Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность орг. Измен-й. Перспективные направл-я развития орг-ии.






Эфф-ть орг.измен-й можно оценить следующими результатами деят-ти орг-ии, кот-ые ведут к эфф-ным изменениям структуры орг-ии, т.е. измен-е структурн.подходов из-за:

1) Интеграции науки с произ-вом – создание научно-исследоват. консорциумов( это организац.форма сотрудничества промыш.фирм и др.орг-ий с научн.центрами, использ-мые НИОКР). Преим-ва этих консорциумов: а) выполнение исследований, кот-ые невозможно провести самостоят-но(Н.: произ-во новых видов буиаги-исп-е не Cl, а О2); б) снизить затраты на НИОКР и риск; в) распределить расходы м/д его участниками; г) объединить дефецитные людские и матер.рес-сы.

2) Рисковый бизнес и его испол-е в орг-ии при структуризации- испол-е венчурного(рискового) капитала для инновационных нововвед-й, продуктов. Суть: крупный бизнес со своим капиталом создает п/п-я малого бизнеса и п/п-я малого бизнеса разрабатывают инновац. Проекты, кот-ые могут привести к высокоприбыльн.рез-там или потерям(Н: в США такие ценры наз-ют «Деловые ангелы»- участвуют физ.лица и привлекают пенсионеров, старш.служащих компаний). Также м.б. созданы внутри фирмы рискованные подраздел-я по освоении новейш.технологий.

3) Опред-е перспектив развития наукоемк.произ-в – м.б. испол-на гос.поддержка, привлечены к участию м/дународн.банки, за счет ютого созд-ся крупн.проекты(Н6 газопровод провести по дну Балтийского моря => исп-ся капитал крупных компаний, банков и т.д. => созд-ся крупные фин.корпорации, ТНК). В основном исп-ся этхократический тип орг-ии(творч.подход, но жесткая с/с контроля).

4) Разв-е инновац.процессов произ-ва, сбыта, поставки и т.д.(для освоения нов.рынков сбыта, видов прод-ии) Преим-ва: а) улучш-я кач-ва работ за счет объед-я всех функций; б) актив.сотруд-во м/д всеми учас-ми; в) оперативн.реагиров-е на измен-е, происходящее внутри и за пределами фирмы; г) внесение измен-й на ранних стадиях и сниж-е расходов на разработку орг-ии; д) созд-е в рамках фирмы творческ.атмосферы; е) сокращ-е продолж-ти инновац.процесса. Недост-ки: а) продолж-ть созд-я нов.изделия; б) паралельн.орг-я работ(может сократить последоват-ть орг. работ-это и + и -, но увел-ет фин.риск-это -); в) для инновац.процессов в структурах орг-ии формируются спец.комплексн.бригады, в кот-ых включены все необх-ые для совместн. Работы специалисты; одновременно реш-ся вопросы разраб-ки орг-ии произ-ва и послепродаж.обслуж-я нов.изделий.

ВЫВОДЫ: Т. о. эфф-ть орг.изм-й позволяет развиваться, обеспечивает выполн-е стратегич.задач орг-ии=> обеспеч-ет ее устойчивость в рыноч.ситуации, позволяет удерживать конкурентн.преим-ва и тем самым обеспечивает стабильность членов орг-ии. Орг.изм-я – насущная необх-ть рыноч.требов-й, ситуации. Эфф-ное упр-е орг.измен-ми позволяет обеспечить устойчивость, конкурентность и разв-е орг-ии.

74. Эффективность орг. изменений. Перспективные направления развития организаций.

Эффективность орг. изменений можно оценить следующими результатами деятельности организации:

1. Эффективное изменение струкуры организации – интеграция науки с производством (создание научно-исследовательских консорциумов – это орг.форма сотрудничества пром.фирм и др.организаций с научными центрами, использ. при проведении крупных масштабных НИОКР).

Преимущества консорциумов:

– выполнение исследований, кот.невозможно провести самостоятельно.

– снижение затрат на НИОКР и риски.

– распределение расходов между его участниками.

– объединение дефицитные людские и материальные ресурсы.

2. Рисковый бизнес, его использование. Использование венчурного (рискового) капитала для введения инновационных продуктов. Крупный бизнес со своим основ.капиталом создает предприятия малого бизнеса. Могут быть созданы рисковые подразделения внутри фирмы.

3. Определение перспективы развития наукоемких производств. 7.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.