Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штучные облицовочные материалы






Облицовочная плитка применяется для любой стеновой поверхности (из силикатного кирпича, бетона, песчаника, и т.д.) и в том числе для систем сутеплением «мокрого типа», как для нового строительства, так и для реставрации. Для реставрации старых зданий выпускается особая плитка, имитирующая старинный кирпич ручной работы (с особой структурой поверхности), характерной для старинного кирпича.

Облицовочная плитка выпускаются с различной фактурой: «под натуральный кирпич», «под природный необработанный или шлифованный камень», «под дикий камень». Расцветки плитки аналогичны природным материалам. Выпускаются десятки разновидностей плиток - от жемчужно-белой до практически черной.

 
 

Помимо рядовой плитки выпускаются также и угловые элементы (рис. 3.10), благодаря которым возможна полная имитация каменной или кирпичной кладок. На практике

Рис. 3.10. Облицовка плиткой

А - фасад; Б - фрагмент облицовки; В - угловые плитки

угловые элементы часто используются для отделки арок и оконных проемов. Разработана также плитка и в форме трапеции.

Монтаж осуществляется на цементный раствор или мастику.

Облицовочная плитка выпускаются из различных материалов. На рынке представлены: керамическая, клинкерная и полимерцементная плитка.

Полимерцементная облицовочная плитка «под кирпич» внешне очень похожа на керамическую (рис. 3.11). Но она более тонкая и легкая. Следует также отметить, что имитация под натуральный кирпич отнюдь не ограничивает ее оригинальные свойства.

Рис. 3.11. Облицовка полимерцементной плиткой.

А, Б - общий вид фасада, облицованного полимерцементной плиткой; В - фасонные элементы; Г - угловые плитки.

 

Благодаря специально разработанной технологии производства, плитке могут придаваться практически любые цвета и фактуры, в т.ч. и «под камень».

Основным сырьем для производства полимерцементной облицовочной плитки являются натуральные компоненты: песок, белый цемент и природные добавки (частички ракушек, кварца, и т.д.). Для придания изделиям термостойкости, морозоустойчивости и долговечности смесь перед штамповкой модифицируют полимерными добавками.

Керамическая плитка. Благодаря небольшой толщине плитки технология монтажа позволяет даже не заделывать швы (лишний раствор разравнивается кисточкой в пазах между плитками).

Современную керамическую плитку иногда называют клинкерной облицовочной плиткой. Клинкер изготавливается из глины посредством ее высокотемпературного обжига до спекания. Клинкерная плитка имеют гораздо более высокую прочность и очень низкое водопоглощение (ниже 2%), что обеспечивает её высокую долговечность. Благодаря низкому влагопоглощению вода не проникает в структуру материала, а дождь просто смывает все загрязнения с плитки. Клинкерная плитка идеально подходит для облицовки фасадов - как по своим техническим характеристикам, так и благодаря широкой фактуре поверхности и богатой цветовой гамме.

Клинкерный фасадный облицовочный кирпич это высококачественный, натуральный материал, который выпекается из сланцевой глины. Эта глина обладает высокими качественными характеристиками: не содержит солей и мела, высокопластична. Полуфабрикат из глины, полученный методом экструзии и формования, поддается высокотемпературному обжигу в туннельных печах длиной около 150 метров. При температуре примерно около 1100° -1300°С происходит спекание компонентов минерального сырья, вследствие чего готовая продукция приобретает однородную, мелкопористую структуру, что обеспечивает минимальное водопоглощение (3%) и высокую морозостойкость (более 300 циклов).

Облицовочный кирпич, он же лицевой» или «фасадный» (рис. 3.12), используют при облицовке зданий. Стандартные размеры у него такие же, как у рядового, – 250x120x65 мм. Некоторые производители предлагают фасадный кирпич уменьшенной ширины (85 мм вместо 120).Как правило, фасадный кирпич – пустотелый, а, следовательно, его теплотехнические характеристики достаточно высоки. По нормативам, облицовка обязана обладать хорошей морозостойкостью и «презентабельным» внешним видом. Цвет должен быть ровным, грани – гладкими, формы – точными. Не допускается наличие трещин и расслоения поверхности.

 

Рис. 3.12. Облицовочный кирпич

 

Подбирая составы глиняных масс и, регулируя сроки и температуру обжига, производители получают самые разнообразные цвета. Затраты на кирпичную облицовку больше, чем на оштукатуривание, но при правильном выборе материала «керамический» фасад не потребует обновления гораздо дольше, чем штукатурка.

Интересен облицовочный фактурный (рельефный) кирпич. Его ложковая и тычковая поверхности имеют рисунок. Это может быть просто повторяющийся вдавленный рельеф, а может быть и обработка под «мрамор», «дерево», «антик» (фактурный с потертыми или нарочито неровными гранями).

Фасонный кирпич по-другому называют фигурным, что говорит само за себя. Отличительные признаки такого кирпича – скругленные углы и ребра, скошенные или криволинейные грани. Именно из таких элементов без особых сложностей возводят арки, круглые колонны, выполняют декор фасадов. Существуют специальные элементы для подоконника и карнизов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.