Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Раскрывая первый вопрос, необходимо затронуть разнообразие форм определения рынка экономистами






 

Раскрывая первый вопрос, необходимо затронуть разнообразие форм определения рынка экономистами. Следует раскрыть смысл употребленного классиком экономической науки А. Смитом термина «невидимой руки» рынка. Далее необходимо осветить, как потребность в эффективном хозяйствовании формирует два условия, при которых рынок становится необходим. Следует подробно остановиться на структуре и функциях рынка, которые он приобрел в процессе эволюции с древнейших времен до современного состояния. Стоит отметить, что именно эволюция экономики привела к смене господствующего типа хозяйства с натурального на товарный, причем его господство как капитализация хозяйства придало рынку функцию саморегуляции экономики. Следует раскрыть те свойства рыночной организации хозяйства, которые позволяют современную экономику называть рыночной, отождествляя ее с частнохозяйственным капитализмом.

Переходя ко второму вопросу темы, необходимо отметить, что рыночный механизм включает в себя четыре основных элемента, причем три из них формируют функциональную модель рынка, а четвертый – типы рыночных структур. Следует пояснить различия рыночных и индивидуальных характеристик спроса и предложения, сформулировать их рыночные законы как зависимость от цены и показать графическое выражение законов. Далее требуется уяснить значение условия «прочих равных» при выведении модели рынка блага и влияние на действие модели их изменения как детерминант спроса и предложения, сдвигающих кривые влево-вправо.

Необходимо также проанализировать взаимодействие спроса и предложения по формирующимся на рынке ценам, раскрыв категории цен спроса и предложения и возникающие ситуации излишков и дефицита. Следует показать движение к равновесному состоянию и дать определение равновесной цены. Стоит проанализировать и изменение равновесной цены под воздействием детерминант.

Третий вопрос темы раскрывает проблему многообразия форм рыночного состояния, связанных со степенью влияния ценовой динамики на динамику спроса и предложения, а также динамики дохода на динамику спроса. Дав формулы точечной и дуговой (по формуле средней точки) эластичности, необходимо охарактеризовать эластичность спроса и предложения по цене и назвать влияющие на них факторы. Далее следует отметить возможности определения эластичности спроса по цене исходя из взаимосвязи динамики цены и выручки продавца, а также выявить значение для анализа товарной массы характеристик перекрестной ценовой эластичности спроса и эластичности спроса по доходу. Важно выяснить и практическое применение теории эластичности, например, при косвенном налогообложении.

В заключительном вопросе темы необходимо изложить варианты рыночного фиаско, увязав их с функциями государства в экономике. Следует особо остановиться на характеристике внешних эффектов перелива к хозяйствующим субъектам выгод и издержек, на оценке возможностей нейтрализации негативных внешних эффектов. В связи с функцией государства по оптимизации структуры производства благ требуется проанализировать сущность и свойства общественных благ, забота о производстве которых ложится на плечи государства. В заключение необходимо осветить различные взгляды экономических школ на роль и границы государственного участия в рыночной экономике, соотнеся их с возможностями по саморегуляции рынком экономической системы.

 

Литература

[2; 6; 8; 9; 12; 13; 16; 19; 26; 32].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.