Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконная деятельность в области защиты информации» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях






 

Лицензионные правонарушения в сфере защиты информации регулируются ст. 13.12 и 13.13 КоАП.

Статья 13.12 предусматривает ряд составов правонарушений:

1) нарушение условий лицензии на осуществление деятельности
в области защиты информации, не отнесенной к государственной тайне;

2) использование несертифицированных информационных систем, баз и банков данных, а также несертифицированных средств защиты информации (за исключением средств защиты информации, составляющих государственную тайну);

3) нарушение условий лицензий на проведение работ, связанных с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну, созданием средств, предназначенных для защиты государственной тайны, осуществлением услуг по защите информации, составляющей государственную тайну;

4) использование несертифицированных средств, предназначенных для защиты информации, составляющей государственную тайну; грубое нарушение условий лицензии на осуществление деятельности в области защиты информации (за исключением информации, составляющей государственную тайну).

В соответствии с Законом об информации информация в зависимости от категории доступа подразделяется на общедоступную
и доступ к которой ограничен федеральными законами (ст. 5). Информация в зависимости от порядка ее представления или распространения делится:

- на информацию свободного доступа;

- информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;

- информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;

- информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

С 1 января 2008 г. вступила в действие четвертая часть ГК,
в соответствии с которой такие информационные объекты, как база данных, программа для ЭВМ, информационная система, отнесены
к области защиты интеллектуальной собственности. Там же предусмотрены требования к регистрации названных объектов и ответственность за их нарушение при отнесении их к объектам авторского права (ст. 1262). В ст. 1299 четвертой части ГК дано определение технических средств защиты авторских прав, а также установлен запрет на изготовление, распространение, сдачу в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, рекламу любой технологии, любого технического устройства или их компонентов, использование таких технических устройств в целях получения прибыли либо оказания соответствующих услуг, если
в результате таких действий становится возможным использование технических средств защиты авторских прав либо эти технические средства не смогут обеспечить защиту указанных прав.

29 сентября 2010 г. Совет Федерации изменил четвертую часть ГК о защите авторских прав. Изменения, внесенные Законом об информации, регулируют вопросы использования технических средств защиты авторских прав. Поправки внесены в несколько статей ГК. Так, в п. 5 ст. 1229 вносятся дополнения, согласно которым устанавливается ограничение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации: на произведения науки, литературы и искусства, объекты смежных прав, изобретения и промышленные образцы, на товарные знаки. Ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы и искусства, объекты смежных прав устанавливаются при условии, что такие ограничения не противоречат использованию произведений либо объектов смежных прав и не ущемляют законные интересы правообладателей. Ограничения исключительных прав на изобретения или промышленные образцы устанавливаются в отдельных случаях при условии, что они не противоречат использованию произведений и промышленных образцов и с учетом законных интересов третьих лиц не ущемляют законные интересы правообладателей.

Ограничения исключительных прав на товарные знаки устанавливаются при условии, если ограничения учитывают законные интересы правообладателей и третьих лиц.

Теперь ст. 1273 ГК допускает без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения. При этом в соответствии с новым п. 2 ст. 1273 ГК правообладатели сохраняют право на вознаграждение в случае свободного использования объектов авторского права.

Согласно ст. 1245 ГК «в случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение».

Пункт 1 ст. 1362 ГК дополняется абзацем, что предоставление принудительной простой лицензии на использование изобретения, относящегося к технологии полупроводников, допускается исключительно для его некоммерчесского использования в государственных, общественных и иных публичных интересах.

Отношения в данной области согласно законодательству об интеллектуальной собственности регулируются лицензионными договорами. Целью ст. 13.13 является обеспечение надлежащей защиты информации, в том числе предотвращение неправомерной деятельности по защите информации.

Закон об информации указывает на необходимость принятия правовых, организационных и технических мер, направленных на обеспечение защиты информации от копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации; соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа; реализацию права на доступ
к информации. Данным Законом установлены требования о защите информации, информационных технологий, общедоступной информации, информации, содержащейся в информационных системах. Статья 17 этого Закона устанавливает ответственность в сфере информации, информационных технологий и защиты информации: дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную в соответствии с законодательством РФ. Предусмотрен порядок предъявления исков о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести и достоинства и деловой репутации. Пункт 3 этой статьи предусматривает условия, когда распространение информации не влечет ответственности лиц, оказывающих услуги в области информации.

Объектами правонарушений являются отношения в сфере лицензирования деятельности по защите информации.

Объективную сторону составляет осуществление деятельности по защите информации без лицензии или с нарушением условий, предусмотренных лицензией, включая защиту информации, составляющей государственную тайну.

В данных статьях следует обратить внимание на различия
в правовой регламентации лицензионной деятельности. По смыслу ч. 1 ст. 13.12 и ч. 1 ст. 13.13 КоАП лицензирование осуществляется в соответствии с Законом о лицензировании отдельных видов деятельности, применительно к ч. 3 ст. 13.12 и ч. 2 ст. 13.13 КоАП лицензирование осуществляется в соответствии с Законом о государственной тайне.

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по технической защите конфиденциальной информации являются:

- осуществление лицензируемой деятельности специалистами, имеющими высшее профессиональное образование по специальностям «Компьютерная безопасность», «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» или «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», либо специалистами, прошедшими переподготовку по вопросам защиты информации;

- соответствие производственных помещений, производственного, испытательного и контрольно-измерительного оборудования техническим нормам и требованиям, установленным государственными стандартами Российской Федерации и нормативно-методи-
ческими документами по технической защите информации;

- использование сертифицированных автоматизированных систем, обрабатывающих конфиденциальную информацию, а также средств защиты такой информации;

- использование третьими лицами программ для ЭВМ или баз данных на основании договора с их правообладателем.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.