Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворов сталагмометрическим методом






Цель работы: Определить поверхностное натяжение исследуемых растворов и сделать вывод о принадлежности данных растворов к ПАВ.

Поверхностное натяжение является определяющим фактором многих технологических процессов: флотации, пропитки пористых материалов, нанесения покрытий, моющего действия, порошковой металлургии, пайки и др. К поверхностным явлениям относятся: адсорбция, образование двойного электрического слоя на поверхности дисперсной фазы, изменение реакционной способности с изменением дисперсности, адгезия, смачивание, капиллярные явления. Все эти процессы сопровождаются уменьшением поверхностной энергии систем, в которых они происходят.

Существуют различные методы определения поверхностного натяжения жидкостей, из которых наиболее приемлемым для практических целей и достаточно точным является сталагмометрический метод.

Определение поверхностного натяжения жидкостей этим методом заключается в измерении объема или веса капли жидкости, медленно отрывающейся от кончика капилляра в нижнем конце сталагмометрической трубки. Метод основан на том, что в момент отрыва сила тяжести капли Р уравновешивается силой поверхностного натяжения F, Сила поверхностного натяжения действует вдоль окружности шейки капли и препятствует ее отрыву. В момент отрыва можно считать, что Р = F = 2 π rσ, где r – внутренний радиус капилляра.

В связи со сложностью определения радиуса капилляра, поверхностное натяжение находят путем сравнения данных по истечению из сталагмометра исследуемой жидкости и стандартной жидкости с известным значением поверхностного натяжения. Расчет ведут по формуле:
,

где ρ – плотность жидкости.

При определении поверхностного натяжения водных растворов с небольшими концентрациями веществ, изменяющих поверхностное натяжение воды, плотности растворов и стандартной жидкости – воды – можно считать примерно равными. Тогда формула для расчета будет иметь вид:

где nст. – число капель стандартной жидкости;

n – число капель исследуемой жидкости;

σ ст. – поверхностное натяжение стандартной жидкости






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.