Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвергенции технологий будущего






Большинство экспертов считает, что конвергенция технологий является единственным шансом для многих стран, отстающих от лидеров в освоении технологий шестого технологического уклада, вырваться в лидеры. Но для этого нужно многое сделать и для начала разработать стратегию технологического будущего. На рис. 7 показаны основы конвергенции технологий, позволяющие с помощью синергетического эффекта сделать инновационный прорыв в будущее.

Прежде всего нужно осуществить стратегическую проектную идентификацию компетенций ученых, менеджеров и экспертов, подготовить новое поколение инженерного корпуса, способного применять инструменты моделирования искусственного интеллекта и атомно-молекулярного конструирования биоробототехнических систем. Фактически предстоит переход к подготовке кадров, способных работать с белком, состоящим из сотен тысяч атомов, в то время как сейчас инженеры имеют дело с элементами компьютеров из кремния, состоящего из 8 атомов.

 

Рис.7.

Далее инновационным междисциплинарным менеджерам и экспертам предстоит научиться решать задачи конвергенции таких наук, как математика, лингвистика, психология, философия, экономика, теория информации с информационными технологиями, биологическими системами, изучаемыми в настоящее время медициной и биологией и на основе еще не разработанных технологий конвергенции создавать системы мозг человека - компьютер, способные к мышлению.

Очевидно, здесь у России есть шанс занять подобающее место, поскольку уже есть многолетний опыт конвергенции технологий в прошлом и унаследованные от советского прошлого остатки научных школ в этой области. В частности в 70-х годах прошлого века был накоплен значительный опыт в области исследований нейрофизиологии различных организмов и использования этого опыта при построении технических систем в рамках крупных амбициозных проектов, подобных ядерному, космическому, противоракетному проектам. Известный экономист, лауреат Нобелевской премии Д. Стиглиц утверждает, что М в России «способствует солидное научное наследие, возможность генерировать внутренний спрос на инновации, но есть слабые стороны: осталось мало времени для возрождения научных традиций, низкие зарплаты ученых, сокращающееся население и «массовая всепоглощающая бюрократия».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.