Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие уставного капитала и расчетов с учредителями и их организация.






Введение.

В настоящее время уставный капитал стал одним из важнейших показателей деятельности организации. Поскольку создание всякого юридического лица предполагает определение в денежном выражении величины начального (стартового) капитала. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает его формирование всеми субъектами.

Уставный капитал, как начальный капитал, представляет собой источник формирования средств организации, необходимый для осуществления финансово-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

Уставный капитал – важный показатель, позволяющий получить представление о финансовом состоянии предприятия. На сегодняшний день уставный капитал - это своеобразная гарантия для кредиторов, дающих инвестиции, подтверждает права собственности на данное предприятие учредителей, которые предполагают получить в дальнейшем от него прибыль, распределить ее между собой в соответствии со своим вкладом и управлять им, а также для партнеров, работников и других участников деятельности общества.

Именно с учета формирования уставного капитала начинается работа любой организации. Организация грамотного учета уставного капитала в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий ввиду постоянно изменяющейся законодательной базы в этой области, а также целого ряда особенностей учета уставного капитала существуют различные трудности и проблемы в бухгалтерском учете уставного капитала[8, c. 23-25].

Всё вышесказанное указывает на актуальность темы данной курсовой работы.

Цель курсовой работы – изучить особенности учета уставного капитала и учета расчетов с учредителями.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- Изучить теоретические основы учета уставного капитала и расчетов с учредителями

- Проанализировать современное состояние учета уставного капитала и расчетов с учредителями на примере ЗАО «Йолдыз».

-Предложить совершенствование учета уставного капитала и расчетов с учредителями в ЗАО «Йолдыз»..

Работа будет иметь введение, три главы, заключение, список использованных источников.

В качестве нормативных документов для написания курсовой работы послужили Федеральные законы (Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и т.п.), Постановления Правительства, приказы Минфина и т.д.

 

 

Глава1. Теоретические основы учета уставного капитала и расчетов с учредителями.

Понятие уставного капитала и расчетов с учредителями и их организация.

Уставный капитал - это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации.

В зависимости от вида и формы собственности, к которым принадлежит организация, уставный капитал выступает в виде [17, c. 28]:

− складочного капитала – в полном товариществе и в товариществе на вере;

− паевого фонда – в производственных кооперативах;

− уставного фонда – в унитарных государственных и муниципальных предприятиях;

− уставного капитала в акционерных обществах, обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Рассматривая экономическую сущность капитала предприятия, следует отметить такие его характеристики как[13, c.76-78]:

Капитал предприятия является основным фактором производства. В системе факторов производства (капитал, земля, труд) капиталу принадлежит приоритетная роль, т. к. он объединяет все факторы в единый производственный комплекс.

Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В данном случае он может выступать изолированно от производственного фактора в форме инвестированного капитала.

Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В данном случае он может выступать изолированно от производственного фактора в форме инвестированного капитала.

Капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников. Часть капитала в текущем периоде выходит из его состава и попадает в «карман» собственника, а накапливаемая часть капитала обеспечивает удовлетворение потребностей собственников в будущем.

Капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости. В этом плане выступает собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Наряду с этим, объем используемого собственного капитала на предприятии характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. В совокупности с другими факторами – формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия.

Динамика капитала предприятия является важнейшим показателем уровня эффективности его хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала к самовозрастанию высокими темпами характеризует высокий уровень формирования и эффективное распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников. В то же время, снижение объема собственного капитала является, как правило, следствием неэффективной, убыточной деятельности предприятия.

Уставный капитал выполняет следующие основные функции[11, c.236-241]:

- определяет первоначальный капитал;

- гарантирует интересы кредиторов;

- определяет долю участия каждого акционера;

- позволяет учесть акции по их номинальной стоимости.

Учет движения уставного капитала осуществляется на счете 80 «Уставный капитал». Счет 80 является пассивным, фондовым, кредитовое сальдо счета показывает сумму зарегистрированного уставного капитала, оборот по дебету - уменьшение уставного капитала, оборот по кредиту- увеличение уставного капитала по различным причинам в соответствии с законодательством.

По кредиту 80-го счета отражается сумма вкладов в уставный капитал при преобразовании организации, сразу после ее регистрации, в сумме подписки на акции, в доле или безвозмездно вносимой учредителями и государством, а также увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов и отчислений части прибыли организации.

По дебету 80-го счета при уменьшении уставного капитала проводят записи: на сумму вкладов, возвращенных учредителям; стоимость аннулированных акций; уменьшение вкладов или номинальной стоимости акций; часть уставного капитала, направляемого в резервный капитал, и т.д.

Сальдо 80-го счета показывает размер уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации. После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту 80 «Уставный капитал» и по дебету 75 «Расчеты с учредителями»[15, c. 305].

В зависимости от меры ответственности перед акционерами и участниками общества счет 80 может иметь следующие субсчета:

- объявленный (зарегистрированный) капитал (80/1) – в сумме, указанной в уставе и других учредительных документах;

- подписной капитал (80/2) – по стоимости акций, на которые проведена подписка, гарантирующая их приобретение;

- оплаченный капитал (80/3) – в размере средств, внесенных участниками в момент подписки и реализованных в свободной продаже (80/4);

- изъятый капитал (80/5) – в сумме стоимости акций, изъятых из обращения путем выкупа их обществом у акционера[20, c.10-11].

 

После регистрации акционерного общества на сумму зарегистрированного уставного капитала образуется задолженность учредителей обществу. Для учета расчетов с учредителями используется счет 75 «Расчеты с учредителями». Счет 75 является активно-пассивным. К счету 75 открываются субсчета:

75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»;

75-2 «Расчеты по выплате доходов».

По дебету счета 75-1 отражается задолженность учредителей при формировании уставного капитала, по кредиту – погашение данной задолженности (см.табл1.1.1).

По кредиту счета 75-2 отражается задолженность организации перед учредителями по выплате дивидендов, по дебету – соответственно, погашение данной задолженности.(см.табл1.1.2).

Таблица 1.1.1.

Отражение операций по расчетам с учредителями на субсчете 75-1

«Расчеты по вкладам в уставный капитал».

Дебет Кредит
Сумма задолженности на начало отчетного месяца(начальное сальдо)  
Образование задолженности учредителей по вкладам в УК(К сч.80). Погашение дебиторской задолженности учредителей при внесении: -ОС(Д сч.01) -НМА(Д сч.04) -денежных средств (Д 50, 51, 52) -прочих активов(Д 10, 41, 08, 15)

 

Таблица 1.1.2.

Отражение операций по расчетам с акционерами на субсчете 75-2

«Расчеты по выплате доходов».

Дебет Кредит
  Сумма задолженности акционерам по доходам (начальное сальдо)
Сумма удержанного налога на доходы с акционеров (физических и юр. Лиц (К сч. 68)) Сумма дивидендов, направленных акционерами на погашение их задолженности по вкладам в УК (К субсчет 75-1) Сумма доходов, перечисленных акционерами (К сч. 50, 51) Сумма начисленных доходов от участия в организации (Д сч.84)

Таблица 1.1.3.

Примеры проводок при формировании уставного капитала:

Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций Первичные документы  
75-1   Отражен уставный капитал после государственной регистрации организации. Учредительные документы, Бухгалтерская справка.  
  75-1 Поступило оборудование к установке в счет вкладов учредителей в уставный капитал в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации. Учредительные документы, № ОС-14 «Акт о приеме (поступлении) оборудования», Бухгалтерская справка.  
08-3 75-1 Поступили основные средства в счет вкладов учредителей в уставный капитал в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации. Учредительные документы, Бухгалтерская справка.  
08-5 75-1 Поступили нематериальные активы в счет вкладов учредителей в уставный капитал в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации. Учредительные документы, Бухгалтерская справка.  
  08-3 Приняты к учету основные средства, внесенные в счет вкладов в уставный капитал. № ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)», № ОС-1а, № ОС-1б  
  08-5 Приняты к учету нематериальные активы, внесенные в счет вкладов в уставный капитал. № НМА-1 «Карточка учета нематериальных активов».  
  75-1 Поступили материально-производственные запасы в счет вкладов учредителей в уставный капитал в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации. № М-4 «Приходный ордер».  
  60, 76 Отражены расходы, связанные с доставкой с доставкой материально-производственных запасов, внесенных учредителями в качестве вкладов в уставный капитал, и приведением их в состояние, пригодное для использования. Договора на оказание услуг, Акт приемки-сдачи выполненных работ, Бухгалтерская справка-расчет  
50, 51 75-1 Поступили денежные средства в счет вкладов учредителей (участников) организации в уставный капитал. № КО-1 «Приходный кассовый ордер», Выписка банка по расчетному счету.  
58-1, 58-2 75-1 Поступили ценные бумаги в счет вкладов в уставный капитал в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации. Учредительные документы, Акт приемки-передачи ценных бумаг, Бухгалтерская справка.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.