта, Полесья, на юге ареал захватывает Крым. Внесен в Красную книгу УССР.

Распространение малой вечерницы в Донбассе остает­ся недостаточно исследованным. Несколько местонахожде­ний известны в Ворошиловградской области, в последние годы найдена и на территории Донецкой области — мелкие колонии в байрачных лесках между селами Сидоров© и Татьяновка Славянского района. Численность малой вечерницы связана с наличием в наших лесах старых дуп­листых деревьев. Во время рубок такие деревья следует охранять. Крайне неблагоприятны для летучих мышей (как и для насекомоядных птиц) периодически практику­емые обработки лесных массивов ядохимикатами.

Степной хорь (Mustek eversmanni Lesson.)

У степного хоря в отличие от сплошь темноокра-шенного лесного хоря окраска контрастно двухцветная: верх туловища, голова и основание хвоста светлые желто­вато-палевые, брюхо, лапы и конец хвоста темно-бурые. Держится на колониях сусликов, которыми питается и в но­рах которых часто поселяется. Охотится также на слепы­шей, хомяков, тушканчиков, различных мышей и полевок. Деятелен в ночное время. Довольно плодовит, в выводке бывает 6-8 детенышей, рождающихся в апреле — мае и становящихся самостоятельными к концу лета. Обитает в степной и лесостепной зонах, населяет це­линные участки, балки, каменистые долины с кустарника­ми, иногда встречается на полях, но избегает близости населенных пунктов. Редкий вид фауны Украины, внесен, в Красную книгу УССР. В Донбассе распространен от бе­регов Азовского моря (есть на Белосарайской косе) до северных районов Луганской области, но встре­чается спорадически и всегда в небольшом числе. Охраня­ется в степных заповедниках Хомутовская степь, Каменные Могилы, Провальская степь. Низкая численность степного хоря объясняется сильной хозяйственной освоенностью территории, уменьшением площади целины, химизацией сельского хозяйства и, соответственно этому, повсеместным падением численности тех грызунов, которые раньше со­ставляли его основную добычу.

Перевязка (Vormela peregusna GUM.)

Изящный зверек значительно мельче степного хоря, с относительно более длинным хвостом и необыкно­венно пестрой, яркой окраской меха. Шея, брюхо, лапы и конец хвоста темно-бурые, спина желтая, с рассеянными на этом фоне мелкими бурыми или рыжими пятнами, час­то звездчатой формы. Конец мордочки белый, выше рас­полагается темная так называемая маска, над глазами проходит широкая поперечная белая полоса — первая пе­ревязь. За ней идет темная полоска и выше еще одна белая, вторая перевязь, в пределах которой довольно боль­шие, закругленные и тоже белого цвета уши. В минуту опасности перевязка высоко задирает свой длинный пуши­стый хвост так, что он ложится на спину. При этом зверек приподнимается на вытянутых лапах и издает особое угро­жающее урчание, не похожее на стрекотание хорьков.

Ареал перевязки охватывает юг Европейской части СССР, Предкавказье, юг Казахстана и Среднюю Азию. Это обитатель ландшафтов степей, полупустынь и пустынь, по­селяется в местах, где обильны составляющие ее добычу грызуны, в норах которых и проводит большую часть сво­его времени. Активна в ночное время. Спаривание про­исходит в августе — сентябре, беременность, имеющая ла­тентную стадию, продолжается больше 5 месяцев, так что появление на свет крохотных 3-8 детенышей, весящих в момент рождения всего около 4 г, приходится на конец февраля — март. Мех перевязки хоть и красив, однако никогда не рас­сматривался в качестве промысловой пушнины: малоцен­ный, не ноский. К тому же и численность перевязки в при­роде так невелика, что речь сейчас всюду идет только о том, чтобы ее сохранить. Практическое значение вида заключается в пользе, приносимой уничтожением большо­го числа грызунов, распространяющих опасные для чело­века инфекционные заболевания. В пределах ареала известно 5 подвидов перевязки. Украинскую часть ареала населяет западный подвид, на­зываемый также южнорусской перевязкой. Подвиду гро­зит полное исчезновение, поэтому он включен не только в Красную книгу УССР, но и в Красную книгу СССР. На территории республики перевязка сохранилась в количз-стве всего около 100 особей. Встречается в Одесской, Крымской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Ворошиловградской областях. В Донецкой области она охраняется в заповеднике Хому­товская степь, зарегистрирована на территории Артемов-ского, Ясиноватского и Волновахского районов.

Обыкновенный крот (Talpa europaea L.). В 1953 г. в Ве-ликоанадольском лесничестве с целью акклиматизации выпустили 100 кротов, завезенных из Ровенской области. В 1986 г. мы нашли этот вид обычным на месте выпуска — вокруг центральной усадьбы Великоанадольского лесного техникума. Таким образом, крот прижился, но не рассе­лился, образовав небольшой заселенный им очаг.

Водяная кутора (Neomys fodiens Pennant.). Средних размеров живущая у воды землеройка, умеющая плавать. В Донбассе распространена только по долине Северского Донца и его левобережным притокам. Населяет лесистые берега, любит захламленные участки.

Степной сурок, байбак (Marmota bobac Muller.). До распашки степей был широко распространен на территории теперешнего Донбасса. В настоящее время единственное место, где этот крупный степной грызун сохранился и бла­годаря охране достиг значителной численности, — запо­ведник Стрельцовская степь. В 1963 г. небольшая партия сурков с целью реакклиматизации была завезена в Хому­товскую степь, однако эксперимент не дал положительных результатов. Крупная стрельцовская популяция, насчиты­вающая несколько десятков тысяч сурков, открывает прак­тически неограниченные возможности для новых и повтор­ных опытов реакклиматизации вида в степных заповедни­ках Донбасса.

Речной бобр (Castor fiber L.). Самый крупный среди грызунов, вес до 20 кг. В XIV—XVII веках был распро­странен практически вдоль всей местной гидросети, в се«редине XVIII века его еще добывали в низовьях Кальмиу-са. Позже был полностью истреблен. В 1971 г. 20 бобров, завезенных из Житомирской области, выпустили в Кремен-ском лесном массиве. В настоящее время они размножи­лись, образовали устойчивую популяцию и расселяются оттуда на территорию соседней Донецкой области, где охраняются в заказниках Краснолиманского района. Во вновь освоенных местах бобры зачастую не строят хаток, копают норы по берегам водоемов. Об их присут­ствии можно узнать по поваленным деревьям и характер­ным погрызам ивы, тополя, осины, корой и ветками кото­рых они питаются. Для сохранения бобра в Донецкой об­ласти необходимо срочное усиление его охраны. В качестве первоочередного биотехнического мероприятия, направлен­ного на улучшение кормовой базы в местах, вновь заселен­ных бобром, по инициативе охотоведа Э. К. Шишмана проводятся посадки ивы.

Большой тушканчик (Allactaga jaculus Pall.). Называвается также земляным зайцем, является самым крупным тушканчиком фауны СССР. Длина тела до 25 см, хвоста — до 30 см. Ночной зверек. Передвигается быстрыми скач­ками на длинных задних ногах. В Донбассе всюду редок, охраняется в местных степных заповедниках.

Горностай (Mustela erminea L.)- В последние годы вы­яснилось, что этот зверек, о котором применительно к Донбассу давно не упоминается в зоологических работах, на самом деле сохранился в лесах по Северскому Дон­цу. Неутомимый истребитель 'мелких мышевидных грызу­нов. Селится в захламленных участках леса с буреломом,, валежником, на вырубках, где сложены в штабеля жерд­няк и всякая порубочная мелочь, привлекающие лесных грызунов как убежище.

Европейская норка (Mustela lutrecola L.). Распростра­нена в долине Северского Донца. Следы ее жизнедеятель­ности встречаются в виде кучек из разгрызенных панцирей речных раков.

Барсук (Meles meles L.). Немногочисленный вид, к югу распространен до окрестностей г. Донецка (Ясиноватский район), долины Крынки (Амвросиевский район) и, может быть, дальше. Лучше сохранился в лесах Славянского ра­йона, в других местах сильно истреблен. Выкапывает си­стемы подземных ходов — своеобразные барсучьи городки,, к которым на поверхности ведут хорошо натоптанные троп­ки. Известен своей опрятностью: помещающееся в глуби­не норы логово всегда чистое, выстланное сухой травой.. Барсук всеяден, питается грызунами, лягушками, различ­ными беспозвоночными, поедает ягоды шиповника, земля­ники, подбирает опавшую магалебку. К осени накаплива­ет значительные запасы жира и на зиму впадает в спячку.

Выдра (Lutra lutra L.). Очень редкий в Донбассе вид. По берегам Северского Донца в пределах Донецкой об­ласти за последние 4 года отмечены в разных местах 3 вы­водка. Чтобы уберечь ее на будущее, охрана вида должна быть особо строгой.

Пятнистый олень (Cervus nippon Temm,). Крупный, весом 100—120 кг стройный олень. В летнем меху отли­чается ярко-белыми пятнами на рыжих боках. Осенью окраска становится серо-бурой, а пятна тусклыми и види­мыми только вблизи. Самцы имеют на рогах до четырех отростков. Происходит из Приморья, где сохранился лишь в небольшом количестве. Чтобы увеличить численность вида, его завозили небольшими партиями в различные ра­йоны преимущественно Европейской части СССР, где те­перь акклиматизированных пятнистых оленей в несколько раз больше, чем на их родине. В некоторых заказниках и приписных охотничьих хозяйствах Ворошиловградской и Донецкой областей расселен небольшими группами.

Благородный олень (Cervus elaphusL.). Крупнее пятни­стого, вес до 250 кг. Общий тон окраски рыже-серый или бурый, вокруг хвоста большое светлое зеркало. У самцов мощные красивые рога, на них не меньше пяти отростков. Обитатель лесов. Редкий вид. Завезен в Кременские леса в 70-х годах. В восточные районы Донецкой области до* вольно часто заходит с территории соседней Ростовской, куда его в последние 20 лет завозили несколько раз. В ча­стности, в зимнее время его можно встретить в долинах Миуса и Нагольной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.