Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы интеграции науки с производством.






Современная экономика все больше основывается на знаниях: качественный рост компаниям обеспечивают инвестиции в исследования и разработки, в повышение инновационной активности, в образование и повышение квалификации. Появляется большое количество разных форм интеграции производства и науки.

Научно-исследовательские консорциумы -организационная форма сотрудничества промышленных фирм и других организации с научными центрами, используемая при проведении крупномасштабных НИОКР. Усиление расходов и конкуренция на НИОКР вынуждают прибегать к кооперативным формам ведения исследований, разработок и производства. Консорциум позволяет:

1)выполнять исследования, которые невозможно провести самостоятельно;

2|снизить затраты на НИОКР и риск;

3)распределить расходы между его участниками;

4)объединить дефицитные людские и материальные ресурсы.

2 Формы функционирования исследовательских консорциумов: 1) в виде координационного центра - не имеют собственной научно-исследовательской базы; НИОКР выполняется на основе контрактов между исполнителями (университеты, лаборатории, фирмы и пр.) и координационным центром; 2) в виде межфирменного научно-исследовательского центра (МНИЦ) – имеют собственную научно-исследовательскую базу, где работают постоянные сотрудники и временно приглашенные по контракту специалисты и ученые. Обе формы могут существовать на постоянной или временной основе.

В США огромную роль играет интеграция университетов и университетской науки с промышленностью США. Создаются университетско-промышленные центры, которые через несколько лет после создания становятся полностью окупаемыми.

Совместные исследовательские проекты финансируются из 3 источников: из бюджетов научной организации, научного национального фонда и промышленной корпорации.

Центры нововведений - создаются для проведения совместных исследований университетов с фирмами и для обучения студентов основам нововведений. Проекты данных центров носят прикладной характер и имеют большую вероятность успеха; их доводят до стадии, когда видна целесообразность внедрения и передают корпорациям или специально организованным компаниям. Инженерные центры - создаются на базе крупных университетов США при финансовой поддержке правительства для стимулирования разработки новых технологий. Осознание необходимости конкурентной борьбы с Японией и Западной Европой стало толчком и поводом для создания ИЦ. Технологические парки - образцом является научно-производственная модель центра на базе Стенфордского университета в Калифорнии: средоточение 300 средних и мелких электронных фирм на одной территории, ведущих НИОКР.

Научные центры - форма сотрудничества промышленных фирм с университетом; основная идея -создание около университетов научно-исследовательских организаций и предприятий одной или нескольких крупных фирм, которые привлекают для работы персонал университета. Технопарки, научные парки, технополисы – все это близкие по своей сути организационные формы, с помощью которых реализуется цель – сокращение сроков разработки и коммерциализации новшеств. Технополисы (города техники) - концепция интеграции науки с производством в Японии. Кластеры - основа масштабной кооперации между промышленностью и научно-исследовательскими секторами народного хозяйства; рассматриваются в основном в привязке к основным промышленным кластерам, связанным между собой вертикальными и горизонтальными связями. Это сеть независимых предприятий, научных учреждений, служб, организующих взаимодействие науки и производства, поддерживающих организаций (брокерские и консалтинговые фирмы) и потребителей, связанных в единую производственную цепочку, производящую добавленную стоимость. В кластерах объединяются взаимодополняющие фирмы и организации, специализирующиеся вокруг специфичной базы знаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.