Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облицовка фасадных поверхностей плиткой






 

При облицовке наружных поверхностей зданий клеевые растворные смеси наносятся не только на основание, но и на плитку. Толщина слоя растворной смеси при этом должна быть в пределах 1 мм. В случае применения для облицовки поверхностей плиток из природного камня или бетона размером более 400× 400мм и толщиной более 10 мм применяется дополнительное механическое крепление.

Для установки металлических и пластиковых креплений элементов (скоб, крюков, анкеров, петель и др.) в конструкциях зданий и облицовочных плиток используется специальная клеевая смесь, например, Ceresit СХ5.

После закрепления ряда облицовочных плит просветы между ними и стеной следует заполнить клеевой смесью (например, Ceresit СМ117 или Ceresit СМ17) более жидкой консистенции.

Облицовка фасада керамическими плитками производится по окончании кладки стен впустошовку. Если кладка выполнена с полным заполнением швов, предварительно насекают или расчищают швы на глубину 10–12 мм. Перед облицовкой поверхность стены необходимо очистить от наплывов раствора и других загрязнений, затем установить маяки. Провешивание поверхности и установка маяков осуществляется в последовательности, описанной для внутренней облицовки плитками. Различие состоит в том, что маяки располагают на участках, ограниченных элементами фасада дома (оконными и дверными проемами, подоконником, карнизом) с таким расчетом, чтобы швы облицовки совпадали с вертикальными и горизонтальными элементами членения.

Плитки укладывают рядами снизу вверх. Клеевую смесь наносят кельмой на плитку пирамидкой. Затем плитку прижимают к стене с простукиванием, ровняя по маячной или предыдущей плитке.

Для получения ровных и одинаковых швов используют клинья или рейки, равные толщине шва. После затвердения смеси клинья вынимают и швы заполняют. Структура фасадной системы показана на рис. 2.39.

Поверхность стены и плитку перед нанесением раствора следует смачивать. В случае облицовки керамическими плитками бетонных поверхностей или стен и колонн из силикатного кирпича, поверхность необходимо обтянуть металлической сеткой, с последующим нанесением слоя клеевой смеси.

Облицовка плитками из полимерных материалов дешевле облицовки из керамических плиток. Плитки изготавливается из модифицированного бетона, обладают малой массой, упруги, не разбиваются от удара, не пропускают воду, не подвергаются коррозии, устойчивы к кислотам и химическим растворам. Поэтому их используют при опасности повреждения этими веществами. К основанию стены их можно не укладывать на растворе, а приклеивать. Большое разнообразие цветов и фактур (рис. 2.40) позволяет выбрать плитку на любой вкус.

Облицовочные плитки из полимерных материалов крепят к стене снизу вверх, контролируя горизонтальность и вертикальность швов. Клеящие составы не обязательно наносить на всю поверхность нелицевой стороны — достаточно нанести клей по углам толщиной от 2 до 4 мм. По заранее проведенной горизонтальной черте плитки затем прижимают к основанию одну к другой. Между плитками следует выдерживать постоянную величину швов.

Если нелицевая сторона плитки гладкая, ее необходимо сделать шероховатой, иначе клей на ней будет плохо держаться. При неровном основании укладку выполнять сложнее, так как путем нанесения толстого слоя клея можно устранить только незначительные неровности.

Плитки изготавливают путем заливки основы смесью полиэфирных смол, пигментов и добавок. В качестве основы используют твердые древесноволокнистые плиты толщиной 3 мм, для крупноразмерных плит — древесностружечные толщиной 18 мм. Поверхность древесностружечных крышек столов может быть украшена различными узорами.

На поверхности декоративных облицовочных плиток из вязкого полистирола можно получить декоративное украшение — рельеф. Такие плитки выпускают размерами 150× 150 мм, 200× 200 мм и 250× 250 мм. Поверхность плиток может быть оформлена по-разному. Например, она может быть окрашена под естественный цвет дерева светлых оттенков или имитировать кирпичную кладку.

Швы должны быть расшиты прежде, чем затвердеет раствор. Цвет швов может быть темно-серым, белым и др. Швы светлых облицовок выполняют обычно из темного раствора, а темных, наоборот, — из светлого. Проще всего использовать белый или темно-серый портландцемент.

Раствор для швов должен быть не жидким, но пластичным, в противном случае он будет вытекать из швов или приобретет волнистую поверхность. После смачивания швов их заполняют раствором с помощью резинового шпателя. Если раствор выступает из щелей, его следует снять движением шпателя параллельно шву.

После того как раствор затвердеет, облицованную поверхность рекомендуется осторожно промыть водой. При этом раствор впитывает дополнительную влагу, необходимую для его окончательного затвердения. После всего облицованную поверхность очищают от остатков раствора мягкой ветошью.

Если облицованную поверхность своевременно не очистить от остатков раствора, он затвердеет и поверхность придется протереть разведенной соляной кислотой. При этом надо помнить, что вся поверхность облицовки должна быть предварительно хорошо смочена водой, а после очистки разведенной соляной кислотой вновь тщательно вымыта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.