Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнетушитель самосрабатывающий порошковый (осп-1).






Предназначен для тушения пожаров огнетушащим порошком без участия человека. Используется при тушении твёрдых веществ, горючих жидкостей и электрооборудования. Не используется при тушении щелочных и щелочноземельных металлов, а также веществ, горение которых происходит без доступа воздуха.

  Технические характеристики:
Объём, защищаемый одним огнетушителем 5 – 8 м³
Температурный порог срабатывания 100º С
Масса огнетушителя 1, 2 кг

 

Устройство и принцип действия:

ОСП-1 располагается в верхней части электрощита, представляет собой герметичный стеклянный сосуд, заполненный огнетушащим порошком и газообразователем. При возникновении очага возгорания и нагрева газообразователя до 100º С, давление в сосуде возрастает, что приводит к разрушению сосуда и импульсному выбросу огнетушащего порошка.

 

Меры безопасности. При возникновении возгораний в районе установки ОСП-1 или появлении его признаков (дым) допускается применение любых других первичных средств необходимых для тушения пожара в электроустановках, с соблюдением мер предосторожности от порезов лопнувшими осколками колбы. При ликвидации пожара до момента срабатывания ОСП-1, работы с ним допустимо производить после снижения температуры до нормальной, но не ранее, чем через 2 часа.

 

Примечание: освидетельствование огнетушителей, находящихся в условиях повышенной вибрации (в составе поезда и т.д.), производится каждые 6 месяцев.


 

УСТАНОВКИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.