Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расчетных расстояний видимости






 

Расстояние видимости определяют по двум схемам:

Схема 1. Автомобиль встречает препятствие на той же полосе движения и должен остановиться перед ним (схема одиночного торможения).

 

.

 

Схема 2. Автомобиль встречает другой автомобиль на той же полосе движения, и оба должны затормозить, не доезжая друг до друга на расстояние l0.

 

.

 

где – расчетное время реакции водителя, равное для дорог 1 категории 1, 8 с, II и ниже категорий – 1 с;

К – коэффициент эксплуатационных условий торможения принимаемый равным 1, 2;

– коэффициент сцепления колеса автомобиля с дорогой в продольном направлении, для нормального состояния асфальтобетонных покрытий φ = 0, 5;

i – продольный уклон дороги, принимаемый при определении расстояния видимости как величины нормативной равный нулю;

– расстояние запаса, равное 5–10 м.

Полученные значения расстояний видимости сравнивают со значениями, приведенными в табл. 5 в качестве расчетных величин принимаются большие из полученных значений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.