Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разогрев






Представьте себе огородника, который сажает репу. Через неко-торое время он замечает, что репа не растет как следует, и рас


Часть 4. Дух товарищества □ 353

страивается. Огородник выкапывает репу и исследует ее, чтобы увидеть, в чем проблема. Затем он очищает ее, обрезает некото­рые корешки и снова сажает другим способом, что еще больше замедляет ее рост. На самом деле, пытаясь управлять природой, он ей только мешает и вырастит плохую репу, если вообще вы­растит.

Если бы огородник не переживал и не мешал природе, он обна­ружил бы, что природа сама сделала всю работу после того, как он посадил семя, и репа бы выросла. Именно эта потребность в кон­троле замораживает мышление и препятствует свободному поле­ту мысли во время мозговой атаки. Эти упражнения предназна­чены для того, чтобы помочь участникам ослабить контроль, расслабиться и получать удовольствие от мышления.

Мозговая атака по-американски

Алекс Осборн, творческий рекламный работник в городе Буффа­ло, штат Нью-Йорк, в 1941 году определил мозговую атаку как систематическое усилие и организованную практику в целях ге­нерации идей в группе. Идея Осборн состояла в том, чтобы соз­дать непринужденную обстановку, которая будет стимулировать генерацию творческих идей и мыслей. Обычный метод состоит в том, чтобы предложить небольшой группе обсуждать определен­ную проблему. Участники по одному высказывают идеи. Один участник группы записывает идеи и предложения на плакате или классной доске. Все воздерживаются от оценок. После мозговой атаки различные идеи и предложения рассматриваются и оцени­ваются, и группа принимает окончательное решение.

Традиционные техники

Есть много проблем с традиционной мозговой атакой. Сессии мо­гут быть урезанными ввиду однородности группы и восприни­маемых угроз со стороны менеджеров и начальников. Иногда сес­сии терпят неудачу, потому что людям трудно избежать оценок предлагаемых идей. Кроме того, на ход сессий влияют индивиду­альные различия: некоторые люди испытывают естественное же­лание говорить, в то время как другие склонны молчать.

Эта часть содержит некоторые из наиболее популярных тради­ционных методов, предназначенных для решения проблем при Мозговой атаке по-американски. Паттерн различных способов Мозговой атаки больше похож на лес из различных взаимозави­симых растений или город с различными связанными между со-

; 12 Чак. И145


354 □ Часть 4. Дух товарищества

бой зданиями, чем на одно огромное здание или один основной принцип.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.