Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды предприятий, обеспечивающих модернизацию многоукладной экономики, с помощью систем управления знаниями






Экономика знаний должна строиться на основе предприятий, способных к инновационной деятельности, то есть к переработке идей, изобретений и открытий в конкретную продукцию, обладающую новыми ценностями для потребителей. В связи с этим, различают небольшие плоские (с небольшим числом уровней управления) предприятия и компании с большим числом уровней управления. Хорошим примером плоских предприятий служат небольшие, но многочисленные мобильные предприятия Китая (парцеллы), которые своей деятельностью создают плоскую экономику, осуществляющую быстрое инновационное копирование лучших моделей изделий, имеющих мировую известность, одновременно с приобретением китайской продукцией новых ценностей для потребителей.

В то же время операционная экономика (заводы, фабрики с многоуровневым управлением) нацелена, прежде всего, на массовое производство продукции и не может соревноваться с плоскими структурами в области темпов инновационных прорывов. Оба вида предприятий ведут между собой постоянный обмен информацией, цифровыми моделями, компетенциями ученых, менеджеров, экспертов и инженеров и другими ресурсами с целью создания новых технологий следующего технологического уклада.

При этом каждый вид предприятий применяет разные структуры и способы управления. Операционная экономика состоит из множества иерархических предприятий, действия которых направлены на достижение хорошо известных результатов - операций. На предприятиях операционной экономики востребованы, главным образом, менеджеры и инженеры по операциям. Для них кислородом служит логика действий и прибыль.Для менеджеров этого типа бизнес-модель должна быть направлена на постепенное внедрение новшеств и основана на жесткой иерархии управления, на хорошо отработанных процессах, но на старых знаниях. Отсюда, они должны обладать достаточной вертикальной и локальной компетенцией по операциям. Таких менеджеров готовят в больших количествах, в том числе и со степенью МВА. Все действия менеджеров основаны на минимуме неопределенности между поставщиком на входе и потребителем на выходе процесса копирования.

В то же время, предприятия плоской экономики лучше приспособлены к конвергентным технологиям и нацелены на инновационные прорывы в междисциплинарных нишах. На таких предприятиях работают менеджеры совершенно иного типа, чем в операционной экономике. Такие менеджеры лучше приспособлены к творческому процессу, плохо переносят бюрократию и им делегируются значительные полномочия. Такая экономика требует подготовки кросс-функциональных междисциплинарных команд менеджеров с горизонтальной, международной или глобальной когнитивными компетенциями. Проблема экономики этого типа заключается в неопределенности, возникающей между поставщиком знаний на входе процесса и потребителем знаний на выходе процесса, трансформирующего объект интеллектуальной собственности (ОИС) в коммерческий продукт. Чем больше неопределенность, тем более необходимо применять конвергентные технологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.