Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонт. И многом. Орг-ии. Круг. Корп-ии






ГОРИЗ. ОРГ-ИИ. Важн. тенденцией разв-я орг-й является ум-е числа реш-й, принимаемых в высшем звене, повышение сп-ти орг-ии обрабатывать обширную инф-ю и оперативно реагировать на складывающ. ситуации. Это достигается путем предоставления бол. полномочий низшим ур-ням, перенесения центров принятия упр. реш-й туда, где возникает проблема и откуда поступает инф-я.

Орг. стр-ра гориз. корпор-ии форм-ется не по отн-ю к поставл. задаче, а вокруг процесса. Вместо созд-я стр-р на основе набора ф-й и департаментов орг-я строится вокруг ее 3-5 осн. процессов со специфич. целями каждого из них. Такая стр-ра предст. собой плоскую иерархию. Сокращается вертик. администрир-е, сочетаются фрагментарные задачи. Происходит мин-ция деят-ти внутри кажд.процесса, исп-ется меньшее число коллек-в для наиб. полного осущ-я соотв. процессов.

МНОГОМ. ОРГ-ИИ имеют нечто общее с матрич. стр-рами, однако последние, как правило, хара-ются только 2 измерениями – затрач. рес-сами и получен. рез-тами. В мног. орг-ях к ним добавляется третье – рын. стр-ры, к-рые опр-ются по класс-ии внеш. клиентов орг-ии. Еще одним важным отличием мног. стр-р от матричных, является то, что в матр. орг-ии подразумевается наличие у раб-ков двух рук-лей, в то время как в мног. орг-ии подразд-ия подчиняются только одному рук-лю.

Основой мног. орг-ии явл. раб. группа, к-рая вып-ет 3 осн. задачи: обесп-ет произв. деят-ть необх. рес-сами; организует пр-во продукта или услуги для конкр. потребителя, рынка или терр-ии; осущ-ет обслуж-е конкр. потребителя, спос-ет разв-ю и проникн-ю на конкр. рынок.

Функциональные подразд-ия мног. орг-ий в основном предост-ют товары или услуги др. подразд-ям. Функцион. подразд-я д. сами нести затраты, связанные со своими покупками. Расширение функцион. подразд-й возможно только в том случае, если будет точно известно, что продажа производ. ими товаров и услуг внеш. клиентам будет более выгодной, чем продажа внутр.клиентам.

«+»: За счет разд-я орг-ии на подразд-я мног. орг-ия явл. более гибкой. Разд-е орг-ии на подразд-я порождает внутри нее рынок. Подразд-я внутри мног. орг-ии не зависят др. от др., и поэтому их м. сокращать, расширять, изм-ть или ликв-ть без к.-л. серьезных последствий для орг-ии в целом. Она препятствует разв-ю бюрократии; мног. орг-ии ориент-ны прежде всего на цели. Мног. стр-ра применима к люб. подразд-ю орг-ии.

«-»: Высшие рук-ли мног. орг-й получают шир. автономию в осущ-ии рук-ва орг-ей и несут полн. отв-ть за приним. ими реш-я.

Вывод: Мног. орг-ии эфф-ны, когда необх-мо адаптироваться к внеш. среде без перестройки.

КРУГ. КОРП-ИИ. На люб. ур-не орг-ии кач-во работы персонала пропорц-но его участию в процессе прин-я реш-й. В свою очередь, необх-ть в таком участии пропорц-на ур-ню образ-я раб-ков: чем выше ур-нь образ-я, тем больше потреб-ть в участии в принятии реш-й.

Осн. структурная хар-ка круг. орг-ии состоит в том, что вокруг кажд. рук-ля формируется совет. (рис.)

В круг. орг-ии рук-ли не явл. командирами и даже просто вышест. должност. лицами. От них требуется, чтобы они стали лидерами, теми, кто обучает остальных. В централизов. иерархии кажд.раб-к (кроме высш.рук-ля) явл. субъектом высшей власти, а при демократии люб.рук-ль явл. субъектом коллект.власти раб-ков.

Люб. совет имеет право привлекать к участию в своей работе сторонних представ-лей, что улучшает взаимопоним-е орг-ии с заинтер. лицами.

Участие в совете обычно обязательно для рук-лей, но добровольно для их подч-ных. Добров. участие в совете многих раб-ков явл. хор. показателем его значимости. В таких советах подч-ные — наиболее важные члены совета.

«+»: Придают стр-ре орг-ии более демократ. хар-р; кадж. лицо в орг-ии, к-рое имеет власть над другим, подотчетно их совм. контролю, что предотвращает произвол по отн-ю к люб. члену орг-ии со стороны люб.вышест. лица. Пов-ют кач-во приним. управл. реш-й, рассм-е бол. кол-ва альтернатив приносит больше опыта в обсуждении, богаче становится оценка внеш среды. Участие разв-ет творч. отн-е к работе, обогащает работу в целом. Часть ф-ий рук-ля переходит к совету, тем самым разгружают рук-ля.

Вывод: Расширение исп-я демократич. подхода в круг. орг-ии может существенно повысить эф-ть и кач-во упр-я.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.