Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роспись дымковской игрушки.






Цель работы: освоение художественных традиций росписи дымковской игрушки.

Последовательность выполнения работы:

1. На листе бумаги выполнить повтор главных отличительных элементов геометрического орнамента: волнистые линии - “синее море”, круги большие и маленькие — солнышки большие и маленькие, клетка. Узор наносится в свободной кистевой манере. Цвет применяется насыщенный: красно-алый, малиновый, синий, золотисто-желтый, фиолетовый

2. На листе бумаги выполнить вариации главных элементов орнамента, например, эскиз росписи косынки, фартука дымковской “барыни” перед этим проанализировав, какие элементы росписи здесь используются.

3. Выполнить эскизы росписи дымковских игрушек по выполненнымранее глиняным игрушкам, тщательно изучив работы дымковских мастеров.

4. Традиционная побелка вылепленной и обожженной ранее игрушки и подготовка ее к росписи. Игрушка несколько раз окунается в мел, растертый в порошок и разведенный неснятым молоком. На поверхности игруш­ки (от скисания молока в сочетании с мелом) образуется плотный срастаю­щийся с черепком казеиновый клей. При отсутствии традиционных материалов для побелки можно воспользоваться водоэмульсионной краской. Изготовление красок: сухие краски растираются на яйце разведенном уксусом или перекисшим квасом. Гамма красок ограничивается основными тонами: синяя - ультрамарин, оранжевая - сурик, желтая - хром, зеленая - крон зеленый, малиновая - фуксин, коричневая, черная - сажа.

Фуксин разводится только на желтке. Сочетание ультрамарина и фуксина с мелом дают соответственно голубой и розовый цвета. Для росписи можно применить гуашь, которая разводится на яйце с уксусом или клеем ПВА.

6. Расписать побеленную игрушку. Узор строго геометрический, состоящий из комбинации полос, клеток, кругов, круглых пятен. Начинать расписывать игрушку надо с самой светлой краски. Раскрасив одной краской все намеченные участки детали, а также отдельные элементы узоров, переходят к следующей, более темной краске, и так до тех пор, пока не будет полностью раскрашена вся игрушка.

Головные уборы и одежда окрашивается в один цвет, а широкие, кринолином, юбки дам и шкура животных-свистулек орнаментируются. На круглом белом лице с чуть выпуклым носом - круглые красные пятна щек и рта, черные дужки бровей над точками глаз, черные или коричневые волосы.

Характерны такие сочетания: на черноволосой барыне — желтая шляпка, синий жакет, на юбке по белому фону в крупных красных клетках — зеленые в черную полоску круги; кавалер в черном картузе и малиновом кафтане сидит на желтом коне, сплошь покрытом мелким зеленым горошком в красных клетках; черноухий, черноносый желторогий козел расписан крупными розовыми кругами с желтой сердцевиной и красным горошком и т.п. Кроме яркой разнообразной росписи, дымковская игрушка имеет отделку золотом. Золотом может послужить кусочек фольги, который приклеивается клеем ПВА.

7. Расписанная игрушка просушивается.

Каргопольская игрушка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.