Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование учета уставного капитала в ЗАО «Йолдыз».






Одним из наилучших методов усовершенствования является применение средств автоматизации при учете уставного капитала.

Термин «1С: Предприятие» обозначает систему ПО, в которую входят и платформа, и наборы прикладных решений (разного масштаба и разной отраслевой специфики), а также различных методик. Поэтому как про средство разработки правильно говорить именно про платформу «1С: Предприятие». Как и для многих современных платформ, для «1С: Предприятия» трудно провести определенную границу между собственно инструментом разработки и «исполняющей системой», поскольку они образуют единое целое. Фактически платформа и есть средство разработки, но работает она как на этапе создания программ, так и при их выполнении.

Заметим, что существенная часть систем автоматизации бизнеса имеет свой встроенный инструментарий разработчика. Мы не готовы предлагать какие-то универсальные критерии по поводу того, что считать встроенным инструментарием, а что средством разработки. Платформу «1С: Предприятие» мы можем считать средством разработки на основании того, что она реально (и достаточно массово) используется не только как средство настройки поставляемых фирмой «1С» прикладных решений, но и как средство создания новых прикладных решений (как с использованием типовых фрагментов, так и без них). При этом оно применяется и для создания тиражных решений, и для разработки индивидуальных решений «под заказ».

В общем, тот факт, что платформа «1С: Предприятие» полноправно (наравне с другими популярными средствами) участвует в выборе инструментов при реализации проектов, и является, с нашей точки зрения, практическим критерием, по которому ее можно считать средством разработки. Разумеется, заказчик, использующий решение на платформе «1С: Предприятие» (горизонтальное, вертикальное или индивидуальное), работает прежде всего именно с системой автоматизации бизнеса, а инструмент разработки он получает в виде дополнительной возможности, позволяющей посмотреть, как устроена бизнес-логика приложения, и при необходимости изменить ее и дополнить.

Массовое использование платформы для создания прикладных бизнес-программ не было случайным событием. Изначально при создании системы ставилась задача обеспечения инструментария, полностью отчуждаемого от команды разработчиков фирмы «1С» и обладающего всеми атрибутами тиражного средства разработки. Достаточно сказать, что у разработчиков прикладных решений «1С» нет никаких «секретных» инструментов или методических материалов. Они используют те же средства и ту же литературу, что и любой другой специалист, имеющий дело с «1С: Предприятием».

Разумеется, «1С: Предприятие» -- не универсальное, а специализированное (предметно-ориентированное) средство разработки. Конечно, ни один инструмент не может претендовать на решение всех мыслимых проблем, однако универсальные средства разработки ориентированы на достаточно широкий спектр задач, а платформа «1С» -- на задачи автоматизации бизнеса.

Говоря о системе 1С: предприятие 8 в широком смысле, можно сказать, что она представляет собой совокупность четырех составляющих (рис. 1.):

- технологической платформы;

- прикладных решений различного масштаба и различной направленности, созданных на основе технологической платформы;

- методологии создания прикладных решений;

- информационно-технологической поддержки пользователей и разработчиков.

Рис. 2. Структура 1С: Предприятие 8

Такая архитектура продиктована, прежде всего, теми задачами, которые призвана решать система 1С: Предприятие.

Во-первых, система должна обеспечивать высокий уровень адаптируемости прикладных решений под требования заказчика.

Во-вторых, система должна обеспечивать изменение готового прикладного решения разработчиком, не участвовавшим в его создании. Это особенно важно для прикладных решений в сфере экономических задач, где существенная часть разработчиков не создает собственные прикладные решения, а дорабатывает и развивает существующие типовые решения.

В-третьих, система должна обеспечивать эффективное использование компьютерных технологий и платформ, не требуя, при этом, глубоких специальных знаний от разработчика.

В-четвертых, система должна обеспечивать стандартизацию разработки.

Таким образом, можно сказать, что 1С: Предприятие не является универсальным средством программирования. Система обладает достаточно широкими возможностями, однако ее архитектура и конкретная реализация механизмов и технологий платформы продиктована, прежде всего, необходимостью решения специализированных задач по созданию бизнес-приложений и требованиями, предъявляемыми к самой системе.

Основным концептуальным решением, отличающим систему 1С: Предприятие 8 от универсальных средств программирования, является четкое разделение на платформу и прикладное решение.

Прикладное решение 1С: Предприятия является самостоятельной сущностью и может выступать в качестве отдельного программного продукта. Однако создание, модификация и собственно функционирование прикладного решения невозможны без использования технологий и механизмов платформы. Поэтому платформа поставляется с каждым комплексом 1С: Предприятия.

Для модификации прикладных решений не требуется использовать какие-либо отдельные программные продукты - все средства разработки входят в состав технологической платформы.

Можно сказать, что технологическая платформа состоит из двух составляющих:

- среда исполнения;

- среда разработки.

Таким образом, обеспечивается высокий уровень адаптируемости прикладных решений под требования заказчика.

Прикладные решения 1С: Предприятия не пишется в прямом смысле этого слова на языке программирования. При создании прикладных решений 1С: Предприятия используется более абстрактная технология - технология метаданных.

Метаданные представляют собой иерархическую структуру объектов, полностью описывающую все прикладное решение. Среда исполнения 1С: Предприятия исполняет, «проигрывает» метаданные, аналогично тому, как оперативная система код привычной программы.

Отличительной особенностью технологии метаданных является использование визуального конструирования прикладного решения. Вместо кропотливого написания кода разработчик просто добавляет визуальными средствами новый объект метаданных в прикладное решение и получает сразу же описания нужных типов, структур данных, описаний наборов прав, связи между объектами, информацию об особенностях их поведения, визуального представления и т.д.

Платформа 1С: Предприятия 8 позволяет выделить в прикладном решении отдельные части - подсистемы, - в совокупности представляющие все прикладное решение. Подсистемы могут иметь иерархическую структуру, то есть одна подсистема может включать в себя несколько других подсистем.

Для формирования уставного капитала в программе 1С: Предприятие 8 необходимо с помощью операции Проводки - «Операция (бухгалтерский и налоговый учет) ввести данные о учредителях и размере уставного капитала)[29].

 

Заключение.

Уставный капитал представляет собой совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами, и гарантирует интересы ее кредиторов.

Учет движения уставного капитала осуществляется на счете 80 «Уставный капитал». Счет 80 является пассивным, фондовым, кредитовое сальдо счета показывает сумму зарегистрированного уставного капитала, оборот по дебету - уменьшение уставного капитала, оборот по кредиту- увеличение уставного капитала по различным причинам в соответствии с законодательством.

Нормативно-правовая база регулирования учета денежных средств представлена различными законами, указами, постановлениями и инструкциями. Данный перечень достаточно широк и охватывает все стороны деятельности предприятия, касающиеся учета денежных средств.

В работе рассмотрено предприятие ЗАО «Йолдыз», основным видом деятельности которого является продажа продуктов питания (натуральная пища и полуфабрикаты).

В ходе проведенного исследования учета денежных средств в ЗАО «Йолдыз» были сделаны следующие выводы:

-для учета денежных средств организация применяет бухгалтерскую программу 1С «Предприятие: 7.7».

-учет денежных средств оформляется типовыми унифицированными документами.

-учет денежных средств в ЗАО «Йолдыз» осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Исследование учета денежных средств в ЗАО «Йолдыз» позволило выявить такой недостаток, как применение устаревшей версии программы по автоматизации бухгалтерского учета уставного капитала;

ЗАО «Йолдыз» было рекомендовано перейти на более совершенную версию- 1С «Предприятие» 8.2, т.к в ней:

- Пользователь может создавать произвольные характеристики, в которых будет учитываться номенклатура. Для этого введен новый объект конфигурации — План видов характеристик.

- Иерархия счетов теперь не зависит от кодов. Кроме этого счета могут быть упорядочены как по коду, так и по отдельному полю «Порядок».

- Счета могут иметь несколько табличных частей для хранения различных данных, имеющих одинаковую структуру.

- В одном прикладном решении может вестись раздельный учет не в одном, а в нескольких разрезах.

- Значения не балансовых измерений и ресурсов могут указываться теперь раздельно для дебета и кредита проводки.

- Благодаря введению нового объекта, — План видов расчета, — в прикладном решении теперь поддерживается несколько списков видов расчета.

- Механизм текущего расчетного периода теперь не используется.

- Введены новые объекты конфигурации — Бизнес-процесс и Задача. Они предназначены для объединения отдельных операций в цепочки взаимосвязанных действий, приводящих к достижению конкретной цели.

 

Список использованных источников:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете», утвержденный 06.12.2011 № 402-ФЗ (в ред. от 04.11.2014 № 344 – ФЗ).

2. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 №208-ФЗ (в ред. от 21.07.2014).

3. Гражданский кодекс Российской федерации, часть 1 №51-ФЗ, 30 ноября 1994 года (в ред. 05.05.2014 г. № 129-ФЗ).

4. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть II №51-ФЗ, 30 ноября 1994 года (принят ГД ФС РФ от 21.10.1994г. ред. 21.07.2014 г. № 224-ФЗ).

5. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть 2 от 05.08.2000 г. № 117 – ФЗ (в ред. от 24.11.2014 г. № 366-ФЗ).

6. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н, (ред. от 18.12.2012 № 164н), «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)».

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. (утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.(в редакции от 08.11.2010 № 142н).

8. Асалиева З.Р. Учет уставного капитала// Актуальные вопросы современной экономики. - 2014.- № 2. - С. 20-25.

9. Баталова Н.А. Совершенствование учёта и контроля вкладов в уставный капитал других организаций// Менеджмент в России и за рубежом. - 2009. - № 3. - С. 114-123.

10. Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф. и др. Бухгалтерский учёт: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учёт, 2008.

11. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, 2010.

12. Бушева А.Ю. Формирование и учет уставного капитала частных охранных организаций//Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2010. - № 21. - С. 54-58.

13. Васильева Л.С. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие / Васильева Л.С. – М.: Эксмо, 2011.

14. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет /Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. - М.: «МАГИС», 2009.

15. Зонова А.В., Бачуринская И.Н., Горячих С.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2011. – 480 с.

16. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие / Кондраков Н.П. – М.: ИНФРА –М, 2009.

17. Круглова В.Ю. Учет уставного капитала//Бухгалтерский учет. - 2014. - № 6. - С. 37-41.

18. Мазуренко Т.Я. Формирование уставного капитала в предприятиях различных правовых форм// Актуальные вопросы экономических наук. - 2009. - № 9-2. - С. 185-189.

19. Маренков Н.Л., Веселова Т.Н. Экономический анализ / Маренков Н.Л., Веселова Т.Н. Ростов н/Д: Феникс, 2010.

20. Поленова С.Н. Формирование и учет уставного (складочного) капитала в организациях различных организационно-правовых форм//Бухгалтер и закон. - 2008. - № 1. - С. 11-14.

21. Поленова С.Н., Миславская Н.А. Уставный капитал: понятие и бухгалтерский учет//Экономика и социум. - 2013. - № 2-2 (7). - С. 363-371.

22. Рабинович А.М. Вклад в уставный капитал основными средствами: учет у инвестора//Аудиторские ведомости. - 2011. - № 5. - С. 90-95.

23. Семенихин В.В. Бухгалтерский и налоговый учет имущественных прав, полученных в качестве вклада в уставный капитал//Все для бухгалтера. - 2010. - № 4. ­ С. 22-25.

24. Семенихин В.В. Расчеты с учредителями: бухгалтерский и налоговый учет денежных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал//Все для бухгалтера. - 2010. - № 2. - С. 28-31.

25. Филипенко Л.Н. Бухгалтерский учёт. Издание 3-е, переработанное и дополненное. В 3-х частях. Часть 1: Практ.пособие/ Филипенко Л.Н. - Минск: Изд. О.Ф. Филипенко, 2011.

26. Харчева И.В., Макарова Н.В. Бухгалтерский учет основных средств, полученных в качестве взноса в уставный капитал сельскохозяйственной организации//Бухучет в сельском хозяйстве. - 2011. - № 5. - С. 17-19.

27. https://smena.uk-prioritet.ru/ustavnoj-kapital-zao-oao/

28. https://org16.ru/4784/

29. https://www.school1c.com/preimushhestva-1s-8-2-ot-1s-7-7/150/

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.