Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции негативных проявлений эмоционального реагирования в пожилом возрасте






Из рассмотренных нами особенностей эмоциональной сферы пожилых людей можно сделать предварительный вывод о том, что в ней значительное место начинают занимать негативные тенденции, проявляющиеся в возрастании роли и места, занимаемого отрицательными эмоциями и устойчивом преобладании той или иной модальности переживаний. Все это заставляет обратиться к вопросу о том, какова специфика негативных проявлений эмоционального реагирования в пожилом возрасте. И здесь мы сталкиваемся с такими эмоциональными состояниями, как пониженное настроение, тревожность, озабоченность, напряженность и страх.

Пониженное настроение является отрицательным эмоциональным фоном жизнедеятельности. Для нашей темы интересен тот факт, что такое настроение может сопровождаться не только тоской, но и тревогой. Равномерное и стойкое пониженное настроение пожилого человека определяется как возрастно-ситуационная депрессия непсихотического уровня. Как отмечает Н. Ф. Шахматов, «травмирующим фактором здесь оказывается старость как таковая. Содержанием реакции являются переживания, отражающие неприятие собственного старения». В этом он видит уникальность возрастно-ситуационной депрессии по сравнению с аналогичными эмоциональными проявлениями других возрастных периодов.

В основе неприятия собственного старения лежит внутренний конфликт между потребностями личности и ограниченными в силу физического и психического постарения возможностями их удовлетворения. Это противоречие приводит к явлению фрустрации и разным формам социально-психологической дезадаптации личности.

Субъективно возрастно-ситуационная депрессия переживается как чувство пустоты, ненужности, неинтересности всего происходящего, остро негативного восприятия собственного будущего. Возрастает обидчивость и тревожная мнительность, а отрицательные эмоциональные реакции на те или иные неприятности становятся довольно затяжными. Характерно, что самому пожилому человеку это состояние кажется нормальным, поэтому он не стремится к получению какой-либо помощи для его преодоления.

Относя возрастную депрессию к собственно-возрастным (непсихотическим) реакциям старости, Н. Ф. Шахматов отмечает наличие и других видов данных реактивных состояний. Не все они заключают в себе те или иные компоненты тревоги и беспокойства. Так, идеи о притеснении и тенденции к вымыслам о собственной значимости хотя и затрагивают эмоциональную сферу личности, но не несут в себе признаков тревоги страха. Несколько иначе обстоит дело с таким состоянием, как ипохондрическая фиксация на болезненных ощущениях. Тревожность здесь проявляется в том, что человек постоянно прислушивается к своим болезненным ощущениям и симптомам, живо обсуждает их с окружающими. Возможно сверхценное отношение к медицинским препаратам и способам лечения. При этом выбранному способу оздоровления может отводиться основное содержание психической жизни. В какой-то степени это является защитным механизмом, поскольку позволяет человеку, рассматривая болезнь, не видеть собственную старость. Воспринимая признаки старения как симптомы болезни, человек отрицает собственное старение, т.е. озабоченность выполняет здесь своеобразные защитные функции. В то же время такая устойчивая озабоченность состоянием собственного здоровья становится основой для формирования тревожности как свойства личности, при котором актуализация данного эмоционального переживания обусловлена определенными симптомами, поиск которых становится повседневным фоном жизнедеятельности.

Любопытны данные, полученные в результате исследования людей, страдающих маниакально-депрессивным психозом. Как пишет В. Н. Краснов, «корреляционный анализ позволил выявить некоторые связи возрастного фактора с выраженностью ряда компонентов депрессивного синдрома, хотя и не достигающие высокого уровня значимости, но указывающие на определенные тенденции возрастного патоморфоза депрессий. Обращало на себя внимание повышение выраженности как тревоги (коэффициент корреляции: г=0, 2303), так и тоски (г=0, 2095) с увеличением возраста больных».

Таким образом, можно сказать, что тревога является наиболее частым сопровождением многих негативных проявлений эмоциональной сферы личности в пожилом возрасте психотического или непсихотического уровня. Там, где тревога проявляется в менее интенсивном виде, мы имеем дело с напряженностью и озабоченностью. «Для лиц пожилого возраста характерна хроническая озабоченность, которая может рассматриваться как слабо выраженная тревога. Старики озабочены своим здоровьем, будущим своих детей и внуков, политическим и экономическим положением страны».

Эмоциогенные стрессоры, вызывающие данные явления, весьма многообразны, но все они, так или иначе, связаны с возрастными изменениями. В случае возрастно-ситуационной депрессии таким стрессором выступает само осознание процесса старения, перехода на новый возрастной уровень, который связывается с разнообразными отрицательными явлениями. Для ипохондрической фиксации в качестве стрессора выступает физическое самочувствие, убежденность в возможном появлении недугов, поиск которых в какой-то степени отвлекает от мыслей о старости (хотя именно осознание последней вызывает саму ипохондрическую ориентацию).

Особую остроту в пожилом возрасте приобретает эмоциональное переживание чувства одиночества. Если в случае со старческой озабоченностью мы имеем дело с определенными механизмами психологической защиты, а в случае с возрастной депрессией речь может идти о своеобразной перестраховке от возможных разочарований будущего, то чувство одиночества может привести к особенно тяжким аффективным последствиям, к самообвинениям, что увеличивает риск глубокой депрессии. Переживание одиночества перерастает со временем в ощущение необъяснимого страха, сильного беспокойства, отчаяния.

Причинами возникновения чувства одиночества становятся следующие факторы: уменьшение привычных социальных контактов в связи с выходом на пенсию, сокращение числа сверстников, потеря близких людей, отделение от повзрослевших и организовавших собственные семьи детей и т.п. Однако более существенными в старости оказываются психологические аспекты (изоляция, самоизоляция), отражающие осознание одиночества как непонимания и безразличия со стороны окружающих. Особенно реальным одиночество становится для человека, живущего долго. В центре внимания его дум, размышлений может быть исключительно ситуация, породившая ограничение круга общения. Неоднородность и сложность чувства одиночества выражаются в том, что старый человек, с одной стороны, ощущает увеличивающийся разрыв с окружающими, боится одинокого образа жизни, с другой - он стремится отгородиться от окружающих, защитить свой мир и стабильность в нем от вторжения посторонних. Зачастую эти противоположные тен­денции, а именно тягостное переживание
одиночества и стремление к изоляции, со­четаются, определяя сложные и противоре­чивые чувства пожилого человека.

Будучи мощным стрессором в пожилом возрасте, чувство одиночества еще более усугубляется ощущением собственной ненужности и бесполезности. Требования приспособиться к новым условиям производственных отношений (в случае, если пожилой человек продолжает трудовую деятельность), быта, семьи и т.д. создают ситуацию тягостных переживаний, когда человек боится своей неспособности стать по-настоящему компетентным в современной жизни. Здесь тревога и внутренняя напряженность перерастают иногда в страх перед будущим.

Осознание невозможности полноценной адаптации к новым для них условиям жизни и общее ухудшение своего самочувствия создает у пожилых людей переживание зависимости, беспомощности, непричастности внешнему для них социальному миру и является тем эмоциональным аккомпанементом старости, которое позволяет самим пожилым людям оценивать этот возраст как несчастье и позор.

“Несчастливая старость” чаще возникает у личностей с чертами тревожной мнительности, сензитивности, наличием соматических заболеваний. Для этих лиц характерна утрата смысла жизни, чувство одиночества, беспомощности и постоянные размышления о смерти, как об “избавлении от страданий”. У них часты суицидальные мысли, возможны суицидальные действия и обращение к методам эвтаназии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.