Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степень опасности и характер воздействия веществ на организм человека, индивидуальные средства защиты




Таблица 1

Наименование опасного вещества Степень опасности и характер воздействия веществ на организм человека Индивидуальные средства защиты
     
Аммиак Аммиак относится к индивидуальным опасным веществам (приложение 2 к ФЗ-116 от 21.07.97г.). Обладает удушающим действием. По степени воздействия на организм относится к четвертому классу опасности (в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76). Аммиак – горючий газ, способный при взаимодействии с кислородом воздуха образовывать в замкнутых объемах взрывоопасные смеси. Обладает резким действием на кожу, слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Действует на нервную систему и мозг, нарушает свертываемость крови, приводит к понижению интеллектуального уровня с потерей памяти. Жидкий аммиак при попадании на кожные покровы человека вызывает сильные ожоги. Аммиак обладает резко выраженным раздражающим действием. При малых концентрациях вызывает слезотечение и резкий удушливый кашель, при больших концентрациях вызывает острое раздражение глаз, ожоги слизистых оболочек, удушье, головокружение. Фильтрующие промышленные противогазы марок КД и М, непроницаемые для аммиака костюмы, перчатки и др.средства индивидуальной защиты. На складах должны быть фонтанчики для промывания глаз и души с большим напором воды для промывания кожи в случаях попадания аммиака.

 

Продолжение таблицы 1
     
Серная кислота Серная кислота относится к токсичным веществам (приложение 2 к ФЗ-116 от 21.07.97 г.). Жидкость, без запаха. По степени воздействия на организм человека является высокоопасным веществом и относится ко второму классу опасности (в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76*). Не взрывоопасна. При работе обязательно наличие хорошей вентиляции, полная герметизация аппаратуры. Приливание воды к серной кислоте вызывает разбрызгивание (вследствие большого выделения тепла). При попадании на кожу вызывает сильные, долго незаживающие ожоги. Вдыхание паров может привести к поражению легочной ткани. Мелкие брызги кислоты при попадании в глаза могут вызвать потерю зрения. Персонал должен быть обеспечен спец. защитой в соответствии с отраслевыми нормами выдачи спец. одежды и ИСЗ органов дыхания и зрения. Очки, резиновые перчатки, фартук, сапоги, на голове каска, платок из грубошерстной ткани, противогаз с коробкой марки «В» или противогаз ПФСГ-98 «СУПЕР» с комбинированным фильтром ДОТ-600 марки А2В2Е2К2Р3.
Экстракционная фосфорная кислота Пары вызывают атрофические процессы в слизистой носа, приводящие в отдельных случаях к раздражению крыльев носа и прободению носовой перегородки. Характерны носовые кровотечения, сухость в носу и глотке, образование в носу сухих корочек, крошение зубов. Отмечается лейкоцитоз, изменение формулы крови и повышенное содержание Hb. При наличии паров и тумана – противогаз с коробкой марки БКФ, резиновые перчатки, резиновый фартук, защитные очки, суконная спецодежда, шлем.

 



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.