Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






на объектах г.Тулы






Маршрут №1

Изучение строительных и облицовочных камней

на объектах г.Тулы

 

Одной из основных задач учебной геологической практики является получение знаний о наиболее распространенных горных породах и приобретение навыков определения их по внешним признакам. Осадочные горные породы изучаются в условиях естественного залегания. Многие магматические и метаморфические породы крупными блоками и полированными плитами использованы при строительстве зданий в г.Туле. Это создает благоприятные возможности для ознакомления студентов со структурой, текстурой и физико-мехническими свойствами этих пород из разных регионов страны.

 

 

Маршрут начинается с учебного корпуса №6. Полы в вестибюле этого корпуса выложены полированными плитами среднезернистого красного гранита.

Гранит – интрузивная, кислая по составу порода. Структура – полнокристаллическая, равномерно- или неравномернокристал-лическая, крупно- или среднезернистая. Текстура массивная. Состоит в основном из полевого шпата, кварца и белой слюды. Темноцветных минералов (роговая обманка, биотит) он содержит около 5-10%. Гранит – глубинная магматическая порода, образующаяся при медленном охлаждении и кристаллизации кислых магм в толще земной коры. Залегает гранит большей частью в виде батолитов, штоков и лакколитов, мощных жил среди пород другого состава. Граниты являются прекрасным облицовочным и строительным материалом. С гранитами связаны месторождения руд важных металлических ископаемых (олова, вольфрама, молибдена, бериллия, золота, меди, свинца, висмута, сурьмы, ртути), а также нерудных ископаемых (слюд, барита).

Пиленые блоки гранита также используют на ступенях при входе в корпус.

 

 

В главном корпусе ТулГУ вестибюль облицован полированным светлым мрамором с характерной полосчатой и пятнистой текстурой. Для ступеней лестничных маршей здесь использован розоватый мрамор, похожий на гранит из-за присутствия темноцветных минералов (хлорит).

Мрамор – кристаллическая порода, сравнительно мягкая (твердость 3), легко царапающаяся ножом. Цвет мрамора изменяется в широких пределах в зависимости от примесей, придающих ему розовый, серый, голубой оттенки; лишенный примесей чистые разновидности мрамора имеют белый цвет. Для них чаще всего характерна крупно- или среднезернистая структура и массивная текстура. Мрамор состоит, в основном, из кальцита, реже доломита и в малых количествах присутствуют кварц, роговая обманка, пироксены, гранат. Мрамор залегает в форме линзовидных тел. Образуется он при перекристаллизации известняков или доломитов при региональном метаморфизме. Практическое применение мрамора в качестве облицовочного материала общеизвестно. Для этой цели разрабатываются крупные, лишенные трещиноватости массивы. В меньшем количестве мрамор используется как электроизоляционный материал, а также идет на производство извести и цемента.

 
 

 


На постаменте у пушки напротив бассейна ТулГУ также использован полированный светлый мрамор.

 

 

Карельские порфировидные граниты, серые мелкозернистые граниты использованы в облицовке подземного перехода на проспекте Ленина (переход между первым и вторым учебными корпусами).

На ступенях при входе в учебный корпус №2 использован ячеистый и крупнопористый базальт, поставленный из Грузии.

Базальт – эффузивная, основная порода; представляет собой кайнотипный излившийся аналог габбро. Структура его может быть неполнокристаллической и реже стекловатой. Размер частиц у полнокристаллических структур не превышает 0, 5 мм. Текстура пород может быть массивная, миндалекаменная, чаще пористая. Поверхность шероховатая на ощупь. Главными породообразую-щими минералами являются основные плагиоклазы, пироксены, бурое и зеленоватое стекло и иногда оливин. В небольших количествах присутствуют магнетит, титаномагнетит и ильменит. Стекло может отсутствовать, но может и почти сплошь слагать всю основную массу породы. Окраска базальта черная или темно-серая. Выветрившийся базальт приобретает ржаво-бурую или зеленоватую окраску. Базальт образуется при излиянии основной лавы на поверхность Земли. Залегают базальты в виде потоков и покровов. Покровы базальтов занимают иногда огромные площади, до сотен тысяч квадратных километров. Базальт используется как кислотоупорный и изоляционный материал и в качестве сырья для каменного литья. Плавленый базальт широко применяется в строительном и архитектурном деле.

 

 

 

 

Особый интерес представляет розоватый известняк-ракушечник, пилеными блоками которого облицована фасадная часть цоколя главного входа в учебный корпус №1. В блоках известняка видны четкие пустоты от раковин, срезанные как по слоистости, так и в крест.

Известняк-ракушечник – осадочная органогенная порода. Структура цельнораковинная или обломочнораковинная; текстура пористая. Хорошо сохранившиеся раковины или крупны обломки их слабо скреплены кальцитовым цементом. Ракушечники обладают высокой пористостью и обычно очень легкие по массе.

Образуются ракушечники в области мелкого моря и очень редко в озерных условиях. Известняки-ракушечники залегают в форме линз, пластов и рифовых тел. Накопление мощных толщ известняков происходит при благоприятных условиях обитания на морском дне (небольшая глубина, теплая чистая вода, медленное тектоническое опускание).

 

 

Довольно своеобразные разновидности полированного крупнозернистого красного гранита и зеленоватого лабрадорита с Украины применены в архитектурных композициях перед одним из зданий ликероводочного завода.

Лабрадор – минерал магматического происхождения. Подгруппа плагиоклазов. Группа фельцшпатов. Класс силикатов. Кристаллы табличной формы. Цвет серый, темно-серый, зеленовато-серый, синевато-серый. Имеет стеклянный блеск. Твердость 6.. Совершенная спайность в двух направлениях. Характерен синий отлив на плоскостях спайности. Порода лабрадорит, состоящая из лабрадора, используется как отделочный и облицовочный материал.

 

 
 

 


Площадь у памятника Льву Толстому вымощена блоками нескольких разновидностей гранита. Много необработанных блоков желтоватого (ожелезнение) гранита. Есть полированные плиты довольно темного серого среднезернистого гранита. Реже встречаются блоки крупнозернистого лабрадорита.

 
 

 

 


Фундамент хлебного магазина «Нива» облицован редкой разновидностью зеленого мрамора (поставки из Италии).

 

 
 

 


Цокольные части зданий прокуратуры, МВД и филармонии облицованы полированным среднезернистым гранитом.

 

 


Здание Драмтеатра и архитектурные элементы прилегающей территории облицованы плитами желтоватого сильно пористого известкового туфа (травертина), который поставлялся из Армении.

Площадь перед зданием вымощена крупными блоками гранита.

 


Цокольная часть здания Главпочтамта обложена полированными плитами среднезернистого гранита.

 

 
 

 


Цокольная часть магазина «Тутанхамон» облицована плитами полированного лабрадорита.

 

 
 

 


Территория вокруг здания областной администрации оформлена с использованием нескольких разновидностей гранита полированного и необработанного («скала»). В архитектурных элементах для фонтанов в качестве облицовочного материала применен полосчатый красный гранит и светло-серый мрамор. Ступени, также, гранитные.

 

   
 
 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.