Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебная палочка






Эта техника похожа на описанную выше. Помощник вывешивает тему на стене или классной доске. Участники воображают, что


Глава 37. Естественная креативность □ 419

у них есть волшебная палочка. Палочка обеспечит выполнение любого их желания. Участники молча пишут три-пять желаний на карточках или самоклеющихся листках.

Карточки с желаниями собирают и вывешивают вокруг кар­точки с темой. Лидер группы систематизирует карточки и груп­пирует связанные между собой. Затем группа пытается превра­тить желания в идеи.

Чем более интересно и уникально желание, тем выше вероят­ность оригинальной идеи или приема. В ненастную погоду или плохие условия на дороге, такие как дождь, дождь со снегом, снег, обледенение, иней или пыль, автомобильные ветровые стекла нужно постоянно очищать. Дворники и жидкость для стекло-омывателя помогают, но грязь редко устраняется полностью. Группа инженеров провела мозговую атаку для поиска способов усовершенствовать ветровое стекло. Они решили подумать над таким вопросом: «Как ветровое стекло могло бы очищаться са­мо?»

Участники составили список всех объектов, которые чистятся сами. Одним из перечисленных объектов был самоочищающийся объектив фотоаппарата. Один из инженеров провел исследование и обнаружил, что линзы покрыты диоксидом титана. Когда сол­нечные лучи попадают на покрытие, они вызывают химическую реакцию, которая очищает объектив от органических веществ. Инженеры решили проверить, можно ли применить этот процесс к автомобильному ветровому стеклу, изменив способ покрытия стекла. Этот способ сохраняет ветровые стекла чистыми от всего, кроме птичьего помета.

«Изящный труп»

Чем больше и дольше вы сосредоточиваетесь на предмете, тем труднее вырываться из обычных паттернов мышления. На самом деле, чем упорнее вы пытаетесь это сделать, тем сильнее стано­вятся эти паттерны. Однако если вы измените фокус внимания и объедините свой предмет с чем-нибудь посторонним, то активи­зируются другие, необычные паттерны.

Попробуйте провести эксперимент. Выберите восемь случай­ных слов (например* горшок, ребенок, стакан, кузнечик, кофей-


420 □ Часть 4. Дух товарищества

ник, коробка, тост и гараж) и дайте их список какому-нибудь че­ловеку или малой группе. Попросите, чтобы они разделили слова на две группы, не дав им никакого основания для деления. Вы об­наружите, что люди придумают некоторые очень творческие классификации. Они образуют группы по принципам «слова с бу­квой " о"», «объекты, связанные с водой», «объекты, сделанные на фабриках», и т. д. Между этими объектами нет никаких свя­зей, кроме выдуманных человеком. Хотя мы редко задумываем­ся над этим, такое установление случайных связей является концептуальным творческим актом. Установление случайных связей часто использовалось сюрреалистами для создания кон­цептуальных комбинаций в искусстве. Художники собирались в группу и создавали предложение, при этом все по очереди писали любое слово, которое пришло в голову, не видя, что написали дру­гие. Получившееся предложение было сочетанием понятий, ко­торые группа должна была изучить и интерпретировать, надеясь понять что-то новое или увидеть какой-то более глубокий смысл. Технику назвали «изящный труп», взяв эти слова из предложе­ния, которое у них однажды получилось.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1. Пусть группа высказывает идеи и мысли на данную тему в течение пяти-деся-ти минут.

2. Затем попросите участников обдумали то, что обсуждалось, и молча написать на карточке одно слово, которое пришло в голову.

3. Соберите карточки и попросите группу объединить слова в предложение (группа может добавить слова, чтобы предложению имело смысл).

4. Предложите группе изучить окончательное предложение и на его основе ге­нерировать идею или идеи.

Организация страдающих болезнью Альцгеймера планировала устроить аукцион для сбора денег на благотворительные предпри­ятия. Они запланировали тщательно продуманный, утонченный званый вечер и искали необычные предметы для продажи с аук­циона. Они попробовали использовать технику «изящный труп». Среди слов, которые они придумали, были «люди», «круизы», «творить», «мебель», «милосердие», «дизайнер», «традиция», «искусство», «разреженный воздух» и «знаменитости». Они уста­новили связь между словами «творить», «искусство» и «разре­женный воздух». Это навело на мысль, которая стала сенсацией аукциона: они продали идею произведения искусства, которого не


Глава 37. Естественная креативность □ 421

существует. Они уговорили местного концептуального художника описать идею произведения искусства. Идею положили в конверт и продали с аукциона за 28 000 долларов. Право собственности подтверждалось напечатанным свидетельством, в котором было указано, что произведение искусства (10 000 линий, каждая дли­ной 25 сантиметров, покрывающие стену) должно быть нарисова­но черным карандашом. Владелец имеет право воспроизвести эту картину сколько угодно раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.