Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранний палеолит. Заселение Сибири человеком






Каменный век – древнейший и наиболее длительный археологический период, в течение которого основные орудия труда и оружие изготавливались из камня. Его продолжительность составляет около 2, 6 млн. лет – от начала антропогенеза до появления металлов. Гранью, отделяющей человека о его обезьяньих предков, является начало осознанного изготовления орудий труда.

Каменный век делится на древний (палеолит), средний (мезолит) и новый каменный век (неолит).

Палеолит принято делить на следующие этапы: ранний (нижний) палеолит (от 2, 6 млн. лет до 100 тыс. лет назад), средний палеолит (от 100-80 до 40-35 тыс. лет назад), верхний (поздний) палеолит (40 – 12 тыс. лет назад). Каждый последующий период является по сравнению с предыдущим более прогрессивным с точки зрения технологии изготовления каменных орудий, их разнообразия.

В специальной литературе часто встречается геологическая периодизация, особенно когда речь идет о палеолите и антропогенезе. Приведем ее. В геологическом развитии планеты Земля выделяют пять больших эр: архейская, протерозойская, палеозойская, мезозойская, кайнозойская. Последняя эра - кайнозойская делится на следующие эпохи:

Палеоценовая эпоха: 65 – 55 млн. лет назад;

Эоценовая эпоха: 55 – 38 млн. лет назад;

Олигоценовая эпоха: 38 – 25 млн. лет назад;

Миоценовая эпоха: 25 – 5 млн. лет назад. Охлаждение климата. Появление человекообразных обезьян.

Плиоценовая эпоха: 5 – 2 млн. лет назад; Продолжение похолодания. Появление ранних гоминид в Африке.

Плейстоценовая эпоха: 2 млн. лет – 10 тыс. лет назад. Наползание ледников. Оледенение с чередованием ледников и межледниковых периодов (потеплений). Антропогенез. В конце – появление человека современного вида.

Голоценовая эпоха: от 12 - 10 тыс. лет до нашего времени. Климат потеплел, ледники отступили. Расогенез.

Геологический период в истории Земли от возникновения человека до современности называется антропогеном. Он охватывает плейстоцен и голоцен. Антропогенные изменения (т.е. связанные с человеком) проходили по мере увеличения численности населения планеты, расселения людей, усложнения их хозяйственных занятий. В настоящее время антропогенное влияние на природу приобрело угрожающий характер: загрязнение почв, водоемов, воздуха, уничтожение естественной растительности, животного мира.

Большинство ученых, занимающихся проблемой антропогенеза, убеждены, что родиной человечества является Африка. Единый центр происхождения человека, в котором последовательно протекали наиболее значимые этапы его эволюции, находится в районе Восточно-Африканского рифта, тянущегося в меридиональном направлении от впадины Мертвого моря через Красное море и далее через Эфиопию, Кению и Танзанию. Здесь обнаружены наиболее древние ископаемые, свидетельствующие об отделении первых представителей семейства гоминидов от того, что мы называем человекообразными обезьянами, произошедшем около 5—6 млн. лет назад. Здесь же была найдена большая часть и скелетных остатков древних гоминидов, и стоянок древнего человека.

Ранний (нижний) палеолит – это время существования австралопитеков и архантропов – древнейших людей, к которым относятся такие виды, как homo habilis (человек умелый), homo erectus (человек прямоходящий) и homo ergaster (человек трудящийся, более близкий к современному человеку, хотя и с архаичными анатомическими чертами).

Наиболее древние к настоящему времени следы пребывания человека открыты в 1992 – 1994 гг. бассейне реки Када Гона (Эфиопия): 16 местонахождений, давших более 3000 каменных орудий и костные останки самого человека вместе с расколотыми костями диких животных. Весь ископаемый комплекс, располагающийся под базальтовыми туфами, свидетельствует о существовании здесь примерно 2, 6 млн. лет назад первобытного Homo, занимавшегося охотой и, безусловно, способного к орудийной деятельности. Эту мысль подтверждают и находки более поздних (начиная от 2, 3 млн. лет) стоянок с каменными изделиями - кварцевыми отщепами, чопперами, скреблами и т. п. в долине р. Омо и в окрестностях оз. Туркана (Кения). Индустрия Омо характеризуется доминированием мелких фрагментов и типов каменных изделий, не имеющих аналогов в олдувайской культуре. Таким образом, уже на заре человеческой цивилизации проявляются первые культурные различия и можно говорить о существовании двух археологических культур.

Раскопки в ущелье Олдувай (Восточная Африка, Танзания), проведённые Л. и М. Лики в 1960 - 1970-е гг. дали каменные орудия, датированные ок. 2, 4 мил. лет назад. Это грубо обработанные изделия, среди которых трудно выделить устойчивые группы.

На рубеже двух миллионов лет назад человек из Африки - популяции Homo erectus (человек прямоходящий) или Homo ergaster (человек трудящийся), вышли за пределы африканской родины. Это была не миграция в прямом смысле этого слова, а длительный и постепенный процесс расселения. В этой миграционной волне на восток можно выделить два основных направления — южное и северное, которые были разделены горными массивами Гималаев и Тибета.

Заселение Центральной и Северной Азии (в т.ч. и Сибири) связано с северным путём. Движение архантропов по нему маркировано множеством стоянок, в том числе и с антропологическими находками.

Уникальные и пока, к сожалению, не до конца исследованные пещерные комплексы обнаружены в Азербайджане, на Карабахской низменности.

В Грузии, в Дманиси (в 60 км от Тбилиси), в течение последних 10 лет были добыты удивительные палеоантропологические находки — черепные крышки и челюсти древнего человека (вместе с галечными орудиями, возраст которых 1, 6—1, 7 млн лет.

Древнейшая среднеазиатская стоянка обнаружена в Таджикистане профессором В. А. Рановым. Это стоянка Кульдара, где в палеопочве — мощных лессовых отложениях, достигающих 100 метров толщины, найдены галечные орудия возрастом ок. 900 тыс. лет.

В облике каменной индустрии между восточными и западными частями ареала архантропов есть различия. Для восточной части (Средняя Азия, Казахстан, Алтай, Якутия, Китай и Дальний Восток) характерны массивные рубящие орудия с широким рабочим краем – чопперы и чоппинги.

Известно два типа памятников нижнего палеолита: открытые стоянки, связанные с местами охоты и добычи камня и пещерные стоянки. В Сибири древнейшими являются стоянки Карама и Улалинка на Алтае.

Стоянка Карама находится на Алтае, в долине реки Ануй, Поблизости изучаются ещё 6 пещер и более 10 стоянок открытого типа. Минимальная оценка возраста Карамы — 550-700 тысяч лет. Она является древнейшей из известных на настоящее время в России палеолитических стоянок и одной из древнейших в Евразии.

Здесь в двух пунктах стоянки на отметках от 30 до 60 м над современным урезом реки в красноцветных отложениях склонового и аллювиального генезиса выявлено несколько уровней залегания палеолитических артефактов, которые, судя по облику, принадлежат раннепалеолитическим индустриям галечного типа. Каменная индустрия Карамы олдувайского типа. Среди продуктов первичного расщепления имеются нуклевидно обколотые гальки с гладкими ударными площадками и негативами параллельных снятий, а также укороченные нефасетированные сколы. К главным компонентам типологически выраженного инвентаря относятся скребла, выполненные в продольных и поперечных вариантах; зубчатые и зубчато-выемчатые орудия, оформленные на укороченных сколах; а также рубящие изделия типа чопперов с выпуклым уплощенным лезвием и массивной затесанной пяткой. Характерной чертой большинства галечных орудий Карамы является сочетание достаточно архаичных морфологических признаков и относительно развитых технических приемов вторичной обработки. Эти орудия труда очень примитивны, но для своего времени они были достаточно эффективны.

Стоянка Улалинка находится около г. Горно-Алтайск. Она двухслойная, верхний слой содержит находки верхнего палеолита, а нижний связан с ранним палеолитом. Индустрия представлена гальками желто-белого кварцита с аморфными плоскостями раскалывания. Найден нуклеус со скошенной ударной площадкой и следами снятий на одной из сторон. Присутствуют чоппинги и скрёбла, изготовленные из галек с односторонне и двусторонне обработанными лезвиями. Слой с этими находками датирован палеомагнитным и термолюминесцентным методами в диапазоне от 300 - 400 тыс. до 1, 5 млн. лет. Если достоверность нижней границы этого диапазона вызывает сомнения, то верхний рубеж выгладит вполне обоснованно.

В Африке на рубеже ок. 1, 2 млн. лет назад сформировалась так называемая ашельская культура (название получила по первому месту находок подобных орудий во Франции), характеризующаяся более совершенной технической традицией изготовления орудий труда. Несмотря на большое число технологических приемов обработки камня и отсутствие стандартного набора орудий, в ашельских каменных индустриях можно выделить общие типологические черты. Согласно этой технической традиции у камня уже не просто отбивали край, но серией направленных ударов его обрабатывали с разных сторон, придавая определенную форму и заостряли по периметру. Подобные, очень результативные орудия делались не только из цельной гальки, но и из кремневых отщепов, снятых с каменных ядрищ - нуклеусов.

Ашельская техника обработки камня продолжает развитие олдувайской техники. Об этом свидетельствует сосуществование орудий олдувая и ашеля. во многих памятниках. Сами рубила развиваются из олдувайских проторубил и чоппингов. Собственно, ранние рубила - это те же чоппинги, только с более четкими краями и более правильной и одинаковой формы. Рубила - довольно массивные орудия длиной до 10-20 см и весом до 0, 5 - 1 кг. Их приостренное клиновидное острие и утолщенная " пятка" (противоположный конец) говорят о том, что это были рубящие орудия. Их вряд ли закрепляли в рукоятке и, скорее всего, при рубке держали за пятку в руке. Это было универсальное орудие. Такие орудия типа чопперов и рубил использовали тасманийцы в XIX в. Они изготовляли их, ударяя желваком по скале или бросая на другой камень. При этом тасманиец отскакивал, чтобы не пораниться отлетающими острыми осколками-отщепами. Сами отщепы также использовались как режущие орудия. С помощью таких орудий тасманийцы наносили зарубки на дереве, чтобы взбираться на него, и делали множество других операций, используя его как универсальное орудие.

Рубила продолжают существовать и в эпоху мустье, но приобретают при этом более миниатюрную форму.

450—350 тыс. лет назад с Ближнего Востока стала распространяться новая, связанная уже с позднеашельской культурой, вторая по счету миграционная волна.

Типичными орудиями ашельской культуры были ручные рубила или бифасы — универсальные двусторонние инструменты с острыми краями, широко распространенные в Африке. В Казахстане (Мугоджары), на выходе древних пород и древнего материала, куда в течение тысячелетий приходил первобытный человек делать орудия, на одном квадратном метре раскопа они обнаруживались десятками.

Схожая каменная индустрия была открыта и в нижних слоях Денисовой пещеры в долине р. Ануй на Алтае. Уникальность горноалтайских находок заключается в многометровой толще хорошо структурированных отложений, которые позволили получить достаточно полное представление о развитии этого индустриального комплекса в течение огромного периода времени.

К концу ашельского периода относятся находки на высоких террасах правого берега р. Ангара в районе Братского водохранилища. Обнаружены дисковидные двусторонние, одноплощадочные и двуплощадочные нуклеусы, отщепы, пластины с выраженными площадками и ударными бугорками.

Ранний палеолит Дальнего Востока представлен стоянками Усть-Ту, Филимошки и Кумары.

Филимошки и Кумары расположены на р. Амур. Орудия, найденные здесь, представлены чопперами, чоппингами, изготовленными из массивных галек, орудиями с «носиком», аморфными нуклеусами без подготовленных ударных площадок. Характер края, с которого наносились сколы, свидетельствует, что такие нуклеусы могли использоваться как скобели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.