Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV этап «Летние Олимпийские игры».






1. Вопросы командам участницам.

а) Когда и где советские спортсмены впервые выступили на Летних Олимпийских играх? Кто из чемпионов вам известен?

(впервые советские спортсмены принимали участие в XV Олимпийских тиграх в г. Хельсинки (Финляндия) в 1952 г. Они выступили по полной программе, за исключением хоккея на траве и добились большого успеха, завоевав 71 медаль(22 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых. Золотые медали завоевали: Нина Ромашкова (Понаморева) в метании диска; Виктор Чунарин- спортивная гимнастика; Юрий Тюкалов- академическая гребля; Анатолий Багданов- стрельба из винтовки; Галина Зыбина—толкание ядра; Иван Удотов, Рафаэль Чимашкян, Трофим Ломакин- тяжелая атлетика; Давид Цымануридзе и Арсен Мекокшвили- вольная борьба; Борис Гуревич, Яков Пункин, Шазам Сафин- борьба классическая; Трант Шаганян, Мария Гороховская, Елизавета Калинчук, Нина Бочарова, сборные команды мужчин и женщин- гимнастика.

б) Когда в наше время спортсмены России участвовали в Летних Олимпийских играх?

(1992 г. в Барселоне в составе объединенной команды СНГ. В 1996 г. в Атланте (СЩА) на XXVI играх состоялся дебют олимпийцев России на летних Олимпийских играх. Он оказался успешным: 26 золотых, 21 серебряная и 16 бронзовых медалей)

в) Какая Олимпиада, в каком году проводилась в разных частях света?

(XVI Олимпийские игры в 1956 г. г. Мельбурн (Австралия). В связи с жестокими карантинными законами Конный спорт проводился в Европе.)

г) Какие Олимпийские игры были самыми продолжительными?

(1900 г. в Париже. II Олимпийские игры длились с мая по октябрь. В это время в Париже проходила Всемирная выставка Открытия Эйфелевой башни.)

д) На каких Олимпийских летних играх соревнования проводились и по зимним видам?

(в 1908 г. Лондоне IV Олимпийских играх, спортсмены соревновались в фигурном катании.)

е) Назовите советского(ую), который(ая) первым(ой) завоевал(а) золотую Олимпийскую медаль.

(Н. Ромашкова (Понамарева) в 1952 г. в г. Хельсинки на XV Олимпийских играх завоевала золотую медаль в метании диска.)

2. Вопрос болельщикам.

Какова протяженность марафонского бега?

(42 км 195 м)

Вопросы капитанам.

1. Какие виды оружия включает в себя современно фехтование?

2. Во скольких весовых категориях выступают спортсмены в официальных международных соревнованиях по тяжелой атлетике?

3. «Молния на льду» - так называли советскую спортсменку героиню Зимних Олимпийских игр 1964 г. в Инсбруке, ставшую обладательницей 6 Олимпийских медалей. Кто она?

4. Как назывался стадион в Москве, на котором проходили церемонии открытия и закрытия XXII Олимпийских игр?

5. Этого советского футболиста героя соц. Труда, олимпийского чемпиона получившего, как лучший игрок Европы приз «Золотой мяч»- специалисты назвали лучшим вратарем всех времен, включали в символистическую сборную мира. Кто он?

6. Кто придумал аэробику?

7. Как называется ковер для борьбы Дзюдо?

8. Как звучит девиз Олимпийских игр?

9. Как называется аппарат для дыхания под водой?

10. Сколько раундов в боксерском бою и какова их продолжительность?

11. В некоторых странах этот вид спорта является профессиональным, приносящим хозяевам команд солидные барыши, он один из самых популярных в СЩА, напоминает нашу лапту. Как называется этот вид спорта?

12. Известный спортивный комментатор Н. Озеров был большим спортсменом неоднократным чемпионом СССР. В каком виде спорта и сколько раз он становился чемпионом Советского союза?

13. Одним из видов плавания является баттерфляй. Что означает это слово?

14. Замечательный советский спортсмен Владимир Голубничий выступал на Олимпийских играх в Токио, Риме, Мехико, Мюнхене, дважды становился победителем. В каком виде спорта он выступал, на каких играх стал чемпионом?

15. В Канаде, в музее представлены 2 Советских хоккеиста, кто эти мастера?

16. Этого атлета назвали лучшим спортсменом игр XVII Олимпиады, в Риме. На тяжелоатлетическом помосте ему пришлось вести борьбу с двумя знаменитейшими мастерами из США, Джеймсом Бредфортом и Норбертом Шеманским. К последнему движению классического троеборья- толчку – он приступил, когда оба американских атлета, использовав все свои 3 подхода в штанге, закончили соревнования. Этот спортсмен начал борьбу с официальным мировым рекордом для атлетов тяжелого веса, равным 512, 5 кг. Он поднял в троеборье 537, 5 кг. В то время такой рекорд представлялся фантастическим. Кто он?

17. Как выглядит Олимпийский символ?

18. Как называется вид спорта, когда акробатические упражнения в воде выполняют под музыку?

19. Откуда пошла принятая в теннисе необычная форма подсчета очков 15, 30, 40?

20. Победителем в марафонском беге играх первой Олимпиады в 1896 г. в Афинах, был Спиридон Луиз. Какой была протяженность дистанции? Какое время показал Луиз на этой дистанции?

 

Используемая литература:

1. Твой олимпийский учебник: Учебное пособие для учреждений образования России. 3-е изд., перераб.и доп. В.С. Родиченко и др.; Олимпийский комитет России.- М: Советский спорт, 1999. -160с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.