Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет убийц






To, что называется предвидением, не мо­жет быть даровано духами или богами; здесь не помогут ни расчеты, ни сопостав­ление с другими подобными случаями. Пред­видеть может лишь тот, кто хорошо знает своего врага.

Сунь Цзы

Понаблюдайте, как бьются о берег морские волны. Они никогда не повторяют друг друга. Волны символизируют бесконечность индивидуального в нашей вселенной.

Например, не сыщется двух людей, которые выскажут одно и то же мнение одинаковыми словами, с одними и теми же эмоция­ми и с одинаковой убежденностью. Глядя на следующий рисунок, кто-то увидит огромную, в человеческий рост, рыбу — и это побу­дит его к осторожности. А кто-то подумает всего-навсего про обед, то есть о рыбке, которая замечательно поместится на тарелке.

Существует ошибочная точка зрения, что каждый способен проанализировать идею и определить ее истинную ценность. Со­глашаясь с наблюдателем, считающим рыбу маленькой, вы впа­даете в заблуждение; если вы согласитесь с тем, кто считает рыбу


432 □ Часть 5. Заключительные игры

большой, то это так же неверно. Выслушав оба мнения, вы пойме­те, что все познается в сравнении. Вот почему так важно знать от­ношение других людей к своим идеям.

Вокруг вас немало тех, кто может помочь вам изменить и усо­вершенствовать исходную идею. Тут уместна параллель с рабо­той скульптора: все начинается с глыбы мрамора и идеи. Кто-то, возможно, увидит в мраморе трещины и предупредит вас об этом, что позволит избежать в дальнейшем многих ошибок. Также вам могут предложить что-то изменить в первоначальном эскизе (вы вправе отвергнуть советы, если не согласны с ними, но не исклю­чено, что от их принятия ваше произведение только выиграет).

Для полноценного развития идей необходимо умение взгля­нуть на них со стороны. Это помогает трезво и критически оцени­вать идеи. Обратная связь используется:

□ для того чтобы сократить число идей, сведя их до одной или нескольких, наиболее многообещающих;

□ для определения достоинств и слабых сторон идеи;

а для возможности модификации и усовершенствования, то есть «оттачивания» идеи;

Q для определения возможности (или невозможности) практи­ческой реализации идеи;

□ для установления ценности идеи, с точки зрения ее возмож­ной продажи;

□ для определения важности идеи.

У сотрудников ЦРУ есть свои излюбленные методы критиче­ского анализа идей. Члены специальной группы, именуемой «Трибуналом», оценивают идеи и высказывают критические су­ждения, прежде чем представить идеи для заключительного одобрения и принятия решения по их реализации.

Цели «Трибунала»:

Q выявить и исключить бесполезные идеи и предложения;

а определить отрицательные аспекты жизнеспособной идеи, с тем чтобы перед заключительной ее оценкой могла быть произведена соответствующая корректировка.

а обеспечить обратную связь.

Критика идеи должна быть максимально резкой, следует «ра­зобрать по косточкам» каждый промах. Если недостатков у идеи слишком много, ее отвергают.


Глава 38. Совет убийц □ 433

В случае, когда «Трибунал» признает идею жизнеспособной, он предлагает способы ее изменения или усовершенствования.

За годы своего существования техника «Трибунал» доказала свою эффективность. Например, ее использование позволило от­вергнуть многие ставшие впоследствии известными обществен­ности планы убийства Фиделя Кастро посредством отравленных сигар, пропитывания ядом его кителя, препаратов, которые сде­лали бы Кастро импотентом или плешивым и т. д.

ЦРУ переняло эту технику от своего предшественника, Отде­ла стратегических служб. Во время Второй мировой войны ОСС был буквально наводнен идеями. Б. Ф. Скиннер, психолог, пред­ложил использовать голубей для наведения управляемых ракет. Дело в том, что эти птицы в состоянии без перерыва в течение че-тырех-пяти минут клевать изображение цели на экране. Идея: голуби будут клевать перемещающееся изображение на экране, корректируя тем самым сигналы наведения ракет. Идея Скинне-ра не нашла применения. В ОСС пришли к выводу, что представи­тели «Трибунала» умрут от смеха раньше, чем успеют рассмот­реть идею.

Создание собственного «Трибунала» — наилучший способ правильно оценить свои идеи.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1. Изложите свою идею близкому другу или человеку, к которому испытывае­те уважение. Совместное обсуждение поможет лучше понять идею, оценить ее достоинства и выявить недостатки. Вам нужен некто, кто не побоялся бы сказать королю, что он голый. Это должен быть близкий человек, который сможет откровенно высказать свои соображения.

2. Детально изложите идею на бумаге. Напечатайте подробный план своего предложения, используя, если это необходимо, чертежи и рисунки. Опреде­лите свои цели, возможные преграды, усилия, которые необходимо будет за­тратить, и необходимую информацию. Приведите свои доводы в пользу цен­ности идеи и опишите то, что вас в ней вдохновило.

Сформулируйте, почему вы хотите установить обратную связь: чтобы определить ценность идеи, выявить ее достоинства и недостатки, сравнить с другими пред­ложениями, составить план финансирования, определить перспективность идеи, провести маркетинговые исследования и т. д.?

В этот план следует внести список вопросов, ответы на которые требуется найти. Помните, что уже сами вопросы могут стимулировать творческий потенциал того, кто знакомится с вашим предложением. Подчеркните, что стремитесь установить обратную связь с целью принять оптимальные решения относительно измене-


434 □ Часть 5. Заключительные игры

ния, улучшения, осуществления вашей идеи (а то и полного отказа от нее). Темы вопросов: насущность, затраты, маркетинг, выполнимость.

Вот примерный список вопросов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.