Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поезд надежды» – это организация встречи потенциальных усыновителей и опекунов с детьми, оставшимися без родительского попечения.

В 16-й раз «Поезд надежды» отправляется за детьми

Апреля 2013 года. Пункт назначения – Москва!

22 апреля в 12: 00 в Департаменте социальной защиты населения города Москвы состоится торжественная церемония открытия программы «Поезд надежды» в г. Москве. После официальной части участники программы – потенциальные усыновители и опекуны - отправятся к региональному оператору банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, г. Москвы за направлениями на знакомство с детьми. В течение недели участники программы будут знакомиться с воспитанниками московских детских домов и домов ребенка.

Поезд надежды» – это организация встречи потенциальных усыновителей и опекунов с детьми, оставшимися без родительского попечения.

«Поезд надежды» – эксклюзивная программа социального проекта «Детский вопрос» ГРК «Радио России», которая реализуется уже восьмой год. Начиная с 2007 года в качестве соорганизатора программы выступает Благотворительный Фонд «Расправь крылья!».

Главная цель программы «Поезд надежды» – привлечение внимания к детям, оставшимся без попечения родителей, и содействие их семейному устройству. За семь лет своего существования «Поезд надежды» побывал в разных уголках нашей страны: в Калининградской области, на Дальнем Востоке, на Урале, в Сибири и Поволжье.

Мы уверены, что вслед за участниками программы в Москву поедут и другие семьи, а москвичи, благодаря широкой информационной кампании, обратят внимание на детей-сирот, которые живут рядом с ними. Собственно, так было в каждом регионе, куда приезжал «Поезд надежды».

Нынешний «Поезд надежды» – это первый шаг к созданию Всероссийской программы региональных «поездов надежды», призванной поддержать потенциальных замещающих родителей на местах в процессе поиска и принятия ребенка в семью. В частности, семьи москвичей, принимающих участие в этой поездке, будут сопровождать преподаватели тех школ приемных родителей (или сотрудники органов опеки), которые они окончили.

Участниками «Поезда надежды-Москва» стали 10 семей из Самары, Республики Коми, Башкирии, Челябинской, Волгоградской и Московской областей, из города Москвы. На торжественное открытие приглашены Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатников Л.М., министр образования и науки РФ Ливанов Д.В., председатель Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Мизулина Е.Б., первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Баталина О.Ю., первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Туманов А.В., первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения г. Москвы Грачева О.Е., директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии Бокерия Л.А.

На торжественном митинге выступят организаторы: заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения г. Москвы Дзугаева А.З., директор ГРК «Радио России» В.В. Умановский, президент БФ «Расправь крылья!» А.А. Аббасова, первый заместитель директора ГРК «Радио России» Г.В. Москвичев и руководитель социального проекта «Детский вопрос» И.Ю. Зотова. Они расскажут о программе «Поезд надежды», подведут итоги предыдущих поездок, сообщат об изменениях, произошедших в сфере российского усыновления за время существования программы, а также о планах на будущее.

Гостями церемонии будут родители и дети – участники предыдущих рейсов «Поезда надежды».

26 апреля в 14: 00 в Департаменте социальной защиты населения города Москвы состоится торжественное закрытие программы «Поезд надежды-Москва». Организаторы подведут предварительные итоги программы, родителям будут вручены документы об установлении опеки над детьми.

 

Мы приглашаем вас, коллеги, оказать информационную поддержку данному мероприятию и тем самым принять активное участие в судьбе ребят из детских домов и домов ребенка города Москвы. Ждем Вас 22 апреля в 12.00 и 26 апреля в 14.00 в Департаменте социальной защиты населения города Москвы (ул. Новая Басманная, дом 10, стр.1), где состоятся торжественные мероприятия программы «Поезд надежды-Москва».

Об организаторах программы «Поезд Надежды»:

Организаторы программы приложили максимум усилий для ее успешного проведения.

 

В ГРК «Радио России» провели серьезную работу по подготовке и организации программы: наладили сотрудничество с регионом, разработали порядок взаимной работы с принимающей стороной. Обеспечили широкое предварительное освещение программы в СМИ и Интернете. Сфотографировали в учреждениях города Москвы детей, нуждающихся в семейном устройстве, разместили их фотографии на сайте проекта «Детский вопрос» и в других федеральных СМИ. Провели набор семей, подавших заявки на участие и обеспечили им консультационную поддержку в ходе подготовки к программе. В дальнейшем сотрудники проекта займутся сопровождением семей-участниц и углубленной работой с регионом. Пригласили профессионального фотографа для обновления части фотографий в федеральном и региональном банках данных детей-сирот, а также видеооператоров с целью создания видеороликов детей для размещения на сайте проекта и в СМИ.

Социальный проект «Детский вопрос» существует на «Радио России» с 2004 года. Радиожурнал «Детский вопрос» – обладатель многих наград, в том числе – самой престижной общенациональной профессиональной награды в области радио: лауреат национальной премии «Радиомания». За время существования социального проекта было устроено в семьи более 1700 детей, рассказы о которых звучали в эфире радиожурнала «Детский вопрос» и размещались на одноименном сайте. С каждым годом число детей, нашедших новых родителей, растет: только за 2012 год их было 325.

Подробнее о социальном проекте «Детский вопрос» можно узнать на cайте https://deti.radiorus.ru. Здесь размещены аудио-версии и полные интернет-выпуски радиопрограмм, прозвучавших в эфире, фоторепортажи о проведенных мероприятиях и «Детская галерея» с фотографиями наших подопечных.

 

 

Благотворительный Фонд «Расправь крылья!» пригласил для участия в поездке специалиста по семейному устройству детей и врача-педиатра, а также артистов, которые покажут представления для воспитанников детских учреждений. Кроме того, Фонд оплатит семьям-участницам проживание в гостинице и предоставит каждой из них подарочный сертификат – его можно будет обменять на бесплатные железнодорожные билеты, если семья возьмет в Москве ребенка.

Фонд учрежден в июне 2007 года в целях оказания социальной помощи детям через вовлечение граждан, бизнеса и некоммерческих организаций в благотворительную деятельность. Основные направления деятельности Фонда: прямая (адресная) материальная помощь детям, оставшимся без попечения родителей и детей-инвалидов; социальная адаптация детей, попавших в трудную жизненную ситуацию; образование, развитие и отдых детей-сирот и детей-инвалидов.

В настоящий момент установлено шефство над 110 детскими домами и интернатами, Фонд оказал помощь в разных формах более чем 140 детским учреждениям. Свыше 10 000 детей получили целевую материальную помощь. Ведется постоянная работа по 5 социальным программам и 17 долгосрочным проектам. При содействии Фонда более 900 детей нашли семью. Дополнительная информация – https://www.detskyfond.info

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подсвечник Индианка. | Класс млекопитающие- mammalia




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.