Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие – 2 часа. Цель занятия – получение и закрепление знаний по потребительскому рынку: понятие, содержание, субъекты






Цель занятия – получение и закрепление знаний по потребительскому рынку: понятие, содержание, субъекты. Система осуществления контроля над деятельностью потребительского рынка. Основные задачи и направления взаимодействия сотрудников ОВД с должностными лицами органов исполнительной власти, осуществляющими контрольно-надзорные полномочия в сфере потребительского рынка товаров и услуг. Особенности применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в указанной сфере.

Сообщения:

1 Потребительский рынок: понятие, содержание, субъекты.

2.Система осуществления контроля над деятельностью потребительского рынка.

 

 

Методические рекомендации

Подготовку к практическому занятию следует начать с тщательной проработки лекционных материалов. Необходимую помощь курсантам окажет изучение нормативных правовых актов, определяющих понятие экономической безопасности, регулирующих ее практическое обеспечение сотрудниками ОВД, в частности Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности», Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. «О полиции» и др.

Ознакомившись с содержанием вышеуказанных источников, курсанты должны дать в письменном виде правовую оценку проблемных ситуаций (задач) и сформулировать ответы на поставленные вопросы. При этом курсантам необходимо помнить, что они будущие юристы и необходимость владения юридическим языком – одна их основополагающих задач обучения.

Ответы на предложенные тесты также даются в письменном виде со ссылкой на конкретные нормы правового акта.

 

Вопрос 1.

Гражданин приобрел товар возле рынка. Товар оказался некачественным. На каком основании гражданин может предъявить претензии к продавцу.

 

Вопрос 2.

Продавец и покупатель «ударили по рукам», после чего продавец получил деньги, а покупатель товар. В результате не исключена ситуация при которой товар оказался некачественным, а деньги в незначительной части не доданы. Несут ли продавец и покупатель ответственность за свои действия в виде необходимости поменять товар, доплатить деньги или вернуться к исходному состоянию, т.е. товар у продавца, а деньги у покупателя.

 

Вопрос 3.

Торговая организация продает самостоятельно скомплектованные наборы продовольственных или промышленных товаров. При этом считает, что покупатель обязан брать набор целиком и не имеет права взять его отдельную часть. Имеет ли при этом место нарушение прав потребителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.