Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитно-адаптивное значение тревожности и напряженности у пожилых людей




Проблема тревожности в пожилом возрасте примечательна тем фактом, что в некоторых своих аспектах она направлена на уменьшение тяжести переживания наступившего старения, а в других – на усугубление негативных тенденций. Рассмотренный нами тревожный ряд находит соответствие с определенными проявлениями эмоциональной сферы у пожилых людей, но является ли возникновение самой тревожности на всех стадиях ее нарастания неизбежным психоэмоциональным следствием геронтогенеза? Ответ на этот вопрос может быть дан только при рассмотрении каждого отдельно взятого индивидуального случая старения. Существуют попытки выявить определенные типы восприятия своего возраста в старости, типы вырабатываемой человеком стратегии приспособления к преклонному возрасту. В зависимости от выбранной жизненной позиции и отношения к новой социальной ситуации возрастного развития могут реализовываться различные эмоциональные проявления в ответ на неизбежные стрессогенные факторы. В случае благоприятного исхода адаптации к пожилому возрасту со всеми сопровождающими его изменениями в физическом и социально-психологическом состоянии личности эмоциональные проявления негативного характера не развиваются дальше напряженности и гиперестезических реакций. Что касается тоски и апатии, которые также могут быть частыми проявлениями эмоциональной сферы в пожилом возрасте, то они в норме также не должны заходить далее умеренного пессимизма и трезвой оценки своих перспектив и возможностей в будущем. При неблагоприятном стечении обстоятельств и неспособности оптимально приспособиться к возникшим возрастным особенностям, чувство тоски переплетается с острой тревогой и беспокойством перед будущим, что ведет к развитию тревожно-депрессивных проявлений невротического и психотического уровня, сменяющиеся унылым пессимизмом, занудливым беспокойством по пустякам, ослаблением памяти и снижением интеллекта, но не обязательно слабоумием.

Люди позднего возраста вынуждены приспосабливаться не только к новой ситуации, но и реагировать на изменения в самих себе. Тревоги и страхи на этом пути неизбежны при любой выработанной стратегии адаптации к старости. В. И. Медведев отмечает, что тревога возникают в тех случаях, когда ситуация оценивается как непредсказуемая, при этом состояние тревоги направлено на поиск новой формы ответа, адекватной особенностям сложившейся ситуации. Таким образом, состояние тревоги активизирует адаптивную функцию, функцию активного приспособления к особенностям условий жизни и деятельности. Разумеется, под хронической озабоченностью пожилых людей мы понимаем лишь тревогу малой степени (т.е., первые уровни тревожного ряда), адаптивный смысл которой заключается в повышенной бдительности старого человека по отношению к не совсем понятным настораживающим факторам внешнего мира и ухудшения внутреннего состояния. По мнения З. Фрейда, опасность, характеризующая тревогу, предупреждает страх. Хроническая озабоченность помогают старым людям выработать специфическую тактику сбережения усилий, способность заранее предвидеть, оберечься от возмущающего воздействия и тем самым избежать всплеска эмоционального возбуждения, гибельного для душевного покоя стариков. Кроме того, переживания озабоченности придают остроту субъективной картине настоящего, помогает избежать скуки, является одним из способов структурирования времени.

Проблема типологии психологических изменений в пожилом возрасте чрезвычайно актуальна для геронтопсихологии. Сравнительный анализ различных типологий старения показал, что общим детерминантом выбора человеком конструктивной или неконструктивной стратегии старения является его отношение к этому процессу, которое складывается не только в поздние периоды онтогенеза, когда старость становится свершившимся фактом, но и на более ранних этапах жизненного пути.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.