Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Слой - теплоизоляция






 

Следующий этап работ, который придется провести - приклеивание утеплителя к стене. Как приготовить клей, Вы уже знаете, хотя давайте еще раз вспомним этот процесс. Значит, берем мешок с цементным содержимым, засыпаем его в ведро или другую емкость для приготовления клеевой смеси. Заливаем водой, (Не забывайте посмотреть пропорции рекомендуемые производителем клея), тщательно перемешиваем. Впрочем, инструкция по приготовлению должна быть на том же мешке. Доведя до нужной кондиции, следует дать клею немного постоять, мин 5, затем опять перемешать, так он будет долгое время сохранять нужную Вам плотность и вязкость.

После того как клей нанесен на утеплитель, устанавливаем первый лист, и " забиваем" первый ряд. Здесь важно выставить листы утеплителя очень тщательно, если понадобится прибегнуть к помощи спиртового уровня или провеса. Практически от того как мы выставим первые листы, зависит весь последующий процесс монтажа.

 

Идем дальше. Когда утеплитель был приклеен к фасаду, надо дать ему выстояться, для того чтобы цемент набрал свой прочности и твердости. Срок, который для этого требуется, указывается производителем, для каждой технологии он может быть разный. Но я еще раз повторяю: нужно следовать рекомендациям и указаниям производителя и поставщика технологии!

После всего этого, наступает время закрепить утеплитель с помощью фасадных дюбелей. Наибольшее применение нашли дюбели двух видов: забивные с распорным элементом в виде гвоздя и винтовые с распорным элементом в виде шурупа. Выбор дюбеля, зависит от типа основания: для плотного основания (полнотелый кирпич или железобетон) применяют забивные, а для пористого (пустотелый кирпич, пенобетон) - винтовые. В принципе, когда Вы будете выбирать технологию утепления, то специалисты помогут, подобрать дюбеля, которые подойдут именно в Вашем случае.

 

 

Примечание: Дюбеля, скажу я Вам, практически самый главный элемент системы. Они как Атланты, держат всю стену на себе. Именно дюбели берут на себя основную нагрузку (ветровую), которая очень сильно воздействует на фасад. Поэтому очень важно, чтобы дюбели были совместимыми со всеми материалами системы утепления. Коэффициент теплопроводности должен приближаться к нулю, потому как дюбель - единственный элемент системы, проходящий через все слои, и ему нельзя становиться " мостиком холода". Надо подбирать самые качественные дюбеля, от этого много зависит. Если рабочему дать плохие дюбеля, которые крошатся, ломаются, не лезут в стену, то это " вылезет" боком. Не сомневайтесь, они их забьют в стену, но будут ли они держать!? Вряд ли...

 

 

Количество дюбелей на квадратный метр рассчитывается для каждого отдельного случая. Нужно учитывать ветровую нагрузку, собственный вес системы (без учета приклеивания плит к основанию), а также зоны фасада (рядовой или краевой). В среднем на 1 кв. м стены, рекомендуется давать около 5 - 6 дюбелей здания высотою до 5-ти этажей 8 дюбелей свыше пяти этажей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.