Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Психологическая консультация людей пожилого возраста с проблемой тревожности и напряженности






Какими бы защитными функциями не обладала тревожность в различных ее проявлениях в пожилом возрасте, следует понимать, что в целом данное эмоциональное состояние не должно быть устойчивым по времени и возрастающим по интенсивности. Поэтому проблема тревожности и внутренней напряженности становится весьма существенной для человека, постоянно ее испытывающего. Под какими бы масками не скрывалась тревога, человек неминуемо будет чувствовать острый психологический дискомфорт, что и приводит его зачастую в кабинет психолога-консультанта. Работа с тревожными клиентами – это особая и наиболее насущная задача любого психолога, так как тревожность есть признак, стадия или внешнее проявления огромного ряда психологических проблем, с которыми обращаются к психологу. Работа же с тревожными клиентами пожилого возраста производит дополнительную задачу психолога, который должен учитывать не только ее возрастную специфику, но и общую картину субъективного восприятия человеком своего возраста, связанных с ним стрессоров и работу механизмов психологической защиты для их преодоления.

К основным задачам психологического консультирования пожилых людей относят следующие (Хухлаева, 2001):

• Повышение общего фона настроения.

• Повышение самооценки.

• Формирование позитивного образа старости как времени для счастья, развития, внутреннего покоя.

• Обсуждение всего того хорошего, что имеется в актуальной жизненной ситуации.

От консультанта требуется тонкость и изобретательность, чтобы использовать факты реальной жизненной ситуации человека.

Говоря о консультации клиентов с признаками тревожности, следует помнить о том, что нужно уметь разглядеть разные " лики" тревожности, поскольку тревожность часто проявляется не напрямую, а " перевоплощается". Среди них наиболее интересными представляются в данном случае те, которые наиболее часто могут проявиться у пожилых людей. Так, тревожность может скрываться за другими эмоциями, выливаясь в раздражительность, ворчливость, даже враждебность. Это особенно характерно для стариков с ярко выраженным негативизмом. Некоторые клиенты сами объясняют, что, когда они начинают испытывать напряжение, то становятся саркастичными, язвительными, трудно уживчивыми. Другой вид завуалированной тревожности – многоречивость. Для пожилого человека (особенно женщин) такой способ «маскировки» тревожности становится зачастую наиболее верным средств самозащиты. Консультант сквозь призму собственных чувств должен проанализировать мотивы многоговорения, имея в виду, что в повседневной жизни клиент точно так же досаждает окружающим пустыми разговорами, стараясь и спрятать свою тревожность, и убежать от нее.

Очень важно позволить клиенту выговориться и выразить свою тревожность, потому что беспокойный клиент пожилого возраста мало что слышит, до него не доходят увещевания консультанта. Невысказанная тревожность безгранична. Когда она " одевается" в словесную оболочку, то фиксируется в пределах слов и становится объектом, который может " увидеть" как клиент, так и консультант. Происходит значительное уменьшение дезорганизующей силы тревожности. Следовательно, с тревожным клиентом необходимо обсуждать его состояние. Нельзя забывать, что мы имеем дело по существу со скрытыми в бессознательном чувствами, поэтому бесполезно давить на клиента, чтобы он скорее назвал причины своей тревожности. Консультант должен проявить понимание и терпимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.