Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-строительный факультет

АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

 

 

Приусадебный участок

Методические указания к курсовому проекту

по дисциплине Архитектурное проектирование 4

для студентов 2-го курса

 

Инженерно-строительный факультет

 

Направление подготовки 270100.62 Архитектура

Квалификация (степень) бакалавр

 

ВОЛОГДА


 

УДК: 635.018 (076)

 

 

Приусадебный участок. Методические указания к курсовому проекту по дисциплине Архитектурное проектирование 4 для студентов 2-го курса. – Вологда: ВоГТУ, 2013 - 16 с.

 

 

Методические указания содержат рекомендации для проектирования приусадебного участка. В них рассмотрены необходимые рекомендации, понятия, этапы работы над проектом.

Указания предназначены для студентов II курса направления подготовки 270100.62 «Архитектура», квалификация бакалавр.

 

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

 

Составители:

Писарева Е.Н. – ассистент.

Баранова Н.В. – старший преподаватель.

 

Рецензент: Соколова М. В. – Главный архитектор ООО «Фирма «Имидж-центр», член Союза архитекторов России, член Союза дизайнеров России.

 


 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. Цели и задачи. 4

2. Задание на проектирование. 4

3. Исходные данные и требования. 5

4. Стадии проектирования и состав проекта. 5

4.1. Стилистические особенности. 7

4.2. Функциональное зонирование. 7

4.3. Устройство пешеходных связей. 8

4.4. Устройство водных элементов. 8

4.5. Подбор озеленения. 9

4.6. Садовое оборудование, материалы, конструкции. 10

4.7. Освещение участка. 10

Список литературы: 12


ВВЕДЕНИЕ

Курсовой проект на тему «Приусадебный участок» выполняется в третьем семестре обучения архитектурной специальности и выполняет целый ряд специфических задач.

В процессе работы над проектом происходит знакомство с основными понятиями проектирования, такими, как предпроектный анализ, композиция заданного пространства, функциональное зонирование. Что в свою очередь требует комплексного подхода к изучению смежных предметов.

Приусадебный участок представляет собой территорию при индивидуальном жилом доме, на которой проводят время члены семьи, живущей здесь. Индивидуальный жилой дом и приусадебный участок должны представлять собой единую композицию. Следовательно, выполнение вышеперечисленных проектов происходит параллельно, необходим комплексный подход, учитывающий ряд особенностей, влияющих на организацию пространства.

Предлагается разработать проект приусадебного участка в городской черте, на территории 600 – 800 м2. Необходимо учесть все особенности климата. Планировочная структура должна соответствовать стилю и образу жизни заказчика и быть удобной для каждого члена его семьи.

При проектировании данного курсового проекта осуществляется процесс создания графических моделей планировки ландшафтного пространства, выполняются смежные задания на поиск объёмно-пространственного, стилистического и планировочного решения.

 

1. Цели и задачи

Изучить методику проектирования ландшафтного объекта, оценив характерные особенности городской среды, овладеть приёмами организации пространства участка, избрать определенный стиль, изучив его особенности.

Необходимо научится выполнять:

- Ландшафтно-экологический анализ существующей ситуации;

- Создавать социальную программу проектирования;

- Графически изображать решения ландшафтного объекта.

2. Задание на проектирование

Разработать эскизный проект приусадебного участка, соответствующий требованиям, заявленным в социальной программе:

-В результате натурных обследований, проведя ландшафтно-экологический анализ, оценить сложившуюся ситуацию.

- Создать воображаемую социальную модель виртуального заказчика или учесть интересы существующей семьи.

- Составить сценарий времяпровождения в разное время года, на его основе составить схему функционального зонирования участка.

- Создать сеть пешеходных связей между различными функциональными зонами.

- Выбрать определенную стилистику, подходящую образу заказчика и его индивидуальному дому.

- В связи с определенными особенностями участка подобрать растительные сообщества.

- Выбрать соответствующие стилистическому решению материалы, конструкции ландшафтных объектов и садовой мебели.

 

3. Исходные данные и требования

Участки для проектирования должны располагаться в черте города Вологда для знакомства с особенностями проектирования в северном климате. Преобладающее направление ветров Северо-Западное, наличие естественного относительно ровного рельефа, требующего устройства системы дренажа (Рис.1). Суровый климат требует устройства по большей части укрытий от непогоды: беседки, перголы, навесы, галереи. Необходимо предусмотреть место для хранения автомобиля. Необходимость устройство дополнительных хозяйственных построек (баня, теплица, оранжерея, гостевой дом, звукозаписывающая студия и т.д.) предусматривается исходя из пожеланий заказчика.

 

4. Стадии проектирования и состав проекта

- Предпроектный анализ

На данном этапе осуществляется сбор информации о месте проектирования, специфике проектируемого объекта и сбор информации по социальной программе. Необходимо обозначить все положительные и отрицательные качества участка и предложить приёмы решения проблем и выявления достоинств. Обратить пристальное внимание на конфигурацию и ориентацию участка. Возможно усложнение рельефа, террасирование. Необходимо выявить выигрышные видовые точки, акценты и визуальные связи – вписать объект в окружение. Принять решение по сохранению или удалению существующих на участке растительных элементов.

 

- Этап разработки концептуального решения

Следующий этап проектирования, включающий в себя выбор стилистики, создание концепции участка, его пространственной организации и функционального зонирования, оборудования и насыщения. При принятии решений необходимо учитывать возможность трансформации участка с течением длительного времени и сезонно.

 

- Завершающий этап оформления работы

Стадия оформления чертежей и проработки деталей.

 

В альбом предпроектного анализа подшивается весь накопленный в процессе проектирования материал: схемы графического анализа, портрет семьи, подобранных аналогов стиля, формы и др., пояснительная записка, раскрывающая концепцию, технологию устройства некоторых элементов благоустройства (дорожка, газоны, цветники и др.), таблицы выбранного растительного материала, технико - экономические показатели.

Состав проекта:

· Ситуационный план;

· Краткая пояснительная записка (особенности объёмно-пространственного решения, стилистическое решение и др.)

· Генеральный план, совмещенный с планом кровли 1: 100, 1: 200 (выполняется с условными обозначениями и тенями, указанием направления сторон света, с расстановкой осветительного оборудования (Рис. 3);

· Разбивочный чертёж 1: 200; 1: 300 (составляется из расчета необходимости перенести на местность Вашего проектного решения, выбрать точку привязки к границам территории, привязать к базисным линиям все измерения дорожек, площадок, мест расположения различных объектов и сооружений (Рис. 4);

· Дендрологический план 1: 200; 1: 300 (рис. для каждого вида растений устанавливают свой условный знак и номер, нумеровать с левого верхнего угла, групповые посадки нумеруют последовательно от крайнего растения, номера и знаки указывают в сводной таблице (Рис.5);

· Планы, фасады, разрезы и конструктивные узлы, фрагменты (Рис. 6) присутствующих на участке строений и садовой мебели;

· Поперечные разрезы дорожек с указанием материалов

 

4.1. Стилистические особенности

Стиль - это обобщенный образ средств художественной выразительности, обусловленных единством творческих приемов. Регулярный (французский) с характерным для него размещением по оси, симметричный, вся композиция располагается на одной плоскости, может быть террасирован с применением подпорных стенок и английский (пейзажный) имитирует природный ландшафт с извилистыми дорожками, живописными водоёмами и выглядящими как «натуральные» группы растений, для этого стиля дизайна сада характерно ярко выраженное чередование плоских участков, возвышенностей, склонов, оврагов.

Итальянский, пасторальный, русский сад, китайский, японский, мусульманский, мавританский, голландский, американский колониальный сад, в стиле модерн, сельский сад (кантри), романтический, в природном стиле [2],

Каждому стилю соответствуют свои характерные особенности. Композиция растительности, дорожно-тропиночной сети, водное устройство, материалы, фактуры, колористика должны соответствовать заявленной стилистике. Регулярный сад: симметричность, геометричность, осевое развитие.

Могут быть устроены тематические сады: сад злаков, сад ароматов, сад трав, кухонные и чайные садики.

Направление в выборе стилистической организации может идти от предпочтений заказчика, возможно создание универсальных пространств, трансформируемых плоскостей-перегородок, которые позволят обновлять пространство, менять его функции. Отсутствие внятной и интересной идей организации пространства не приветствуется.

4.2. Функциональное зонирование

На основании созданной и проанализированной социальной модели предлагается определенный набор функциональных зон участка, а на основании ландшафтно-экологического анализа даются рекомендации по расположению этих зон между собой на территории участка. Между определенными зонами необходимо обустроить пешеходные связи – дорожки.

Приусадебный участок может быть разделён на следующие зоны:

· Парадно-представительскую (должна выглядеть гостеприимно и приветливо, может быть устроена площадка для автомобиля и дорожка, ведущая к главному входному пространству дома, могут быть устроены фонтаны, водоемы, клумбы);

· Отдыха семьи (обустройство площадки для приготовления и потребления пищи на открытом воздухе, возможно устройство террасы, беседки, навеса, возможны варианты временного/сезонного оборудования);

· Активного отдыха (обосновать расположение, ориентацию спортивных площадок по сторонам света, возможно многофункциональное использование данной зоны в разное время суток);

· Детская зона (должна быть безопасной, освещенной и хорошо просматриваться);

· Камерная зона (тихая, спокойная, создание уединения при помощи растительности или водоемов);

· Созерцания и релаксации (акцентировать зрелищные видовые точки, использование воды, зелени, можно учесть эффект шума воды или шелеста листьев высоких деревьев);

· Утилитарная зона (могут располагаться сооружения для хранения инвентаря, установка теплицы, ульев, колодца, эта зона должна быть скрыта при помощи живой изгороди.декоративного плетня или др.).

Возможно равномерное распределение функций или преобладание каких-либо из них. Предложенное предложение выносится на защиту после проведения клаузуры.

 

4.3. Устройство пешеходных связей

В соответствии пространственной организации формируется система площадок и дорожек. Транзитные дорожки прокладываются по кратчайшему расстоянию, могут соединять дом - гараж - баню - утилитарные площадки – общую зону. Прогулочные дают возможность, осуществляя неспешную прогулку, открывать различные виды с определённых точек. Ширина транзитных дорожек должна предусматривать возможность пропуска мелкой техники или двух человек, может варьироваться от 50 до 120 см. в зависимости от ширины и значимости дорожек выстраивается иерархичная структура пешеходных связей. В завершении дорожек должны располагаться планировочные компоненты, такие как игровые площадки, качели, скамейки, какие-либо другие сооружения. Пересечение дорожек может акцентироваться. Подробнее с принципами организации дорожек можно ознакомиться [1].

4.4. Устройство водных элементов

Обустройство функциональных зон могут организовываться с помощью геопластики (микрорельефа)сопровождаться устройством водных сооружений:

Бассейн – плоский декоративный водоем. Фонтан - декоративное водное устройство, по трубкам распыляющее воду. Каскад – естественный или искусственный водоем с перепадом рельефа. Водные источники в виде грота.

При организации могут быть использованы пленка, чаши для бассейнов из пластика, бетонные чаши для каскадов и водопадов. При устройстве фонтана используется специальная система подачи воды с насосом.

Необходимо продумать видовой состав водных растений при решении организовать имитацию естественного пруда на участке. При выборе одного из видов водоемов изобразить разрез устройства чаши [4 с.190-192].

 

4.5. Подбор озеленения

Подбор озеленения осуществляется в связи с композиционными особенностями участка, климатическими особенностями, ориентацией, затенением участка, предпочтениями заказчика.

Деревья с различными видами крон, плодово-ягодные деревья, кустарники, газонные травы, цветники, альпийские горки являются средствами организации «зеленой» составляющей данного проекта. Необходимо учитывать изменчивость внешнего вида и размера растений в течении короткого и продолжительного отрезков времени.

Композиции древесно-кустарниковых насаждений. Взаимное расположение деревьев и кустарников, а также их расположение относительно зданий и сооружений и объектов инженерного благоустройства и ширина полос зелёных насаждений указана в таблицах [1, с. 15 – 24].

Цветочные композиции, партеры, газоны являются ярким акцентом на территории проектируемого участка.

На приусадебном участке можно разместить: цветник (декоративная композиция из цветущих растений в открытом грунте), клумбу (традиционный цветник геометрических очертаний), рабатку (неширокая полоса цветочных растений вдоль дорожек), бордюр (узкая полоска цветочных растений, окаймляющая клумбы), миксбордер (смешанный цветочный бордюр), альпинарий (композиционно расположенная группа горных растений), розарий (один из видов тематических или моносадов), модульный цветник (в его основе лежит повторяющийся по форме цветник), партер (декоративная композиция на горизонтальной плоскости).

Возможно устройство вертикального озеленения вьющимися растениями при декорировании ландшафтных объектов и сооружений (пергол, беседок) стен зданий.

Газон – низкий дерновый покров, создаваемый искусственно, из многолетних трав (злаков). Газона подразделяются на декоративные (партерные, обыкновенные, луговые), спортивные в зависимости от состава сортов трав. Возможно использование газонной решетки (Рис. 7).

 

4.6. Садовое оборудование, материалы, конструкции

Необходимо учитывать в некоторых зонах устройство садового оборудования: скамейки, перголы, шезлонги, спортивное оборудование, оборудование детских площадок. Материал форма и конфигурация задаётся в связи с особенностями выбранного стиля. Основные конструктивные узлы изображаются на планшете, аналоги и второстепенные конструкции указываются в альбоме предпроектного анализа.

Для мощения дорожек (Рис. 8) можно выбрать плитку, натуральный камень, деревянные спилы, осадочные слоистые породы (песчаник, травертин, сланец), мостовой камень - брусчатку, бетон, сочетать разноразмерную плитку, клинкерную плитку [5].

Никогда не выйдет из моды обустройство участка с применением дерева и деревянных конструкций, так как являясь природным материалом оно хорошо сочетается с с растительным миром. Одно из привлекательных мест на участке – терраса, может быть выполнена как деревянный настил, различные по своим габаритам деревянные облегченные «экраны» - перегородки для разделения разных зон. Многочисленные скамьи, мостики из дерева так же прекрасно дополнят композицию участка.

Примерные размеры садовых домиков, мебели и инвентаря можно найти [4 с. 195 - 196]. Площадки для игр, детских площадок [4 с. 219 - 220]. Планировка и размерности саун и бань [4 с. 221- 223].

 

4.7. Освещение участка

Освещение приусадебного участка (Рис. 9) может быть основным и декоративным. Подсвечиваться могут дорожки, деревья, бассейны, какие-то отдельные площадки или элементы благоустройства. Завершает общий образ участка и позволяет правильно ориентироваться на территории в тёмное время суток.

Существуют различные виды освещения (Рис.10):

· Охранное или дежурное (освещает периметр участка и зоны видеонаблюдения);

· Функциональное (повседневное освещение основных функциональных зон);

· Декоративное (для украшения участка);

· Архитектурно-художественное (внешняя подсветка дома);

· Праздничное освещение (например новогодние инсталляции на фасаде);

· Нижняя подсветка (свет направлен сверху вниз, для освещения ступеней и камней).

Необходимо подбирать разновидности садовых осветительных приборов в зависимости от их мощности и эффективности. Используются низковольтные системы садового освещения. Различаются также по форме: шаровидные, грибковидные, цилиндрические, источники направленного освещения.

Способы крепления светильников различны: в почву с помощью шипов, на твердых поверхностях крепятся с помощью шурупов, для монтажа на стенах используют стеновые держатели. Можно дистанционно управлять программами и продолжительностью, цветовой гаммой (программируемые светильники) [5 с. 132].

 


Список литературы:

  1. Сычёва. А. В. Ландшафтная архитектура: учеб. пособие для вузов/ А. В. Сычёва.– 3-е изд., испр. – М:.Издательство Оникс, 2006. – 87 с.: ил.
  2. Доронина Н. В. Ландшафтный дизайн: Выбор стиля. Планировка и подбор растений. Дизайнерские решения / Н. В. Доронина. – М.: Фитон+, 2005. – 144 с.: ил.
  3. Нефедов, В. А. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды / В. А. Нефедов. - СПб.: Полиграфист, 2002. - 295 с
  4. Проектирование и строительство. Дом, квартира, сад: пер. с нем. – 3 изд., перераб.и доп. - М.: Архитектура – С, 2006 – 264 с.: ил.
  5. Ритвегер, Г. Сад у дома. Варианты планировки и обустройства. – М.: Интербук-Бизнес, 1997. – 135 с.: ил.
  6. Титова, Н. П. Ландшафтный дизайн вашего сада / Н. П.Титова, Е. В.Черняева. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – 176 с.: ил.
  7. Титова, Н. П. Сады на крышах /Н. П.Титова. – М.: Олма - Пресс Гранд, 2002. – 112 с.: ил.
  8. Дизайн-проект [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.luxurydesign.ru/landscape/1/
  9. Освещение участка [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://101dizain.ru/osveshhenie-uchastka/

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пересечения с автомобильными и железными дорогами | ВВЕДЕНИЕ. «Современные технологии в строительстве»,




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.