Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности определения свойств древесины. Главным для строителя является знание свойств древесины






Главным для строителя является знание свойств древесины. Но знание свойств невозможно без изучения макро- и микростроения древесины и пороков, оказывающих большое влияние на строение древесины и ее свойства. Разделение лесоматериалов по сортам и оценка возможности их применения для тех или иных строительных конструкций производятся не только на основании испытаний на прочность, а прежде всего на основании отсутствия или наличия в этих материалах тех или иных пороков. При изучении данной группы материалов необходимо придерживаться логической схемы: строение (макро и микро), состав, пороки древесины, свойства древесины, их связь со строением и зависимость свойств от влажности и других факторов.

При изучении свойств древесины и выполнении заданий необходимо учитывать неоднородность строения древесины, которая обуславливает различие показателей прочности и теплопроводности вдоль и поперек волокон, а также снижение физико-механических свойств при увлажнении. Поэтому полученные при испытании показатели приводят к стандартнойвлажности 12%, пользуясь формулами:

для средней плотности:

ρ о(12)о(w) [1+0, 01∙ (1 – Ко) (12 - W)] (2.1)

где: ρ о(12) - средняя плотность древесины при влажности 12%, г/см3; ρ о(w) - средняя плотность древесины при данной влажности, г/см3; К0 - коэффициент объемной усушки (для пород древесины березы, бука и лиственницы - 0, 6; для древесины прочихпород - 0, 5); W - влажность древесиныв момент определения, %.

для прочностных показателей образцов с влажностью меньше предела гигроскопичности:

R12=Rw[1+α (W-12)] (2.2)

для образцов с влажностью, равной или большей предела гигроскопичности (30%):

R12=Rw3012 (2.3)

где: R12 - показатель данногосвойства при влажности 12%, МПа; Rw - показатель этогосвойства при влажности в момент испытания, МПа; W - влажность древесиныв момент определения, %; α - поправочныйкоэффициент, равный 0, 04; К3012 - коэффициент пересчетапри влажности 30% (0, 4 – для березы и лиственницы; 0, 445 - для ели, пихты, граба, груши, ивы, ореха, осины и тополя; 0, 45 - для сосны и бука; 0, 475 - для клена; 0, 535 - для вяза и ясеня; 0, 55 - для дуба, липы и ольхи).

 

Линейную усушку древесины находят по следующим формулам (с погрешностью до 0, 1%): для тангентального направления

Ут = % (2.4)

для радиального направления

Уr = % (2.5)

где а, b – размеры образца при начальной влажности, мм; ао, bо – то же в абсолютно сухом состоянии, мм.

Объемная усушка древесины (с погрешностью до 0, 1%)

Уv = 100% (2.6)

Коэффициенты линейной и объемной усушки древесины находят с погрешностью до 0, 01% из соотношения

Ку = У/W (2.7)

где У – усушка (линейная или объемная), %; W – влажность образца древесины, %.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.