Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облицовка фасадов термопанелями






 

Термопанели представляют собой комбинированную целостную систему, включающую в себя два компонента. Первый – утеплитель, материал которого надежно защищен от воздействия внешней среды и от механических воздействий, второй – облицовочная плитка. Термопанели изготавливаются в заводских условиях при сложном технологическом процессе формования в матрице. Для этих целей производится специальная плитка толщиной 15 мм с коническим углублением на тыльной стороне в виде, так называемого, «ласточкиного хвоста» (рис. 2.40). Вспениваемый при формовке утеплитель образует с плиткой прочное неразъёмное замковое соединение.

В качестве утеплителя могут использоваться пенополистирол М25, жесткая минеральная вата плотностью 175 кг/м3, пенополиуретан.

В термопанелях используются различные типы облицовочной фасадной керамики: керамогранит, керамическая плитка, клинкерная плитка и др.

На сегодняшний день предлагается целый ряд технологий по применению фасадных термопанелей. Из них можно выделить три основные:

· монтаж термопанелей с использованием клеящих составов;

· монтаж на предварительно устроенный каркас;

· монтаж непосредственно на фасад.

Фасадная системы «Полифасад» [36]. Монтаж панелей производится со стартового цокольного профиля, выставленного строго горизонтально. Панели выставляются по уровню на клеевых маяках, нанесенных на обратную сторону панели в местах установки анкерных креплений (рис.2.41).

Во время порядной установки плит необходимо задавать технологические зазоры в местах сопряжения плит. Зазоры задаются при помощи пластиковых или металлических пластин толщиной 2 мм.

После твердения клеевых маяков в технологических углублениях наружного защитно-декоративного слоя плиты сверлятся отверстия для установки анкерных креплений. Глубина сверления утепляемой поверхности и конструкция анкерных креплений выбирается в зависимости от материала стены. В готовые отверстия устанавливаются анкерные крепления таким образом, чтобы головка крепления не выступала над поверхностью плиты и при этом не «проваливалась» в утепляющий материал (рис. 2.42).

 
 

Рис. 2.41. Нанесение клеевых маяков

 

После установки анкерных креплений на всей поверхности дистанционные пластины, обеспечивающие технологические зазоры на стыках примыкания, удаляются. Стыки примыкания и поверхность защитно-декоративного слоя тщательно грунтуются, при этом особое внимание необходимо уделить внутренней поверхности стыков примыкания, добиваясь, чтобы грунт покрыл весь торец защитно-декоративного слоя панели.

 
 

 

Рис. 2.42. Установка анкерных креплений

Для грунтовки применяется акриловый грунт глубокого проникновения. После грунтования стыки примыкания плит герметизируются акриловыми или акрилово-силиконовыми герметиками с использованием пневматического или ручного пистолета. Герметизация швов должна производиться таким образом, чтобы герметизирующий материал наносился на всю внутреннюю поверхность шва декоративных наружных слоев. При этом необходимо учитывать усадку герметика при высыхании и наносить слой материала несколько толще.

Головки анкерных креплений герметизируются шпаклёвками для наружного применения. После высыхания герметиков и шпаклёвок наружный декоративно-защитный слой окрашивается фасадной акриловой краской.

Фасадная система F ORSKА. При монтаже панелей F ORSKA не требуется предварительная обработка поверхности. Структура термопанели F ORSKA показана на рис. 2.43.

Монтаж панелей происходит слева направо на установленный стартовый уголок, рядами по периметру здания. Панели крепятся на саморезы и пластиковые анкера. Отверстия под анкера сверлятся через отверстия в панели, в которые, в последствии вкручиваются саморезы. Каждая панель имеет 7 таких отверстий.

После монтажа каждой панели, швы получившиеся в местах стыков панелей, заполняются полиуретановой пеной.

Заполнение швов пеной проводится после установки каждого горизонтального ряда панелей. Для этой цели применяется специальный пистолет для баллонов с полиуретановой пеной. Для частичного заполнения полиуретановой пеной пространства между панелью и стеной, образующегося из-за неровностей стен, используются два центральных отверстия в панелях. Впрыскивание в эти отверстия пены обеспечивает дополнительное уплотнение, закрепление системы и недопущения вибрации системы. После впрыскивания пены вышеуказанные отверстия используются для крепления панели. Операции с применением полиуретановой пены можно производить только после закрепления панелей дюбелями.

Для затирки швов между панелями в системе FORSKA предусмотрено применение различных затирочных составов. В фасадную систему входят следующие элементы (рис. 2.44).

1. Фасадная термопанель рядовая.

2. Фасадная термопанель цокольная.

3. Фасадная термопанель угловая с угловой плиткой.

4. Фасадная термопанель угловая.

5. Фасадная термопанель оконная вертикальная.

6. Фасадная термопанель оконная горизонтальная.

 
 


 

Рис. 2.44. Элементы фасадной системы FORSKA

 

Монтаж фасадной системыF ORSKA не содержит мокрых процессов, поэтому может проводиться в любое время года.

Фасадные термопанели FsK Klinker. При производстве клинкерных панелей FsK Klinker в них монтируются специальные пластиковые направляющие, которые фиксируются непосредственно в утеплитель (рис. 2.45). Эти направляющие необходимы для саморезов, при помощи которых панели крепятся к стене. Фасадные панели FsK Klinker можно монтировать на любое основание - кирпич, керамзитобетон, оштукатуренные или неоштукатуренные фасады, ячеистый бетон или стены блочных домов.

Термопанели компании Фрайд. В качестве жесткого основания в термопанели Фрайд применяется плита OSB (Oriented Strand Board – ориентированно стружечная плита) толщиной 9, 5 мм (рис. 2.46).

 

Рис. 2.46. Структура термопанели Фрайд

 

OSB в термопанели выполняет две функции.

Во-первых, придает жесткость термопанели и совместно с системой шип-паз по ее периметру создает монолитность и невидимое соединение при монтаже термопанелей.

Во вторых, создает возможность крепления термопанели в любом месте ее поверхности, что позволяет корректировать неровности стен.

Способ крепления панелей выбирается в зависимости от состояния стен - с обрешеткой или непосредственно на стену.

Фасадные термопанели просты в монтаже. В них используется система для наружного утепления и отделки фасада с цветной мраморной крошкой, на пенополистероле ПСБ-С35. Крепления фасада осуществляются следующим методом: на поверхность термопанели наносится монтажная пена, после чего приклеевается на фасад. Обязательным условием при монтаже термопанелей нанесение монтажной пены в местах соединения шип-паз для устранения мостика холода.

Прежде, чем приступить к монтажу, необходимо подготовить основание. Очистить поверхность от пыли, грязи, плесени, очистить остатки старой краски и жировых смазок. Если поверхность основания влажная, её необходимо подсушить и удалить осыпающуюся и непрочную штукатурку. Затем, до глубокого проникновения, прогрунтовать основание акриловой грунтовкой.

При приклеивании термопанелейиспользуется, т ак называемый «маячковый» метод, для монтажа на неровной поверхности глубиной до 20мм. После нанесения монтажной пены, следует приложить плиту и придавить её при помощи пластмассовой терки и поверочной рейки. Корректировать её нужно в одной плоскости с соседними плитами. Чтобы исключить совпадение вертикальных стыков плит утеплителя, следует приклеивать их по принципу кирпичной кладки. Следующий этап предусматривает работу с монтажной пеной. Она наносится по кругу, на тыльную сторону термопанели и заполняет внутренности замочного соединения.

Плиты устанавливаются одна за одной. Горизонтальными рядами снизу вверх. Зазор между плитами, в стыках, не должны быть более 2 мм.

Для отделки углов и откосов используется угловой элемент. Подрезка плит осуществляется под углом 90 градусов, а расшивку можно осуществить с эстетическим швом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.