Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЕРМАНИЯ. Страховое дело в промышленно развитых странах






Страховое дело в промышленно развитых странах

 

Выполнила:

Студентка группы 31 С

Сазонова Ирина

 

Страхование в Германии

 

Страховые компании Германии, по общему мнению, принадлежат к наиболее надежным в мире. Интересно, что первая в мире система обязательного социального страхования была создана более ста лет назад именно в Германии. В Германии же впервые в мире была введена и система коммерческого страхования. Там находится крупнейший частный страховой концерн Европы (Allianz Holding). В Мюнхене - крупнейшая в мире перестраховочная компания, а в Кельне - перестраховочная компания, занимающая третье место среди всех перестраховочных компаний мира. Страховой рынок Германии характеризуется динамичным развитием. Ежегодный прирост объема поступления страховых платежей составляет в Германии 10%. Личное страхование в структуре национального страхового рынка занимает около 37%. Медицинское страхование, которое пользуется несколько меньшей популярностью, чем в других странах Западной Европы, составляет около 12% общего объема поступления страховых платежей. Имущественное страхование занимает 51% национального страхового рынка в Германии.
Сектор личного страхования в Германии испытывает растущую конкуренцию со стороны коммерческих банков, стремящихся организовать страховое обслуживание клиентуры через операционные залы коммерческих банков. Страхование в Германии автогражданской ответственности является обязательным. Причем интересно то, что, предполагая наличие некоторого числа недобросовестных людей, стремящихся избегнуть страхования, ответственность возмещения вреда при ДТП возлагается и на водителя, сидящего за рулем, и на владельца. Естественно, лишь в том случае, если этот человек признан виновным в аварии. Еще один любопытный момент – пострадавший в ДТП имеет право одновременно подать иск и к виновнику аварии, и к его страховой компании. Причем такой иск, к страховой, возможен, даже если компания разорвала договор с виновником аварии из-за нарушения им условий договора. Максимальная скидка за безубыточность (аналог российского бонус-малус) в Германии может доходить до 75% от стандартной цены полиса, а удорожание страховки при наличии ряда аварий может составить 260%. Любопытным фактом о страховании в Германии является возможность передачи скидки близким людям – супругам, детям или родителям и т.д. После такой передачи первоначальный обладатель скидки утрачивает на нее право. Конечно, надо отметить, что у каждой страховой компании свои условия, но скидка может передаваться и при переходе от одного страховщика к другому. Другое дело, что для клиента это может быть как выгодно, так и не очень.

Страховые суммы:

Причинение вреда жизни и здоровью: 2, 5 млн. евро для одного пострадавшего и 7, 5 млн. евро для нескольких;

Причинение вреда собственности: 500 000 евро;

Нематериальные потери (ущерб от боли и страдания, утраченный доход и пр.) – 50 000 евро.

Впрочем, 9 из 10 немецких страхователей выбирают уровень покрытия в 50 млн. евро и более.

С 1 марта 2008 года по всей стране была введена система электронного верификации страховки. Клиент получает от своей страховой компании семизначный номер, который он обязан назвать полицейскому при проверке. Тут же, на месте, сделав запрос в единую базу данных, страж закона сможет узнать, является ли страховка водителя действительной. Через некоторое время, как планируется, страхование в Германии станет полностью электронным, отойдя от бумажных форм.

Страховые компании Германии доверяют своим клиентам, и поэтому при некрупных авариях рекомендуют сразу убирать машины с проезжей части, чтобы не препятствовать движению. Для урегулирования убытка им достаточно картины, нарисованной страхователем – ему дается целая неделя на то, чтобы заявить о ДТП. Как правило, делается это с помощью стандартной формы: Предоставляются данные об участниках аварии (фамилии, номера телефонов, номера машин и страховок) и, по возможности, фотографии места происшествия.

Присутствие полиции на месте происшествия обязательно, если причинен ущерб жизни и здоровью. При исключительно материальном ущербе немецких представителей закона рекомендуется вызывать в том случае, если примерная сумма ущерба превышает € 1000. По вызову полицейские приехать обязаны, но если по телефону они поймут, что происшествие несерьезное, могут появиться на месте ДТП через один-два часа. Полного документирования в этом случае не будет – полицейские просто запишут данные автомобилей и водителей. Для страховой компании наличие или отсутствие полиции на таких ДТП не принципиально.

Страхователь обязан оказать содействие своему страховщику в любых попытках прояснить обстоятельства ДТП и выставленной ему претензии и минимизировать потери. Страхователю/водителю не разрешается давать информацию о вине другой стороне без разрешения страховщика.

Иностранным страховщикам в Германии принадлежит 13 % страхового рынка, из них лидирующие позиции традиционно занимают страховые компании из Швейцарии (около 9 % страхового рынка), присутствующие на берегах Рейна уже более 100 лет. Страховщики в Германии не имеют права заниматься какой-либо иной деятельностью, кроме страхования.

Все действующие в Германии национальные и иностранные страховые компании подлежат обязательному государственному страховому надзору со стороны Федерального ведомства надзора за деятельностью страховых компаний (BAV), расположенного в Берлине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.