Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1.2.4.






Акционерное общество " Вега" выпускает 112 видов продукции, отпускает продукцию 284 предприятиям, заключило договоры с 164 поставщиками. однако оборот по реализации продукции за отчетный год сократился на 15% и составил только 135 млн. руб. Оборачиваемость оборотных активов замедлилась на 12 дней. Многие поставщики намереваются расторгнуть договоры купли-продажи из-за несвоевременной оплаты и просрочки платежей. Многие покупатели не оплачивают своевременно продукцию, хотя всего 24% платежей производится покупателями наличными деньгами. Отдельные ассортиментные позиции готовой продукции утратили свою актуальность и не вполне соответствуют спросу. Однако финансовая дирекция не укомплектована, финансового отдела нет, штаты бухгалтерии значительно сокращены, нет отдела маркетинга. Не проводилось повышения квалификации кадров более пяти лет. Все работники управления полагают, что действуют правильно. Что следует предпринять в данной организации в части налаживания управления финансовой работой и самой финансовой работы?

 

Задание 1.2.5.

В Омском райпо имеется 36 действующих магазинов, четыре предприятия общественного питания, один действующий склад, пищекомбинат, выделенный на самостоятельный баланс, три заготовительно-перерабатывающих пункта, автохозяйство, имеющее 12 грузовых автомобилей, пять предприятий, выделенных на коммерческий расчет. 11 магазинов и два склада сдано в аренду. Быстро наращивает объем производства пищекомбинат, приносящий райпо значительную прибыль (340 тыс. руб. в год). Однако динамика объема розничной продажи товаров с учетом уровня инфляции отрицательна. Оборачиваемость активов замедляется. Высокими темпами растут товарные запасы и дебиторская задолженность. Имеется значительная просроченная задолженность поставщикам и бюджетам. Всю финансовую работу ведет главный бухгалтер. Однако ввиду его занятости бухгалтерским учетом, составлением бухгалтерской отчетности не ведутся такие виды финансовой работы как финансовое планирование, полный финансовый анализ, бюджетирование, оперативный финансовый контроль денежных потоков, расчетных отношений, использования финансовых ресурсов. Никто не занимается маркетингом, хотя в райпо имеется три товароведа, два экономиста и пять бухгалтеров. Какие меры следует предпринять для развертывания финансовой работы и организации управления финансовой работой в обследуемом райпо?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.