Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурно-исторические процессы в эпоху неолита в Сибири






Хозяйственный уклад. В некоторых местах возникает производящее хозяйство. Это земледелие, зафиксированное по материалам осиноозерской культуры на Дальнем Востоке и, вероятно, скотоводство, которое фиксируется по материалам боборыкинской культуры Зауралья. В культурных слоях боборыкинских поселений встречаются кости быка, возможно, домашнего, и лошади.

Есть данные о скотоводстве в Хакасско-Минусинской котловине. В поселении у с. Батени обнаружены кости-астрагалы барана, более крупные, чем у диких особей. На стоянке Оглахты встречены лопатки барана и фаланги некрупной лошади. На неолитических стоянках Саянского ущелья встречаются кости овцы.

Но в целом Сибирь еще была территорией присваивающего хозяйства. Можно выделить несколько хозяйственно-культурных типов.

1. В Западной Сибири с её крупными реками, по Амуру, на Байкале сложился ХКТ рыболовов и собирателей, для некоторых коллективов была характерна оседлость.

2. В Прибайкалье, верховьях Ангары и Лены – ХКТ полукочевых охотников и рыболовов.

3. В Забайкалье – ХКТ охотников на диких копытных.

4. В Якутии и на Крайнем Севере – ХКТ охотников на северного оленя.

5. На тихоокеанском побережье – ХКТ рыболовов и охотников на морского зверя.

Миграции. В неолите они имели следующие особенности:

1. Сибирь была уже освоена человеком и миграционные процессы связаны с перераспределением уже освоенных территорий, когда пришлое население вторгается в пределы уже расселенных коллективов. Если местное и пришлое население занимало разные экологические ниши и специализировалось на разных видах хозяйственной деятельности, то их сосуществование было мирным.

2. Там, где появляются элементы производящей экономики или оседлость, связанная с рыболовческим хозяйством, происходит увеличение плотности населения по сравнению с регионами присваивающей экономики.

Миграционные потоки в V – III тыс. до н.э. были направлены из районов Прикаспия на Южный Урал и Зауралье; из Саяно-Алтайского нагорья на север, вниз по Оби, в бассейны её притоков Васюган, Парабель, Чулым, Вах. Из Прибайкалья отмечается приток населения в Саяно-Алтайское нагорье. Из районов Среднесибирского плоскогорья (среднее течение р. Енисей, низовья р. Ангара) идёт проникновение в Западную Сибирь носителей «топоров с ушками». В Восточной Сибири миграции так же идут вниз по течению рек, с юга на север. На Дальнем Востоке миграционный поток вдоль Тихого океана приостановился после исчезновения «Берингова моста». Все эти миграции привели к разрушению изоляции отдельных коллективов и формировали быстро меняющуюся этно-культурную картину.

Антропологическая картина. Она представлена смешанными расовыми типами. Это проявляется в том, что 1) некоторые коллективы, изученные по могильникам, имеют европеоидный состав, другие, расположенные поблизости, монголоидны. 2)Некоторые серии черепов являются метисными.

Монголоидное население двигалось из Прибайкалья и Верхней Оби, и отражено памятниками Урала, Прибалтики и даже Западной Европы. Это движение началось в IV-III тыс. до н.э., но началось оно из районов, население которых уже было смешанным. В западных районах Центральной Азии и Саяно-Алтая сложился самостоятельный очаг расообразования. Здесь на основе древнего европеоидного населения сложился своеобразный расовый тип. Этим объясняется европеоидность погребенных в могильниках у Красноярска, в Кузнецком могильнике, смешанность населения на Верхней Оби.

Тема 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.