Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежных потоков и доходов






 

 

ПРОГРАММА

 

Понятие и виды денежных потоков. Привлечение и эффективное использование денежных ресурсов предприятиями. Потоки денежных средств от основной деятельности. Взаимосвязь между денежными и товарными потоками. Влияние оборачиваемости средств на доходы и прибыль по основной деятельности. Потоки денежных средств от финансовой деятельности. Связь между денежными потоками от основной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Соответствие содержания финансовой отчетности и оперативного учета требованиям управления денежными потоками. прямой и косвенный методы расчета денежных потоков предприятий. Взаимосвязь оборотных активов с движением денежных потоков. Ликвидационный денежный поток. Расчет ликвидационного денежного потока. Оценка денежных потоков. пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Влияние оборачиваемости оборотных средств на финансовый результат. Расчет зависимости прибыли от оборачиваемости краткосрочных активов.

Причины создания и ведения резерва наличности. Определение минимальной суммы наличных денежных средств. Измерение влияния инфляции на реальный размер денежных средств. Особенности расчетов денежных потоков в планах финансового оздоровления предприятий, имеющих признаки банкротства (несостоятельности).

Кассовый бюджет. Оценки входящих потоков. Оперативное сравнение входящих и выходящих потоков. Оперативная оценка кассового бюджета. Оперативный анализ денежных потоков.

Денежный поток и оперативное управление оборотными средствами. Платежный календарь.

 

 

Основные вопросы

9.1. Привлечение и эффективное использование денежных ресурсов.

9.2. Понятие и сущность денежных потоков, методы их расчета.

9.3. Взаимосвязь оборотных активов с движением денежных потоков и прибылью.

9.4. Кассовый бюджет и платежный календарь.

 

 

Методические указания

 

Основные вопросы можно изучить на основании литературы по управлению денежным оборотом предприятий, планированию и расчетам денежных средств фирм и компаний, по финансам корпораций, по управлению финансами, по управлению финансовой деятельностью предприятий.

На основе материалов обследуемого предприятия определите основные потоки денежных средств, установите взаимосвязь между денежными и товарными потоками, выявите влияние оборачиваемости средств на доходы и прибыль, приведите кассовый бюджет и оцените его, проведите оперативный анализ денежных потоков, охарактеризуйте платежный календарь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.