Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Переходная экономика России. Задания для самостоятельной работы






 

Задания для самостоятельной работы

 

1. На основе изучения статистических сборников Российского статистического ежегодника за 1990-е и 2000-е гг. проанализируйте динамику ВВП России за период с 1991 г. по настоящее время. Какой вывод на основе этого можно сделать о специфических свойствах переходной экономики?

2. На основе изучения статистических сборников Российского статистического ежегодника за 1990-е гг., сборника «СССР в цифрах» за 1985 – 1991 гг., а также периодической экономической литературы тех лет найдите статистически начальный год экономического кризиса в отечественной экономике. Сделайте вывод о том, какой из двух всеобъемлющих процессов – кризис или реформы в отечественном хозяйстве – предшествовал другому. О чем этот вывод может говорить по поводу специфических черт переходной экономики?

3. Допустим, некая страна А вместо отношений открытого рынка ввела управление всеми предприятиями страны и экономикой в целом из единого центра. Какие свойства в перспективах развития новой экономической системы в стране А возможно спрогнозировать?

4. При условиях, указанных в задании 3, страна А через некоторый достаточно продолжительный промежуток времени испытывает кризис системы централизованного регулирования экономикой и намечает резкий одномоментный переход, возвращая открытые рыночные отношения и господство рыночной саморегуляции в экономике. Какие свойства экономического развития страны А можно спрогнозировать для переходного периода в стране к открыто рыночной саморегуляции?

5. При условиях, указанных в задании 3, страна А через некоторый достаточно продолжительный промежуток времени испытывает кризис системы централизованного регулирования экономикой, но вместо резкого одномоментного перехода намечает постепенное введение открытых рыночных отношений с постепенным переходом на господство рыночной саморегуляции в экономике. Какие проблемы могут возникать в экономике страны А во время использования такого способа перехода к открытой рыночной экономической системе?

 

Контрольные вопросы

1. Что понимается под переходным состоянием национальной экономики? Назовите важнейшие черты переходных состояний и объясните термин «многоукладность» хозяйства.

2. В чем отличие глобальных от локальных переходных состояний? Соотнесите эти два вида переходности с господством в них естественного или реформационного типов эволюции национальных хозяйств.

3. Каковы отличия системных переходов от структурных или организационно-функциональных переходных процессов? Есть ли разница между трансформацией и модификацией объекта в переходном состоянии?

4. В чем отличие революционного от реформационного способа перехода объекта в новое состояние? Имеются ли сферы применимости термина «революционность» к переходным процессам в экономике?

5. Что означает применение терминов «тоталитарная» и «административно-командная» в характеристике экономической системы? Какие еще свойства будут иметь экономические системы такого типа?

6. Назовите препятствия для эффективного развития тоталитарной экономической системы в условиях формирования постиндустриального типа технологий. Сравните эффективность такой системы в индустриальном типе хозяйства для развитых стран, слаборазвитых стран и нацеленных на догоняющую модернизацию развивающихся стран.

7. Объясните термины «градуализм» и «шоковая терапия». Какие проблемы переходной экономики возникают при использовании каждого из этих методов?

8. Сформулируйте основные направления рыночной трансформации российской экономики, принятые правительством за основу политики в начале радикальных реформ.

9. Как изменился реформационный процесс в российском хозяйстве со времени статистической смены волны спада на экономический рост? Назовите современные ключевые направления реформ в российской экономике, наблюдаемые в настоящее время и намечаемые правительством на ближайшую перспективу.

 

 

Темы рефератов

 

1. Признаки национального хозяйства, характерные для переходного процесса движения от индустриального к постиндустриальному типу.

2. Единство и различия реформационного процесса в российской экономике конца XX – начала XXI в.

 

Литература

 

[3; 6; 22; 23; 28].

 

 

Библиографический список

 

1. Агапова Т. А. Макроэкономика: Учебник. 3-е изд. / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. М.: Дело и Сервис, 2000.

2. Борисов А. Б. Большой экономический словарь / А. Б. Борисов. М.: Книжный мир, 2004.

3. Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учебник. 2-е изд. / Е. Ф. Борисов. М.: ТК Велби, Проспект, 2005.

4. Булатов А. С. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / А. С. Булатов. М.: Экономистъ, 2004.

5. Видяпин В. И. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / В. И. Видяпин, Г. П. Журавлева. М.: ИНФРА-М, 2004.

6. Гребнев Л. С. Экономика. Курс основ: Учебник / Л. С. Гребнев, Р. М. Нуреев. М.: Вита-пресс, 2000.

7. Гукасьян Г. М. Экономическая теория: Учебник / Г. М. Гукасьян, Г. А. Маховикова, В. В. Амосова. СПб: Питер, 2003.

8. Добрынин А. И. Экономическая теория: Учебник / А. И. Добры-нин, Л. С. Тарасевич. СПб: Питер, 2004.

9. Журавлева Г. П. Экономика: Учебник / Г. П. Журавлева. М.: Юристъ, 2004.

10. Ивашковский С. Н. Макроэкономика: Учебник. 3-е изд., испр. / С. Н. Ивашковский. М.: Дело, 2004.

11. Камаев В. Д. Практическое пособие к семинарским занятиям по экономической теории: Учебное пособие / В. Д. Камаев, М. А. Абрамова, Л. С. Александрова. М.: ВЛАДОС, 2001.

12. Камаев В. Д. Экономическая теория: Учебник / В. Д. Камаев, Е. Н. Лобачева. М.: Юрайт-издат, 2004.

13. Ковалев А. И. Экономика для технических вузов / А. И. Ковалев. Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

14. Комарницкий Ю. А. Экономика для инженеров: Учебник / Ю. А. Комарницкий. М.: Высшая школа, 2001.

15. Конкурентоспособность России в глобальной экономике / А. А. Дынкин, Ю. В. Куренков и др. М.: Международные отношения, 2003.

16. Кочетков А. А. Основы экономической теории: Курс лекций. 2-е изд. / А. А. Кочетков. М.: Дашков и Кº, 2005.

17. Липсиц И. В. Экономика / И. В. Липсиц. М.: Омега-М, 2004.

18. Макконнелл К. Р. Экономикс: Принципы, проблемы и политика / К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю. М.: ИНФРА-М, 2004.

19. Мамедов О. Ю. Современная экономика: Лекционный курс / О. Ю. Мамедов. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

20. Морозов И. В. Структурные сдвиги в мировой экономике / И. В. Морозов / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2001.

21. Райзберг Б. А. Курс экономики: Учебник. 2-е изд. / Б. А. Райзберг. М.: ИНФРА-М, 2004.

22. Российский статистический ежегодник. 2005: Статистический сборник / Госкомстат России. М., 2005.

23. Россия в цифрах. 2005: Краткий статистический сборник / Федеральная служба государственной статистики. М., 2005.

24. Самуэльсон П. Экономика. Вводный курс: Пер. с англ. 16-е изд. / П. Самуэльсон. М.: Вильямс, 2000.

25. Симкина Л. Г. Экономическая теория: Учебное пособие / Л. Г. Симкина. СПб: Питер, 2003.

26. Тарасевич Л. С. Макроэкономика: Учебник. 6-е изд., испр. и доп. / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. М.: Высшее образование, 2005.

27. Фишер С. Экономика: Пер. с англ. / С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи. М.: Дело, 2001.

28. Чепурин М. Н. Курс экономической теории: Учебник. 5-е изд., доп. и перераб. / М. Н. Чепурин, Е. А. Киселева. Киров: АСА, 2005.

29. Шпалтаков В. П. Макроэкономика. Часть 1: Учебное пособие / В. П. Шпалтаков / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 1999.

30. Шпалтаков В. П. Макроэкономика. Часть 2: Учебное пособие / В. П. Шпалтаков / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 1999.

31. Экономическая теория: Учебник / В. И. Видяпин, А. И. Добрынин и др. М.: ИНФРА-М, 2005.

32. Экономическая теория: Элементарный курс / С. А. Бартенев, Н. Ю. Булыгина и др. М.: Юристъ, 2002.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.