Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и принципы работы службы безопасности






 

Задачи, решаемые службой безопасности:

- прогнозирование возможных угроз безопасности;

- организация деятельности по предупреждению возможных угроз (превентивные меры);

- выявление, анализ и оценка возникших реальных угроз безопасности;

- принятие решений и организация деятельности по реагированию на возникшие угрозы;

- постоянное совершенствование системы обеспечения безопасности.

Организация и функционирование службы безопасности в целях максимальной эффективности должны основываться на следующих принципах:

1. Принцип законности. Вся деятельность фирмы, в том числе ее службы безопасности, должна носить, безусловно, законный характер. В качестве негативных последствий могут быть различного рода санкции правоохранительных органов, привлечение в качестве ответчика в суд, шантаж со стороны криминальных структур и т. п.

2. Принцип экономической целесообразности. Следует организовывать защиту только тех объектов, затраты на защиту которых меньше, чем потери от реализации угроз этим объектам. Здесь также должны учитываться финансовые возможности фирмы по организации системы безопасности.

3. Сочетание превентивных и реактивных мер. Превентивные меры — меры предупредительного характера, позволяющие не допустить возникновения или реализации угроз экономической безопасности. Реактивные меры — меры, которые предпринимаются
в случае реального возникновения угроз или необходимости минимизации их негативных последствий.

4. Принцип непрерывности предполагает, что функционирование комплексной системы обеспечения безопасности должно осуществляться постоянно.

5. Принцип дифференцированности. Выбор мер по преодолению возникших угроз происходит в зависимости от характера угрозы и степени тяжести последствий ее реализации.

6. Координация. Для достижения поставленных задач необходимо постоянное согласование деятельности различных подразделений службы безопасности, самой фирмы и сочетание организационных, правовых, технических и прочих способов защиты.

7. Полная подконтрольность системы обеспечения безопасности руководству субъекта предпринимательской деятельности. Это необходимо, во-первых, для того, чтобы система безопасности не превратилась в замкнутое образование, ориентированное на решение узких задач, без учета интересов фирмы в целом, а во-вторых, для оценки эффективности деятельности системы и ее возможного совершенствования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.