Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор материалов деталей приспособления.






При проектировании приспособления в первую очередь уделялось внимание применению гостированных деталей, согласно экономии производства детали и оснастки к ней [3, стр.125-172].

Материалы деталей были выбраны с учетом области их применения и условий работы.

Крепежные элементы изготовлены из стали 45 ГОСТ 1050-88 (либо 35Х ГОСТ 4543-71), от которых требуется повышенная прочность.

Корпус приспособления изготовлен из стали 45 ГОСТ 1050-88.

 

Наладка приспособления на заданную операцию.

Установка детали в приспособление.

Деталь устанавливается в приспособление во втулку с гарантированным зазором и фиксируется по фланцу, для центровки отверстия на заданную операцию. Так же с помощью призм мы устанавливаем точное расположение для нужных нам отверстий. Эта установка обеспечивает выполнение требований по точности базирования детали в приспособлении.

 

Установка приспособления на станок.

Установка и закрепление приспособления на станок идет по четырем расположенным на плоскости основания приспособления болтам с прихватами. Они прижимают кондуктор к столу станка и не дают ему сдвигаться.

 

Вспомогательные операционные элементы (для режущего инструмента).

На данной операции применяется спиральное сверло, которое крепится в шпинделе станка (ГОСТ 2675-71). Направляющим элементом для инструмента при сверлении служит постоянная кондукторная втулка (ГОСТ 18430-73) изготовленная из стали 9ХС, HRC62…65.

 

Заключение

В данной курсовой работе приведена разработка технологической операции сверления, карта эскизов, карта наладки и операционная карта. Проанализирован чертёж детали, определены её конструктивные особенности. Согласно качественной и количественной оценкам технологичности можно сделали следующий вывод: деталь технологична. Для заданной операции сверления отверстия под резьбу спроектировали и обосновали станочное приспособление, рассчитав его на точность по заданному параметру и на усилие закрепления, установив при этом, что точности приспособления достаточно для обеспечения качественной обработки отверстия на данной операции и определив, что полученного усилия закрепления достаточно для надёжного закрепления детали.

 

 

Список использованной литературы.

1. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя. В 3-х томах. – 5 изд., перераб. и доп.- М.: Машиностроение, 1980.- 728с.

2. Станочные приспособления: справочник. В 2-х т./ ред. совет: Б.Н. Вардашкин (пред.) и др.- М.: Машиностроение, 1984.- 592 с.

3 Горошкин А. К. Приспособления для металлорежущих станков. М.: Машиностроение. 1979.- 303 с., ил.

4. Единая система технической подготовки производства.- М.: изд. стандартов, 1975.- 51с.

5. Основы проектирования технологических процессов и приспособлений. Методы обработки поверхностей. В.П. Фираго. – М.: Машиностроение. 1973.- 468с.

6. Справочник технолога-машиностроителя. Под редакцией А. Г. Косиловой, Р. К. Мещерякова. Т.1 М., 1985 - 655 с.

7. Справочник технолога-машиностроителя. Под редакцией А. Г. Косиловой, Р. К. Мещерякова. Т.2 М., 1985 - 459 с.

8. Расчет режимов резания труднообрабатываемых материалов./ Б.С. Белоконь, Б.Ф. Федоренко.- Харьков: ХАИ, 1996.- 85 с.

9. Шманев В. А. Приспособления для производства двигателей летательных аппаратов. М.: Машиностроение. 1990. – 256с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.