Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности перед началом работы






1)Осмотреть, привести в порядок и надеть спецодежду. Застегнуть и заправить ее так, чтобы она не имела свисающих и развевающихся концов.

2)Проверить комплектность и исправность средств индивидуальной защиты.

3)При приеме смены электрик обязан:

- ознакомиться с состоянием, схемой и режимом работы оборудования на своем участке путем личного осмотра;

- получить сведения от электрика, сдающего смену, об оборудовании, за которым нужно вести наблюдение для предупреждения аварии или неполадок в его работе и об оборудовании, находящемся в ремонте;

- проверить и принять инструменты, материалы, ключи, средства защиты, оперативную документацию и инструкции;

- оформить прием смены путем записи в оперативном журнале.

 

4)Прием и сдача смены при загрязненном оборудовании или неубранном рабочем месте запрещается.

5)Прием смены при неисправном оборудовании или ненормальном режиме его работы допускается только с разрешения работника, ответст венного за соответствующее оборудование, или вышестоящего должностного лица, о чем делается отметка в оперативном журнале.

6)Прием и сдача смены при ликвидации аварии, производстве переключений оборудования или операций по его отключению запрещается. При длительной (более смены) ликвидации аварии сдача смены должна производиться с разрешения администрации.

7) Уход с работы без сдачи смены запрещается. В исключительных случаях оставление рабочего места допускается с разрешения энергетика (начальника) смены.

Требования безопасности во время работы

Электрик является ответственным за правильное ежесменное обслуживание и безаварийную работу электрооборудования на своем участке, воздушных и кабельных линий, электроустановок, подстанций и переключательных пунктов.

Работы в электроустановках в отношении мер безопасности подразделяются на выполняемые:

- со снятием напряжения;

- без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них;

- без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Работы без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них выполнять не менее чем двум работникам, один из которых, производитель работ, должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV, а остальные - не ниже III.

Работой без снятия напряжения вдали от токоведущих частей,

находящихся под напряжением считается работа, при которой исключается случайное приближение работников и используемых ими ремонтной оснастки и инструмента к токоведущим частям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.