Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Богданович Барклай – де – Толли






Надежда Андреевна Дурова

В русской истории есть много примеров, когда женщины на ровне с мужчинами, с оружием в руках защищали Россию от орд неприятеля. Сегодня речь пойдет о простой русской женщине – Надежде Андреевне Дуровой, которая посвятила свою жизнь службе Родине. Имя Надежды Дуровой нашло отражение и в искусстве. В фильме «Гусарская баллада», есть героиня Шура Азарова, которая с началом Отечественной Войны 1812 года, отправилась воевать с французами. Образ Шуры был списан с Надежды Дуровой.

Надежда Дурова родилась 1783 году в Киеве. Отец Надежды Андрей Дуров был офицером русской армии. Мать Анастасия Александрович была дочерью украинского помещика. Когда ей было 16, она беспамятно влюбилась в Дурова, и без разрешения родителей обвенчалась с офицером. Настя очень хотела ребенка. Долгими вечерами она мечтала о сыне, и даже придумала еще не родившемуся ребенку имя – Модест. Вскоре Анастасия забеременела и через положенный срок родила девочку. Мать была сильно разочарованна, к тому же ей очень тяжело дались роды. Родившуюся девочку назвали Надей. Надя родилась крепеньким ребенком, и как говорят, уже в детстве ревела басом. Первой игрушкой Надежды Дуровой стал пистолет, потом Надя пристрастилась к сабле. В детстве Надежда Андреевна любила стрелять из лука, лазить вместе с мальчишками по деревьям, ездить на лошади и размахивая саблей выкрикивать различные армейские команды.

Михаил Богданович Барклай – де – Толли

Михаил Богданович Барклай – де – Толли родился в 1776 году. Предками Барклая – Де – Толли были шотландцы, переехавшие в Россию, в 17 веке они поселились в Риге, которая вскоре, вошла в состав Российской Империи. В 6-ти летнем возрасте Михаил был записан в кирасирский полк. Де – факто, Барклай – Де – Толли начал нести военную службу в 15 лет, через два года стал корнетом. Михаил Богданович участвовал в русско-турецкой войне 1787 – 1791 годов. Отличился при штурме Очакова, за свои заслуги был представлен к званию майора и получил памятную награду.

Барклай – Де – Толли участвовал в подавление польских восстаний. В боях на территории Польши Михаил Богданович показал себя с наилучшей стороны. Он быстро продвигался по службе, причем исключительно за свои заслуги. Во время наполеоновских войн в Европе Барклай - де – Толли был тяжело ранен и долго лечился. Выздоровев, участвовал в войне со шведами, стал генералом и губернатором Финляндии, а так же командующим русских войск в северной части Российской Империи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.