Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облицовка натуральным и синтетическим камнем






 

Облицовывать натуральным камнем можно как по готовым стенам, так и в процессе их возведения. Для облицовки используются известняк, вулканический туф, травертин, доломит. Структура фасадной системы показан на рис. 2.36.

При отделке готовых стен плиты крепят либо просто на растворе, либо с применением анкеров. Выбор способа крепления зависит от размеров и породы облицовочных камней.

Рис. 2.36. Структура фасадной системы
 
 

Для каждой разновидности камня существуют свои методы и приемы укладки. Камни большинства коллекций кладут с расшивкой, то есть на определенном удалении друг от друга. Как правило, расстояние между ними составляет около 1, 5 см, но ширина шва может варьироваться в зависимости от коллекции и типа кладки. Образовавшийся шов заполняют затирочной смесью.

При заполнении швов затирочной смесью происходит герметизация кладки, что исключает попадание воды в микроскопические щели между уложенным камнем, кладочным раствором и стеной. Если же нарушить технологию или некачественно провести заполнение швов, то вполне вероятно, что уже через 2-4 года кладку придется восстанавливать.

Начинать отделку фасада здания камнем рекомендуется с оформления проемов и наружных углов, т.е. с установки угловых элементов. После этого переходят непосредственно к отделке фасада.

Подготовки оснований для облицовки натуральным камнем имеет свои особенности:

· Бетонное основание.

Если бетон очень плотный и пористость практически отсутствует, то желательно обработать грунтовкой для лучшей адгезии (схватываемость компонентов).

· Цементная или цементно-известковая штукатурка, цементная шпаклевка.

Если штукатурка достаточно прочная, с нормальной пористостью, то никакой предварительной обработки не требуется. Штукатурка при этом должна уже высохнуть и набрать прочность – обычно это происходит через 28 дней.

· Старый бетон или штукатурка.

Старые основания, если они прочные, достаточно просто обработать грунтовкой, а затем осуществить монтаж облицовки. Если на бетоне масляная краска, то клеить камень нельзя, нужно сделать насечки, ошкурить и оштукатурить (глянцевую нельзя – скользкая).

· Кирпич

Новая кладка, если она сделана достаточно аккуратно, не требует дополнительной обработки. Монтаж камня осуществляется непосредственно на кирпичную стену.

Если поверхность кирпича гладкая, то сначала следует нанести насечки, обработать грунтовкой или бетоконтактом (это состав, который при нанесении образует вязкий слой, очень шершавый, и способствует лучшей адгезии).

Старую кладку, прежде всего, необходимо очистить от высолов, затем обработать грунтовкой и, желательно, оштукатурить. После этого можно приступать к монтажу облицовки. Если кладка в хорошем состоянии, то можно обойтись и без штукатурки.

Если кладка неровная или содержит в швах большие пустоты, то ее необходимо предварительно оштукатурить.

Затем к его поверхности фасада приклеиваются и фиксируются дюбелями плиты утеплителя, на поверхность которых наносится специальная акриловая кварцевая грунтовка для наружных работ. Подготовительные работы заканчиваются установкой и креплением специальной стальной сетки (рис. 2.37).

В процессе облицовки стены мрамором или гранитом на раствор предусматриваются несколько вариантов крепления облицовочного камня: к несущей стене, к стальной сетке каркаса и крепление плит между собой с зазором (термическим компенсационным швом). Облицовка с помощью раствора проводится в теплое сухое время года и является единой системой, где каждая плита испытывает давление всех плит, расположенных над ней. Поэтому существует определенный предел высоты. Крепление камня к сетке создает гораздо более прочную конструкцию (рис. 2.38).

 

Рис. 2.37. Крепление стальной сетки к плитам утеплителя Рис. 2.38. Облицовка камнем

 

Для приклеивания на вертикальных и горизонтальных поверхностях мрамора и каменных облицовочных покрытий, а также больших, тяжелых керамических керамогранитных и каменных плиток, клинкера на основания из бетона, кирпича используется специальные клеи. Идеальным решением крепления плит натурального камня является использование клеев CERESIT, имеющих хорошие адгезионные свойства и высокие эксплуатационные характеристики. Введение пластификатора Ceresit СС 83 придает клею дополнительные эластичные свойства. Такой клей используется обычно для крепления облицовки на деформирующиеся и критичные основания. Заполнение швов осуществляют через 48 часов. Быстротвердеющие клеи (CM14, СМ15 и т.п.) фирмы CERESIT (кроме случаев крепления мрамора) позволяют ускорить процесс укладки облицовочных плит. Облицовку быстротвердеющими клеями можно выполнять при пониженных температурах (до 5 С). При этом сокращаются (до 3 часов) сроки заполнения швов между плитками. В среде повышенной агрессивности можно использовать химически стойкий эпоксидный клей CU22.

Вначале укладывают направляющие (маячные) каменные плиты вверху и внизу по обеим сторонам стены так, чтобы они располагались строго вертикально и горизонтально. Укладку или наклейку плит выполняют в последовательности снизу вверх. Первый ряд должен начинаться от уровня цоколя, для чего плиты размещают нижней гранью на специально подкладываемую доску. Каждую плиту легкими ударами ручки штукатурной лопатки подгоняют к шнуру, натянутому между направляющими плитами. Плиты должны располагаться строго горизонтально и вертикально, поэтому их укладывают по шнуру. В процессе облицовки поверхность периодически проверяют рейкой или уровнем, следя за тем, чтобы не было зазоров между рейкой и стеной. Облицовка не должна подвергаться воздействию влаги минимум 24 часа после укладки. Расшивка швов должна производиться не ранее чем через 24 часа после укладки плитки. Если швы должны быть химически стойкими, то лучше применять затирочные составы на эпоксидной основе.

В заключении промывают облицованную поверхность и проводят затирку швов цементно-песчаной смесью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.