Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лунные водопады






------------------------------------------------------------------------

Прогулка по лесу. Водопады на р. Алебастровая.

Общая протяженность маршрута – 7 км.

Продолжительность – 3-4 часа.

 

Неизведанное рядом. Один из самых доступных маршрутов к водопадам на р. Алебастровая. Верхний водопад отлично просматривается с центра поселка даже в лунные ночи. Начинается маршрут со старой Гуамской дороги в ста метрах выше «Завадовой поляны».

 

По дороге от ГЛЮКА двигаемся вправо. Через 1 км подходим к речке Алебастровая, которая считается одной из самых чистых в окрестностях Мезмая. Названа она так потому, что геологами здесь обнаружены залежи алебастра. По берегам ее, если постараться, можно отыскать следы селенита (лунного камня), разновидности гипса. Раньше к водопадам легко можно было пройти по руслу реки, но в связи с паводками последних лет, оно здорово разрушено и еще не устоялось. Поэтому переходим речку по присыпанным асбоцементным трубам и уходим влево вверх по свежему волоку. Здесь недавно похозяйничали лесорубы, оставив после себя в буковом и пихтовом лесу незаживающие язвы. Через некоторое время волок переходит в тропу, и мы взбираемся к подножью первого водопада в левом притоке (орографически) р. Алебастровой. Он впечатляет даже в засушливые годы, когда по замшавелым отвесам спадают заиндевелые струи кристально чистой воды. После дождей здесь грохочет настоящая Ниагара в миниатюре.

 

После осмотра водопада двигаемся по каменистой осыпи к основному руслу, перебираемся через него и поднимаемся вверх. Здесь водопад еще более впечатляющий.

 

Доступ к нему затруднителен, но все старания окупятся сторицей.

 

Возвращаться можно, спускаясь вниз, придерживаясь правого берега р. Алебастровая, забирая правее, пересекая ручьи и заболоченные полянки, обходя оставшиеся после горе – лесорубов завалы. Минут через 15 попадаем на тропинку, которая связывает Завадову и Иванову поляну. По ней спускаемся до дороги. Со временем по маршруту запланировано оборудовать экологическую тропу с местами для отдыха и ночевок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.